День освобождения Украины от фашистских захватчиков

28 октября украинцы отмечают важную дату в своей истории — День освобождения от фашистских захватчиков — национальный праздник, посвященный изгнанию войск нацистской Германии с территории Украины войсками Красной Армии в 1944 году.

Эта дата еще относительно молодая, так как ее начали отмечать в нашей стране только в 2009 году согласно Указу Виктора Ющенко № 836/2009. Праздник был введен «с целью всенародного празднования освобождения Украины от фашистских захватчиков, а также чествования героического подвига и жертвенности украинского народа во время Второй мировой войны».

Международный день анимации

Международный день анимации (International Animation Day) был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (The International Animated Film Association, ASIFA) в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

28 октября 1892 года изобретатель Эмиль Рейно (Emile Reynaud) пригласил всех желающих увидеть «оптический театр» (theatre optique). Он впервые публично показал аппарат праксиноскоп, который изображал картинки в движении. Именно эта дата считается началом эпохи анимационного кино.

Ефимий Осенний

В этот день православные верующие почитают память святого Евфимия Солунского, жившего в 9 веке в Палестине. В народе праздник прозвали «Ефимий Осенний», так как к этому периоду зима приближалась, и всякое растение и животное готовилось к ее приходу.

Именины в этот день

Афанасий, Денис, Дмитрий, Ефим, Иван, Лукьян, Семен.