В Украине планируют запустить электронные доверенности, которые должны снизить уровень рейдерства в стране.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Дубилет на личной странице в социальной сети Facebook.

"Итак, представьте себе, что вы оформляете у нотариуса доверенность. И вот, кроме того, что он вам дает ее на стандартном бумажном бланке, он вам высылает pdf-файл (по почте, в мессенджер, на флешке — не важно) со своим наложенной электронной подписью", - говорится в сообщении чиновника.

Дмитрий Дубилет, Униан
Дмитрий Дубилет, Униан

По словам Дубилета, файлы с электронными подписями более безопасны, поскольку часть случаев рейдерства случаются именно через поддельные бланки доверенностей. Он также заявил, что для внедрения этой технологии уже все готово.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"Кроме удобства, есть еще одно важное преимущество. Файлы с е-подписями более безопасные! Ведь часть случаев рейдерства случаются именно через поддельные бланки доверенностей. Возможно, в какой-то момент Минюст примет, что для рисковых операций бумажные доверенности не подходят, а система будет принимать только электронные. Это будет еще один шаг в борьбе с рейдерством", - заявил Дубилет.

Дмитрий Дубилет, Главком
Дмитрий Дубилет, Главком

Чиновник отметил, что законопроект об электронных поручения планируют подать в ближайшие недели.

"Я надеюсь, что мы сможем подать закон в парламент в ближайшие недели. Как только закон будет принят, электронные доверенности должны заработать уже на следующий день", - написал Дубилет.

Ми плануємо запустити для громадян крутезну штуку — електронні довіреності. Дуже красиво виходить, зараз...

Geplaatst door Дмитрий Дубилет op Woensdag 20 november 2019

Напомним, Зеленский признался, что в личной жизни больше всего любит "бутерброд".

Как сообщал портал Знай.uа, восторженные РФ "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" взяли курс на Одессу.

Также Знай.uа писал, что Зеленский задумал расправу над депутатами: "И этих...".