В этом учебном году школы сами решаю, когда, как и на каких условиях уходить в отпуск. Главное требования Министерства образования - непоколебимые 30 дней каникул. Сегодня мы узнаем, когда будут отдыхать школьники, чем им заняться и как уберечься от простуд.

Осенние каникулы

Даты школьных каникул

Каждый сезон школьникам обещают отдых на полную катушку, а потом задают целый портфель домашних заданий, пугают гриппом и настаивают на карантине. Но для тех, кто все таки собрался сделать хорошие каникулы, сообщаем

Стоит помнить о том, что каждая школа имеет право отодвинуть начало каникул на несколько дней, в зависимости от учебного плана. Также отдых могут продлить карантином или по причине сильных морозов.

Администрация школы обязана заранее предупредить родителей о том, когда начнется школьный отдых, чтобы родители могли планировать свое время и заранее купить путевки в санатории или спланировать свой отпуск с детьми.

Домашние задания

Как и даты каникул, домашние задания будут даваться тем ученикам, чьи родители согласились на такую систему самообразования. В новом учебном году первые два класса в школах не получают домашних заданий. Их могут ввести по просьбе родителей.

Осенние каникулы

На каникулы все равно будут задавать уроки старшеклассникам, хотя, это помешает им полноценно насладиться каникулами. Зато, школьные каникулы дают возможность выпускникам начать подготовку к ЗНО. Для этого уже выпущены новые экземпляры вопросов, преподаватели берут на обучение школьников для дополнительных уроков и в некоторых школах начались групповые занятия по подготовке к экзаменам.

Выходные, праздничные, каникулярные, карантин

Кроме того, что детей ждет 30 дней обязательных каникул в этом учебном году, обязательными выходными еще считают:

  • 14 октября (понедельник) - День защитника Украины

  • 9 марта (понедельник) - в честь Международного женского дня

  • 20 апреля (понедельник) - Пасха

  • 1 мая (пятница) - День труда

  • 11 мая (понедельник) - выходной в честь Дня Победы.

В случае сильных морозов, которые продержаться несколько дней, школы будут закрыты для учеников. Так, при -25 на улице школьники останутся дома. А если в классах будет температура ниже 18 градусов, то школы будут вынуждены отправить детей в незапланированный отпуск.

Карантин может быть объявлен по школам, городам или областям. Учебный процесс останавливается, если в школах более 20% детей не посещают уроки по причине болезни гриппом и ОРВИ. На карантин могут выходить школы из-за кори. Чтобы избежать заболевания, непривитым детям рекомендуют домашнее обучение.

Чем заняться в Киеве на осенние каникулы

  • Атмасфера 360 на Харьковском. Тут показывают сферические фильмы на научно-популярную тематику, о животных и дикой природе. Есть фильмы для детей 4-6 лет, школьников, подростков и взрослых.

Осенние каникулы

  • Музей в Пирогово приглашает гостей весь год, а в школьные каникулы обычно готовит мастер-классы и развлекательные программы в национальном стиле.

  • Экскурсия на телестудию может удивить не только детей, но и взрослых. Программы для школьников включают осмотр студий и знакомство с работниками телевышки.

  • Пейзажная аллея - это идеальное место для прогулок в любое время года. Яркие скульптуры и оригинальные детские площадки могут стать отличными декорациями для фотографий.

  • В парке Победы функционирует колесо обозрения, велопрокат и часто проводятся анимационные мероприятия для детей.

  • Ледовый каток в Дрим Тауне может стать хорошей альтернативой прогулке под осенним дождем. Попасть на сеансы можно каждый день в любое удобное время.

  • Квест-комнаты стали популярны еще пять лет назад. Теперь, можно проходить не только тематические квесты, но и созданные для определенных возрастов. Так, можно найти квест-комнату для детей младшей школы и для подростков 11-17 лет.

Осенние каникулы

  • Скалодром Гиперион можно назвать тренировкой характера. Не каждый сможет подняться на вершину стенки и тем более не каждый согласиться повиснуть на страховке, не удерживаясь руками и ногами за стенку.

Чем заняться с детьми дома

Если погода будет радовать, то грех сидеть дома, но если дождевые тучи нависнут над Киевом. то придется придумать, чем заняться на каникулах. Мы нашли несколько вариантов полезного и веселого времяпровождения:

  • Избавиться от ненужных игрушек и вещей. Соберите вещи для детского дома или в церковь, чтобы разгрузить шкафы. Чтобы ребенку было интереснее, придумайте награду за каждый килограмм или пакет, который будет собирать ребенок.

  • Научитесь готовить торт или пирожные. Полезные занятия могут перекочевать на кухню. Включите фантазию и вместе займитесь приготовлением любимой сладости.

  • Придумайте и нарисуйте настольную игру. Даже если это будет что-то вроде монополии или лото - сделайте это вместе с ребенком. Школьник сможет без проблем написать правила игры и вы с помощью красок и фломастеров сделаете аналог известной игры.

  • Научитесь шить что-то простое, но полезное. Например, мешочек для школьной обуви, наволочку или шорты - несколько стежков, хорошее настроение и полезная вещь в доме.

  • Учитесь вместе. Узнавайте три интересных факта в день. Каждый в семье может находить уникальную информацию и делиться ею после ужина или в течении дня. После марафона новостей можно провести марафон на самого внимательного слушателя.

  • Посмотрите фильмы на нескольких языках с субтитрами. Попробуйте “подсадить” подростка на фильмы и сериалы в оригинале. Даже прослушивание текста на иностранном языке дает хороший эффект для обучения.

  • Сделайте семейную фотосессию. Соберите всей семьей, оденьте что-то оригинальное и сделайте фотосессию прямо дома. Организуйте музыку, атмосферу и хорошее настроение для всех членов семьи.

Как уберечься от простуды во время каникул

Самый популярный совет для родителей - не ходите с детьми в плохо проветриваемые помещения с большим количеством людей. Это почти нереально, поэтому максимально оберегайте школьников от попадания в такие места, но проводите профилактику заболеваний с помощью витаминов и качественной регулярной пищи.

Обычные законы, которые действуют всегда - это: не давайте выбегать на холод разгоряченными, хорошо кормите и не забывайте о спортивной нагрузке. В гриппозный период особенно важно мыть руки после транспорта и руководствоваться здравому смыслу:

  • Следите за питанием, в котором должен присутствовать белок, жиры, витамины и даже немного сахара

  • Не укутывайте детей, но и не забывайте о том, что ноги и голова должны быть в тепле

  • Следите за кампаний в которой могут быть кашляющие дети и сопливые родители

  • Привлекайте школьников к посильным спортивным нагрузкам

  • Проветривайте помещения и следите за уровнем влажности в спальне

  • Давайте детям отдыхать, наслаждаться каникулами

  • Следите за потреблением сладкого - осенью обостряются болезни желудочно-кишечного тракта

Желаем вам удачных каникул и хороших впечатлений от осеннего отдыха!