Ежегодно 28 октября отмечается народный праздник Ефимий Осенний (по старому стилю - 15 октября). По православному календарю это дата памяти святого Евфимия Солунского, который жил в 9 веке в Палестине.

Ефимий Осенний 28 октября: запреты праздника

В этот период зима набирала силу, а вместе с ней активизировались и нечистые духи, например, кикимора, которая обычно летом не вредила людям. В этот день запрещалось заниматься тяжелой работой по дому и проводить генеральную уборку, потому что согласно народному поверью, на Ефимия кикимора мешала в хозяйстве: путала пряжу, рвала ткань, била горшки.

Евфимий Солунский

Наши предки верили, что увидеть кикимору можно лишь в одной ситуации — если она сядет за ткацкий стан, чтобы испортить работу ткачихи. В этом случае нужно было осенить нечистую силу крестным знамением и попросить святого Евфимия о помощи. Однако совсем кикимору можно было выгнать из дома только с приходом весны, при этом нужно было провести определенный обряд.

Несмотря на проделки нежити, крестьянки все равно занимались легкой работой на свой страх и риск. В первую очередь, мяли и трепали лен, готовили пряжу. Девушки принимались за эту работу со всей тщательностью и усердием.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

В то же время у мужчин хватало своей работы: они валяли валенки к зиме, ремонтировали сельскохозяйственный инвентарь, ладили сани, в теплых районах убирали в омшаники последние ульи. Поэтому в народе существовало еще одно название праздника - Ефимий Пчельник.