Все чаще с целью сэкономить пассажиры путешествуют только с ручной кладью. А конкуренция между лоу-костами и традиционными авиакомпаниями способствовала внедрению безбагажних тарифов.

Правда, нормы авиаперевозчиков, которые предлагают билеты без учета перевозки багажа, значительно отличаются. Подробнее об этом пишет издание AviaNews.

Бесплатная ручная кладь

Зачастую авиакомпании на украинском рынке предлагают бесплатную перевозку ручной клади, весом до 8 кг. Данная норма применяется 11 авиаперевозчиками из около 20, которые предлагают услугу без включения оплаты за багаж.

5 авиакомпаний предлагают менее популярную норму, что составляет 10 кг. Кроме того 15 из 22 проанализированных компаний позволяют брать в самолет не один, а два небольших предмета: например, сумочку или ноутбук.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Нормы бесплатной ручной клади

Самой щедрой на украинском рынке оказалась British Airways, которая в октябре остановила полеты из Лондона в Киев. Пассажирам разрешалось брать в салон два предмета определенных габаритов, весом до 23 кг каждый. Еще один щедрый авиаперевозчик Brussels Airlines, который позволял первозити одну сумку определенных габаритов весом до 12 кг и дополнительно одну личную вещь, размерами 40х30х10 см, покинет украинский рынок в ноябре.

Больше всего ограничивать себя приходится пассажирам МАУ и SkyUp, на борт их пропустят, если вес ручной клади составит не более 7 кг. Габариты чемодана не должны превышать 55х40х20 см.

Нормы бесплатной ручной клади

Два крупнейших лоу-коста Европы Ryanair и Wiz Air установили одинаковую норму для бесплатного провоза ручной клади - до 10 кг, разница лишь в допустимых габаритах. Air Arabia и Ernest Airlines также ограничивают вес 10 кг, но позволяют брать на борт более габаритную вещь.

Vueling, Pegasus Airlines – кроме ручной клади определенных габаритов до 10 кг и 8 кг соответственно, позволят взять с собой еще одну личную вещь.

Нормы бесплатной ручной клади

Кроме того, за отдельную плату некоторые компании позволяют взять с собой на борт больший вес или количество вещей. Среди них МАУ, airBaltic, Ryanair и Wizz Air.

Напомним, ранее Ryanair устроил грандиозную распродажу авиабилетов

Как сообщал портал "Знай.uа", МАУ готова пополнить флот украинскими самолетами

Также Знай.uа" писал, что Ryanair запускает десятки новых рейсов из Украины