14 октября насыщенный на праздники день! В этот день отмечается сразу три праздника: День казачества, День защитника Украины и православный праздник Покрова Божией Матери. Все праздники взаимосвязаны между собой и возникали последовательно согласно разных исторических и православных событий. Подробнее в статье про День казачества, что это за праздник и какой подарок выбрать для поздравления отважных мужчин, истинных защитников.

Как образовался праздник День казачества

Издавна 14 октября верующие христиане празднуют Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник по праву можно считать одним из самых почитаемых как в Украине, так и за её пределами. Несмотря на то, что праздник Покровы и казачества имеет совсем разный смысл, к ним относятся равно уважительно, к тому же праздник казачества плавно вытекает из праздника Покровы.

В давние времена Богоматерь считалась покровительницей всего украинского казачества. Во многих городах Украины и России сооружались церкви Пресвятой Богородицы. В народе эти церкви называли никак иначе как казачьими. Практически во всех церквях устанавливались и образы Покровы, куда казаки, горячо молясь склоняли свои головы над иконами. Мольбы казаков рознились, но были и такие, которые для всех были едиными – о мире на родной территории, о божьем благословении и помощи в бою. Собственно, в современности этот праздник обрёл новое обличие и стал называться День защитника Украины. Советский праздник 23 февраля, день советской армии плавно отошел на задний план и сейчас фактически не считается праздником. В старину именно в этот день 14 октября казаки собирали всеобщий совет в ходе которого избирался гетман и составлялись ближайшие оборонительные, хозяйственные и военные планы.

На смену, к тому же в свете военно-политической обстановки в стране и пришёл день защитника Украины, нынешних воинов защитников страны - сопоставляют с казаками прошлых веков. Поэтому все три праздника можно считать едиными.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Что подарить мужчине на праздник казачества

Вероятно, сейчас не найдётся ни одного человека, который бы не слышал, да и вообще не знал бы основного за жизнь и деятельность казаков. О их мужестве и терпению слагались песни и баллады, которые поднимали казацкий дух, помогали справиться с тяжестями жизни и просто оставаться вместе, и идти плечо к плечу за защиту родной земли. Да, что там – украинский гимн и тот пропитан мужеством и несёт в себе информацию и казацком духе, и роде.

Образ мужества и стойкости духа навеки впечатан как в книжках истории, так и в сознании людей. Естественно, в этот знаменательный и почитаемый день прекрасная половина человечества желает как-то по-особенному поздравить мужчин. Но иногда в бытовой суете в голову не приходят идеи, что же можно подарить папе, мужу, парню или мальчикам из класса. Предлагаем ознакомится с вариантами подарков, которые можно преподнести мужественной половине человечества в праздник День казачества.

Что подарить подросткам

Уже со школьной скамьи взрослые привлекают детей к украинской истории, информируют о знаковых событиях, в частности рассказывают о казачестве и о их духе свободы. Естественно, и мальчишки представляют себя на месте этих казаков, представляют как бы они махали саблями, побеждали врага, освобождали и защищали прекрасных казачек, с которыми строили бы быт и личное счастье. Хочется поощрять такой порыв мужественности, поэтому девчонки на этот праздник готовят своим одноклассникам подарки. В тоже время хочется, чтобы подарок был не слишком дорогим, но запоминающим и мысль о нём пронеслась на долгие, долгие годы.

Первое, что приходит в голову, можно подарить мальчишкам чашки, но не какие-нибудь, а персонально с именем, или даже фотографией. Такой подарок точно запомниться, если, конечно, не разобьется достаточно быстро.

Всем окружающим мальчишкам можно подарить билеты на новинку фильма или мультфильма. Конечно, когда речь о мужестве и героизме, то лучше дарить билеты на фильм соответствующей тематики, но всё зависит от возраста парнишки, которому будет преподнесен подарок.

Датированный блокнот тоже будет хорошим подарком, конечно, к новому году тогда им не воспользуешься, но не много ожидания и подарок можно будет применить по назначению.

Подарок на День казачества для мужчины

Этот праздник прекрасная возможность, больше уделить внимания своему мужчине и что-то подарить. Так, как это праздник мужества, то и подарок должен быть соответствующим, подчеркивающим значимость и статусность.

