Казанская икона Божией Матери

В этот день верующие христиане празднуют в честь чудотворной Казанской иконы Божией Матери - одной из самых почитаемых в православной церкви.

Казанская икона Божией Матери

Стоит отметить, что праздник Казанской иконы Божией Матери всегда был важной датой. Он считался своего рода рубежом между осенью и настоящей зимой. С этого дня наши предки ждали наступления морозов. В народе судили о погоде по приметам: если осенью снимали хороший урожай, то готовились к суровой зиме. При этом если в этот день пойдет дождь, то это значит скорое наступление зимы.

"С Казанской мороз не велик, да стоять не велит", - говорилось в народе. В это же время можно было обновить санный путь: "Выезжай в Казанскую на колесах, а полозья в телегу клади".

День железнодорожника Украины

Ежегодно в этот день украинские работники железнодорожного транспорта отмечают свой профессиональный праздник. День железнодорожника установлен Указом президента Украины № 1140/2002 от 11 декабря 2002 года.

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Примечательно, что эта дата появилась по инициативе работников Львовской железной дороги. Ведь именно 4 ноября 1861 года, еще во времена Австро-венгерской империи, на территорию современной Украины — во Львов — прибыл первый поезд, который назывался "Ярославом".

Именины в этот день

Александр, Анна, Василий, Владимир, Герман, Григорий, Денис, Елизавета, Захар, Иван, Ираклий, Константин, Максим, Максимилиан, Николай, Серафим, Федор.