В понедельник, 4 ноября, весь православный мир устраивает праздник в честь Казанской иконы Божией Матери (по старому стилю - 22 октября). Икона почитается как чудотворная. Также по народному календарю в этот день отмечается праздник Казанская осенняя.

Казанская икона Божией Матери 4 ноября: запреты праздника

Замироточила икона
Замироточила икона

Стоит отметить, что праздник Казанской иконы Божией Матери всегда был важной датой. Он считался своего рода рубежом между осенью и настоящей зимой. С этого дня наши предки ждали наступления морозов. В народе судили о погоде по приметам: если осенью снимали хороший урожай, то готовились к суровой зиме. При этом если в этот день пойдет дождь, то это значит скорое наступление зимы.

Еще в этот день традиционно устраивали пышные свадьбы. Считалось, что кто на Казанской женится, тот счастлив будет всю жизнь. Отмечается, что отказывать в предложении руки и сердца на праздник не принято.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Кроме того, об удачном браке в народе сложили множество интересных поговорок и примет: "Выбирай корову по рогам, а девку по родам (по родителям)"; "Добрая жена да жирные щи — другого добра не ищи"; "Жениться скорее — в дому прибыльнее".

В случае, если же молодую девушку замуж никто не звал, она совершала специальный обряд. Нужно было встать с рассветом и отправиться в березовую рощу, чтобы найти лист, обернутый в иней. В такой лист было принято смотреть, словно в зеркало. Это делалось для того, чтобы стать привлекательной для будущего жениха.

Кроме того, Казанская осенняя считалась периодом расчетов за выполненные строительные работы. Оставлять рабочего без оплаты было нельзя. Это был последний день, когда хозяева дома могли рассчитаться со всеми рабочими.