В данной статье предлагаем узнать подробнее о таком дне – Дмитриевская суббота, что собою представляет этот праздник, о чем гласит его история, какие традиции нам известны и чего стоит придерживаться в этот праздник. Узнайте о том, что можно и даже нужно делать, а чего категорически нельзя в родительские субботы, так же о том в какой день согласно церковным правилам будут осуществляться поминания усопших. О том есть ли необходимость в поездки на кладбище в родительские субботы.

Церковный календарь в ноябре имеет особенную дату— 2 ноября, на этот день приходится Дмитриевская родительская суббота, в следующем году праздник так же будет смещен и выпадет на новую дату, а именно на — 10 февраля 2020 года. О том, что стоит знать о дате, когда принято поминать усопших родителей, читайте далее в этой статье.

История праздника

Дмитриевская родительская суббота — это ближайшая суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского. Дмитриев день принято отмечать - 8 ноября.

Дата для этого дня была установлена еще после битвы на Куликовом поле. Как гласит история изначально поминовение совершалось по всем воинам, которые погибли в этом сражении. Со временем Дмитриевская суббота стала днем поминовения всех усопших православных христиан.

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Уже длительный период времени православие устанавливает свои обычаи. Каждый верующий человек просто не может ни знать о простых правилах того, как необходимо поминать усопших, когда можно работать на кладбище и какие вековые нормы соблюдать. Именно в этих и многих возникающих по ходу вопросах поможет разобраться эта статья.

Смещение даты праздника происходит по причине того, что она наступает после Масленицы, так как она в 2019 году наступила в начале марта, то и дата великого праздника смещается из года в год.

Так в этом 2019 году первый день особого поминовения умерших родственников и близких людей – состоялся в марте, перед Масленицей и постом, 2-го числа. Таким образом эта суббота и обрела свое название Мясопустной. Она – Вселенская, предшествует воспоминанию Последнего суда. В этот день стоит каждому верующему человеку являть свою милость усопшим христианам.

Традиции празднования Дмитриевской родительской субботы

Церковь не перестает твердить о том, что каждый верующий должен молиться об усопших, таким образом отдавая им свое почтение и уважение. Конечно же и для этого праздника отведены старинные поминальные народные традиции, о которых подробнее можно будет узнать далее в этой статье.

Традиции празднования

Данный церковный праздник, как и все другие имеет свои особенные традиции, которых стоит придерживаться в этот день. Такими традициями есть:

  • Обязательное посещение могил, почивших родных (преимущественно родителей);
  • Заказ службы панихид в церквях и на кладбищах;
  • проведение заупокойных литий и поминальных трапез.

Посещать церковь на богослужение лучше всего вечером в пятницу, в качестве пожертвования в этот праздник в храм предпочтительнее приносить разные продукты, такие как: хлеб, сладости, фрукты, овощи. Стоит знать, что в число нежелательных продуктов на пожертвование входят: мясо, крепкие спиртные напитки. Все, что верующие принесли в храм принято класть на заупокойный столик. Все эти продукты передаются малоимущим прихожанам и на нужды прихода. Таким приношением каждый сможет облегчить жизнь нуждающихся людей, которые в этот день находятся на службе в храме, а для себя попросить о прощении грехов, в такой великий день все просьбы и молитвы будут услышаны. После приношения еды, принято слушать молитвы, ставить свечи за упокой и поминать усопших.

Конечно же, может быть такое, что человек не может в этот день посетить храм или кладбище, то достаточно просто помолиться об упокоении почивших, домашняя молитва будет очень кстати.

Все верующие в этот день придерживаются традиций и поминают всех погибших в годы войны, и конечно же своих усопших родственников.

Согласно традициям, после того, как христиане отстояли службу в церкви и помолились они могут, отправится на кладбище, для того, чтобы проведать могилы усопших родственников.

Издавна люди ходили на кладбище к родственникам перед такими большими церковными праздниками, как: Масленица, Троица, Покрова Пресвятой Богородицы и день памяти Димитрия Солунского. Именно последний праздник почитается в народе больше всего.

Конечно же существует большое количество молитв об усопших родителях, почивших детях, для вдовы и вдовца, об усопшем христианине.

В канун Дмитриевской субботы, а именно в пятницу православная церковь каждый год служит великую панихиду «парастас». А на следующее утро в праздник день начинается с заупокойной Божественной литургии, а после неё уже следует общая панихида.

Народные приметы. Когда лучше ездить на кладбище

Сегодня церковные служители говорят, что для усопших гораздо важнее поминальная служба в этот день, нежели посещение их могил на кладбище. Из этого понимаем, что в православии главное отстоять службу в храме в родительскую субботу.

Церковь утверждает, что православным первым делом необходимо проникнуться верой к Богу и душою вникнуть в богослужение, выслушать проповеди и молитвы. Проповедь для верующего человека очень важна, так как именно она помогает собраться с силами в любых жизненных ситуациях и поверить в Бога.

В родительскую субботу не стоит оставаться дома, а лучше всего пойти в храм, для того, чтобы попросить о прощении грехов для усопших близких, а только после этого уже посетить кладбище.

Принято придерживаться таких поминальных примет в этот день:

  • Человек обязан прийти на кладбище в трезвом виде;
  • В тот момент, когда пришедший на кладбище будет находиться рядом с могилой усопшего, он должен помнить о том, что ни в коем случае нельзя обсуждать какие-то личные проблемы или жизни в целом, разговоры такого плана на кладбище совершенно не уместны;
  • Категорически запрещается уносить с собою что — то из кладбища. Из — за такого поступка человек сам притянет негатив в свою жизнь, взяв на себя большое количество негативной кладбищенской энергии;
  • Мобильные телефоны должны быть отключены, разговаривать на повышенных тонах, ругаться и тем более смеяться категорически запрещено;
  • Так же не правильным будет решать какие — то финансовые вопросы, даже просто достать деньги из кармана, будет крайне неуместно;
  • После того, как человек выйдет из кладбища, ему обязательно необходимо помыть руки и ополоснуть лицо водой;
  • Наиболее подходящие дни для посещения кладбища — это родительские дни после службы в храме. Но также стоит помнить, что есть дни, в которые категорически не стоит ходить на кладбище — это рождественский день.

Народные приметы

По мнению православия, жизнь усопшего продолжается и после смерти, именно поэтому поминание усопших есть такой важной традицией. В день Рождества не рекомендуется ходить на кладбище, по той причине, что это праздник, посвященный земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы, и для молитв о мертвых он не подходит.

Именно такое отношение и сохранение традиций просит православная церковь, сохранения такого рода праздником, поможет людям верить в собственные сохранять свою веру в Бога. Надеемся, что данная статья помогла разобраться в истории возникновения праздника - Дмитриевской субботы, рассказала об особенностях традиций и запретов в этот день.