Каждый год 14 октября в нашей стране отмечается День украинского казачества — праздник, приуроченный ко дню Покрова Пресвятой Богородицы. Стоит отметить, что Матерь Божья считается защитницей и покровительницей казаков. Больше об истории и традициях этой даты узнайте в нашей статье.

День украинского казачества 2018: история праздника

Этот праздник считается молодым, так как впервые его отметили в нашей стране только в 1999 году. Дата установлена указом президента Украины № 966/99 от 7 августа 1999 года. В документе подчеркивается историческое значение и заслуги казачества перед Отечеством в утверждении украинской государственности и его весомый вклад в современный процесс создания и развития независимой Украины.

Начиная с 13 века, украинцы постоянно подвергались венгерскому, литовскому, польскому и молдавскому завоеваниям. С конца 15 века начались набеги татарских ханов, которые сопровождались массовым пленением и угоном украинцев.

В 16-17 веках в ходе борьбы с иноземными завоевателями украинцы существенно консолидировались. Важнейшую роль сыграло при этом возникновение особых войсковых формирований — казачества (15 век), создавшего государство — Запорожскую Сечь (16 век), которое стало политическим оплотом всех украинцев того времени.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Отметим, что именно запорожские казаки стали фундаментом и одновременно щитом украинского народа. Чтобы запечатлеть этих легендарных воинов в истории Украины и возродить казачество в современном мире, подписаны указы: «О координационном совете Украинского казачества», «О национальной программе развития Украинского казачества» и, конечно же, «О дне Украинского казачества».

День украинского казачества 2018: традиции праздника

Традиционно в День украинского казачества во многих городах Украины проходят разнообразные мероприятия и официальные торжества. Чаще всего в этот день устраиваются тематические фестивали и физкультурно-патриотические соревнования, в музеях организуются специальные выставки, в школах — тематические уроки и семинары о славе запорожцев.