Многие люди ищут различные места для отдыха, где можно культурно провести время со своими друзьями и близкими, благодаря чему расти и культурно развиваться. Люди, выбирающие для себя подобное направление отдыха – расширяют свой кругозор, а в дальнейшем и поддержать разговор в данной теме с такими же любителями культурного отдыха. Интеллектуальные люди с удовольствием примут в свой круг и посетят с вами: различные выставки, театры, музеи и экспозиции, подобные мероприятия можно посетить как одному так и с близкими людьми.

И так ниже в этой статье подробнее поговорим о том, куда же можно пойти людям, желающим интеллектуально и культурно развиваться. Предлагаем посетить такие места:

  • Сходить в кино, как пример на сложный психологический фильм, режиссером которого стал, пока еще не очень известный режиссер;
  • Не менее интересный будет вечер, если решитесь посетить театр, особенно незабываемым будет просмотр пьесы в театре одного актера;
  • Так же можно сходить на выставку в галереи малоизвестного художника, наверняка какая – то из его работ придется по вкусу;
  • Приобрести билет в музей и сходить туда вместе с друзьями.

Места для отдыха, newsone
Места для отдыха, newsone
Места для отдыха

Музеи Киева, которые стоит посетить

Тем, кто заинтересовался перечнем мест для посещения для приятного время провождения и интеллектуального развития одновременно, хочется предложить посетить несколько подобных мест, расположеных в столице. В данную подборку музеев вошли те, которые по мнению посетителей имеют высокий культурный уровень, позволяющий развиваться всем почитателям искусства, при чем сделать это совершенно бесплатно.

Конечно же в этот список попали не все музеи, которые находятся в Киеве, но зато можно быть уверенным, что, посетив любой из списка, вы наверняка останетесь под впечатлением и заходите прийти сюда снова уже с друзьями.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Конечно же каждый из музеев имеет дни с платным входом и дни, когда вход свободен и бесплатный. Из этого понимаем, что желающему посетить определенный музей в свободный день посещения, на вход тратить деньги не придется, а лишь на дорогу, чтобы до него добраться.

Посещать музей любят не многие, так как в основном люди считают, такой вид отдыха очень скучным и однообразным, но также есть такие люди, которые после посещения музея отправляются с прогулкой по городу, если конечно погода на улице позволяет это сделать.

Стоит знать, что свободные для посещения дни могут меняться по желанию администрации, так что если человек целенаправленно собрался ехать для посещения музея именно в этот день, то лучше сразу позвонить по контактному номеру телефона и выяснить, нет ли никаких изменений в распорядке музея.

Государственный политехнический музей

Политехнический музей расположен в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт" (НТУУ КПИ). Его знают, как один из наиболее крупных украинских музеев технологии и еще его называют — самым университетским музеем в Украине.

Экспозиции музея вмещают в себя не только историю университета, но еще имеет довольно-таки масштабный спектр технологий и инженерии: радио, телевидение, вычислительная техника, электроника, добыча и экология, приборы и инструменты, железнодорожный транспорт, огнестрельное оружие и многое другое, что наверняка понравится всем гостям музея.

Особенность этого музея в том, что часть его экспонатов расположены прямо на открытом воздухе, но все же большая часть экспонатов находится в здании Политехнического института.

Адрес музея: 03056 г. Киев, проспект Победы, 37, корпус – 6, контактный номер телефона: (044) 204 85 17.

Государственный политехнический музей, photo-lviv.in
Государственный политехнический музей, photo-lviv.in
Государственный политехнический музей

Свободный вход в музей практически ежедневный.

Киевский национальный музей русского искусства

Само здание музея было построено в 1878 году по проекту архитектора В.Н. Николаева, на то время талантливый архитектор, который разработал множество проектов для различных сооружений города. В плоть до 12 ноября 1922 года здание было частной собственностью, а после уже стало музеем. После войны основная часть всех экспонатов музея – это была семейная коллекция известных меценатов и предпринимателей – Терещенко. Одними из самых ценных экспонатов музея стали картины.

На сегодняшний день музей приглашает всех желающих погрузится в историю и насладиться произведениями, хранящимися в нем. Музей расположен по адресу: город Киев, ул. Терещенковская, 9.

Режим работы: Понедельник, четверг — выходные, остальные дни — 10.00-17.45 (Касса работает до 17.00) Все желающие посетить музей бесплатно, должны знать то дни свободного входа устраиваются в первую среду месяца до 14.00. Контактные номера для справок: 044 287 73 24, 044 234 62 18, позвонив, так же можно записаться на экскурсии заранее.

Київський національний музей російського мистецтва, hromadske
Киевский национальный музей русского искусства, hromadske
Киевский национальный музей русского искусства

Национальный музей истории Украины

Национальный музей истории Украины есть ведущим историческим музеем Украины. Здание было построено в 1937 году в городе Киеве на Старокиевской горе, по проекту архитектора И. Ю. Каракиса и изначально строился для того, чтобы стать первой во всей Украинской Республике художественной школой.

Данный музей славится наличием в нем этнографических, археологических, произведений живописи и скульптуры, нумизматических коллекций, старопечатных книг.

Адрес музея: город Киев, улица Владимирская, 2, бесплатно его можно посещать в последний понедельник каждого месяца. Контактные номера телефонов: (044) 278 65 45, 278 48 64. Общий прием посетителей осуществляется каждый день с 10 до 18. Для того, чтобы найти этот музей, гостям города рекомендуют ориентироваться на Андреевский спуск и Андреевскую церковь.