Если ваш мужчина любитель украшений, то закажите или приобретите для него браслет. Ныне уйма вариантов украшений как из драгоценных металлов, так и просто бижутерии. Всё большей популярности набирают браслеты из эко-кожи, которые оснащены каким-то символическим элементом или фигуркой в виде знака зодиака или любой другой значок. Если у представительницы прекрасного пола руки растут откуда нужно, то можно постараться самостоятельно сделать браслет. Для этого посетите мастер-класс или же дома самостоятельно через видео уроки сделайте подарок. Так же из украшений можно подарить кулон, цепочку или перстень.

Другой вариант подарка – наручные часы. Такой подарок для деловых мужчин, для которых пунктуальность и своевременность один из пунктов его имиджа и стиля жизни. Если есть соответствующая финансовая возможность, то можно заказать фирменные часы одного из известных брендов, если таковой возможности нет, то можно найти доступные варианты на любой размер кошелька. Но не стоит дарить часы отдельно, чтобы добавить официальности их следует упаковать в симпатичную коробку.

Также для делового мужчины хорошим подарком станут запонки. Но если вы знаете мужчину достаточно малое количество времени, то не следует дарить такой подарок, так как есть мужчины, которые хоть и носят рубашки, но они не любят запонок. В итоге вместо приятного момента может получиться испорченное настроение для обеих сторон.

Следующий вариант подарка - сертификат на посещение массажа или другой косметической процедуры. Кто сказал, что если речь о мужестве, то тут нет места релаксу? Очень даже есть, ведь и воины иногда устают быть воинами и им нужно просто расслабиться.

Для мужчин экстремалов хорошим подарком станет новая туристическая палатка, большой термос, каремат, сертификат на совершение какого-то экстремального прыжка. Всё, чтобы вы не выбрали из этой категории обязательно понравиться мужчине экстремалу или мужчине путешественнику, но стоит понимать, что уже средина осени и вполне вероятно, что ваши подарки будут лежать до теплой весны. Если вас не смущает такое развитие событий, то смелее отправляйтесь за такими подарками!

Стандартный, но действенный подарок — это мужской органайзер с датированным блокнотом и различными подставками для офиса. Такой подарок, действительно уже стал стандартным за многие годы, но в тоже время он нужный. Дарить его лучше начальнику или же коллеге по работе.

И кончено же не стоит забывать про вкусности приготовленными своими руками. Какой же мужчина не любит хорошо и вкусно покушать! Если вы знатная хозяйка, то тут уж ваш выход! Сладкоежкам можно приготовить торт и тематически его украсить, прямо на торте кремом написать пожелание. Или к приготовленной выпечке можно поставить бутылочку вина и приятную поздравительную открытку. Современные кулинары к таким праздникам специально подготавливают кексы или торты с тематическим оформлением и эффектно упакованными коробками.

Если же ваш мужчина не любит сладкое, то накрутите разнообразные суши, либо же закажите их с доставкой на дом и тогда у вас будет больше времени для себя. От стандартных привычных блюд следует отказаться всё-таки хочется, чтобы праздник был запоминающим и не напоминал стандартный ужин перед телевизором.

Наступают холода, убедитесь, что ваш мужчина ходит по дому в целых и теплых домашних тапках. Не многие мужчины придают этому значение, но все мы понимаем, что куда удобнее и приятнее, когда тебе комфортно. Также можно подарить банный халат, который будет приятно согревать с наступлением холодов.

Для хозяйственного мужчины отменным подарком станет набор инструментов. Если ваш мужчина таким часто пользуется, то, как правило, инструменты так же имеют своё время пользования и со временем требуют обновления. Инструменты, которые нужно обновить вы узнаете сразу, как только полезете в ящик с инструментами, их детали уж перемотаны изолентой и ждут, когда их заменят!

Подарите мужской букет. Мы все привыкли, что цветочные букеты дарят преимущественно женщинам и крайне редко мужчинам, и это так и есть. Но в качестве достойной альтернативы цветочному букету пришел съедобный букет. Как правило такие букеты оформляются с бутылочкой «горючего» на вкус мужчины, а вокруг неё копчёности и другие любимые лакомства вашего спутника. Такой букет можно сделать как самостоятельно, так и обратиться к уже умеющим людям.

Какой бы подарок вы не преподносили вашему мужчине главное —делать с душой и искренней улыбкой. Куда лучше с любовью приготовленный чай, чем преподнесённый дорогой подарок с холодным сердцем.