"Со мной не случится", - обычно говорят люди, когда слышат в новостях о пожарах и других ЧП. Но когда это непосредственно в один из не слишком счастливых дней застает врасплох именно их, в один голос твердят совсем иное: "Почему со мной?".

Масштабы пожаров бывают крайне разными, как и их причины, но недооценивать опасность не стоит - от этого может зависеть жизнь ваших родных и лично ваш.

"Не говори "гоп", или почему не стоит игнорировать опасность

Итак, даже если вы сто раз слышали об этом в школе или в университете, приведем красноречивый пример. В ночь на Хэллоуин (по странному стечению обстоятельств или иронии судьбы) весь центр Киева переполошился: загорелся один из старейших домов на улице Пирогова, вблизи станции метро "Университет".

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Как стало известно порталу "Знай.uа" из собственных источников, жители не осознавать, что на самом деле происходит. Кое-кто заметил неладное открыв окно (пламя медленно ползло по крыше и сначала его было практически не заметно), остальные опомнились только тогда, когда спасатели объявили срочную эвакуацию.

Только тогда десятки людей в чем были и практически без вещей начали выходить на улицу. Дым шел все дальше, а спасатели так и не дали четкого ответа: когда же можно будет вернуться домой? В результате дом обесточили, он весь залит водой - зрелище не для слабонервных, что внутри, что снаружи, как вы можете видеть на фото.

По предварительной версии, произошел взрыв неизвестного происхождения на крыше. К счастью, последствия ликвидировали, но дом настолько старый, а системы такие неисправные, что все просто чудом остались живы.

Как правильно действовать во время пожара?

- увидев задымления или возгорания – вызовите пожарно-спасательную службу "101" или сообщите людей вне здания о пожарной опасности;

- если вы проснулись от шума пожара и запаха дыма, не садитесь в кровати, а скатитесь с нее прямо на пол;

- к двери помещения следует ползти полом под облаком дыма, но не открывать дверь сразу;

- осторожно прикоснитесь к двери тыльной стороной ладони, если двери не горячие, то отворите их и быстро выходите;

- если дверь горячая, не открывайте их – дым и пламя’я не позволят вам выйти;

- плотно закройте двери, а все щели и отверстия заткните любой тканью, чтобы избежать дальнейшего проникновения дыма. Возвращайтесь ползком в глубину помещения и принимайте меры к спасению;

- присядьте и глубоко вдохните воздух, раскройте окно, высуньтесь и попробуйте позвать за помощью;

- если вы не в состоянии раскрыть окно, разбейте оконное стекло твердым предметом и обратите внимание людей, которые могут вызвать пожарную команду;

- если вы выбрались через двери, закройте их и ползком передвигайтесь к выходу из помещения;

- обязательно закрывайте за собой все двери;

- если загорелась ваша одежда, падайте на пол и переворачивайтесь, чтобы сбить пламя, ни в коем случае не бегите – это еще больше раздувает огонь;

- обратите внимание, что во время пожара запрещено пользоваться лифтами;

- если вы находитесь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, а пользуйтесь возможностью спастись на крыше здания;

прыгайте через окно только в крайнем случае (каждый второй прыжок при пожаре с четвертого этажа является смертельным). Но если другого выхода нет, перед прыжком выбросьте на землю как можно больше мягких вещей (подушки, матрасы и др), старайтесь спланировать свое падение именно на эти вещи.

При спасении пострадавших

- Перед тем, как войти в помещение, которое горит, накройтесь мокрым одеялом, любой одеждой или плотной тканью;

- дверь в задымленное помещение открывайте осторожно, чтобы избежать пожара от большого притока свежего воздуха;

- в сильно задымленном помещении двигайтесь ползком или пригибаясь;

- для защиты от угарного газа необходимо дышать через увлажненную ткань;

- в первую очередь спасайте детей, инвалидов и старых людей;

- обращайте внимание, что маленькие дети от страха часто прячутся под кровать, в шкаф, уголки и другие потаенные места;

- выходите из очага пожара в ту сторону, откуда дует ветер;

- если на человеке горит одежда, свалите его на землю и быстро накиньте пальто, плащ или любую одеяло или покрывало (желательно увлажненное) и плотно прижмите к телу, при необходимости вызовите медицинскую помощь.

Напомним, огромная туча с угарным газом накрыла Украину. Причинами такого явления считают промышленные выбросы, а также горения торфяников и привычку украинцев осенью массово сжигать листья.

Как сообщал Знай.uа, житель Буэнос-Айреса доказал, что для охраны собственного жилья не обязательно нужно иметь камеры видеонаблюдения.

Также Знай.uа писал, что с украинцами случилось бедствие в Турции.