Национальный музей литературы Украины

Музей был основан в далеком 1986 году, и в доме-памятнике архитектуры 19 века, построенном в 1870 году. С 1871 года в этом доме находилась Коллегия Павла Галагана, ее на то время считали одним из лучших частных учебных заведений Киева. После революции 1917 года большевики ликвидировали Коллегию, и со временем превратили её в трудовую школу, после чего здание передали национальной библиотеке Украины имени Вернадского, а далее и музею литературы Украины.

На сегодняшний день в музее иметься экспозиция, которая в красках раскрывает историю Коллегии Галагана. В наше время — это здание стало известно, как школа академиков.

Национальный музей литературы Украины, museumlit.org
Национальный музей литературы Украины, museumlit.org
Национальный музей литературы Украины

Музей расположен по адресу: город Киев, улица Богдана Хмельницкого, 11, бесплатный вход для всех посетителей осуществляется в последнюю среду месяца. Телефон для контакта и консультации по работе музея: (044) 234-62-88. Покупка билета нужна тем, кто захочет посетить музей в будние дни с 9 до 17, и в субботу с 10 до 18, воскресенье — выходной день.

Музей гетманства

Музей гетманства — представляет собою государственный культурно-образовательный и научно-исследовательское учреждение исторического профиля, связанного с казацко-гетманской эпохой. Музей расположен в здании-памятнике архитектуры конца XVII - с надстройками в XIX в., В столице это строение известно как - "дом Мазепы", в свое время его отреставрировали за счет финансирования Киевской городской государственной администрации, Благотворительного Фонда Ивана Мазепы. Выставка в музее на тему казацкой эпохи наверняка не оставит некого равнодушным, бесплатные дни посещения так же в этом музеи имеются — это последняя суббота месяца. Адрес музея: город Киев, улица Спасская, 16-Б, Во всех музеях имеется ценная экспозиция, а музей гетманства, просто переполнен ими, просто прогуляться по музею и удостовериться в этом самостоятельно, гости города могут посетить музей ежедневно с 10 до 17, или узнать не проходит ли в нем бесплатная выставка, можно позвонив по контактному номеру: (044) 425 55 49. Выходных в музее нет.

Музей украинского декоративного искусства

Данный музе расположен на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, а именно в помещении бывших покоев митрополита и подлежащих к ним домовой Благовещенской церкви. Первая коллекция музея начала свое существование в 1899 году.

На сегодняшний день в музее представлены: ковры, ткани, вышивка, керамика, роспись на дереве, художественная обработка кожи, рогов и металла, стекла, фарфора, писанки, иконопись. Местонахождение:

город Киев, улица Лаврская, 9, корп. 29, История искусства открыта для всех посетителей ежедневно с 10 - 18 часов, бесплатно посетить музей можно в первый понедельник каждого месяца. Телефон для контакта и консультации: (044) 280 13 43.

Музей украинского декоративного искусства, life.bodo
Музей украинского декоративного искусства, life.bodo
Музей украинского декоративного искусства

Национальный научно-природоведческий музей НАН Украины

Это археологический экспозиционно-территориальный комплекс в своем составе имеет Геологический, Палеонтологический, Зоологический и Ботанический музей. Вход для детей до шести лет свободный, для школьников 45 гривен, для студента и пенсионеров билет обойдется 50 гривен. Бесплатное посещение музея возможно в первую среду каждого месяца. Адрес расположения: Киев, улица Богдана Хмельницого, 15, контактный номер телефона: (044) 235 62 66, работает ежедневно с 10 до 17, выходные в понедельник и вторник.

Национальный художественный музей Украины

Здание музея было построено в 1899 году и было названо тогда - "Киевским художественно-промышленным и научным музеем императора Николая Александровича". Все посетители музея смогут погулять по коридорам и комнатам, просмотрев интересные экспозиции, среди которых имеются шедевры украинской живописи, скульптуры и графики, история музея охватила лучшие периоды от Киевской Руси и до современности.

Все самое интересное ждет каждого гостя столицы по адресу: город Киев, улица Грушевского, 6. Посмотреть историческую выставку бесплатно можно будет в последнее воскресенье месяца.

Национальный художественный музей Украины, zeft.in
Национальный художественный музей Украины, zeft.in
Национальный художественный музей Украины

Контактные телефоны: (044) 278-13-57, 278-74-54. Все киевские жители смогут посетить музей согласно такому графику: среда, четверг, воскресенье — с 10:00 до 17:00, пятница – с 12:00 до 19:00, суббота — с 11:00 до 18:00.

Государственный музей Тараса Шевченко

Название музея говорит само за себя, Украина очень прославилась за счет наличия такого музея на своей территории. Таким образом его коллекция вмещает в себя различные уникальные ценности, среди которых: оригиналы художественных работ Шевченко, документы о его жизни и творчестве, рукописные списки поэзий, редкие фотографий поэта и его друзей, так же имеются первые издания произведений Шевченко с его автографами. В музее хранятся практически все издания произведений великого поэта Тараса Григорьевича Шевченко, начиная с прижизненных и заканчивая современными отечественными и зарубежными изданиями. Отзывы посетителей музея всегда положительные, так как каждый выходит под впечатлением после увиденной коллекции изданий поэта. Музей расположен по адресу: город Киев, бульвар Шевченко, 12, бесплатно его посетить сможет каждый желающий в последний четверг месяца. График работы музея ежедневно с 10 до 18, кроме понедельника, студентов ждут скидки на посещение. Кантакный номер телефона: (044) 234-25-56.

Государственный музей Тараса Шевченко, adresa.mama
Государственный музей Тараса Шевченко, adresa.mama
Государственный музей Тараса Шевченко

Надеемся данная статья поможет всем любителям подобного отдыха и время провождения, и подаст идею на посещение одного из выше названых музеев.