25 октября, пятница, в Украине вошла в оборот купюра в 1000 гривен, как передает Нацбанк.

"С сегодняшнего дня банки смогут получить ее в Национальном банке и выдавать своим клиентам. Эта банкнота теперь является действительным платежным средством на территории Украины, ею можно свободно рассчитаться в торговой сети или сделать взнос на вклад в банке", - сообщил Глава Нацбанка Яков Смолий.

В Нацбанке рассказали немного про саму купюру: зачем ее ввели в оборот, как разрабатывали ее дизайн и кто на ней изображен.

Почему нужна?

1. Удобство

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По словам Смолия, купюра в 1000 гривен будет удобна для множества платежей, к тому же, можно сократить средства на производство самих банкнот. В некоторых секторах финансовых операций она заменит купюры в 100, 200 и 500 гривен.

2. Экономическая целесообразность

Купюру в 500 гривен ввели 13 лет назад, но доходы украинцев продолжают расти, цены - меняться, поэтому логично, что рано или поздно новую купюру было бы необходимо ввести.

3. Экономия для государства и бизнеса

Уменьшатся траты на производство банкнот, так как их нужно будет меньше.

Как ее разработали и как защитили?

Как сообщает Смолий, о защите купюры позаботились отлично, так как это самый крупный денежный номинал в стране сейчас. "Эта банкнота содержит более 20 современных элементов защиты от подделки, в том числе два современных оптико-переменных элемента. Каждый может самостоятельно проверить ее подлинность", - объяснил Смолий.

Оптико-переменный элемент SPARK, о котором говорит Смолий, выглядит в форме цветка-кристалла. Он меняет своей цвет от золотистого до нефритового и наоборот.

Еще один способ защиты - "оконная" лента, это специальная пурпурная полоска, на которой изображен номинал и трезубец.

Кто изображен на банкноте?

На лицевой стороне изобразили Владимира Вернанадского. Это известный украинский ученый, один из основателей и первый руководитель Украинской академии наук, которую открыли в 1918 году. Вернандский внес большой вклад в историю Украины как ученый.

На обратной стороне - здание Президии НАН Украины.

Напомним, ранее Гончарук рассказал, что изменится для бизнеса в Украине: "Нужен не один год, мы выбрали сложный путь".

Также Знай.ua писал, что курс доллара на 25 октября точно не понравится украинцам.

Еще Портал Знай.ua сообщал про жить "по-новому": стали известны условия, которые поставил МВФ Украине.