С недавних пор, украинцы имеют возможность праздновать рождество дважды - 25 декабря и 7 января. Почему у нас появились дополнительные выходные и как можно отпраздновать Католическое Рождество рассказываем сегодня в статье.

Католическое Рождество в Украине

В среду 25 декабря в Украине будет официальный выходной. В этот день западные христиане - вся Европа и США празднуют Рождество. В Украине Католическое рождество начали праздновать несколько лет назад на официальном уровне. Президент Порошенко подписал указ о дополнительном выходном дне без отработки. Это актуально для католиков и протестантов в Украине, которые до этого были обделены в праздновании одного из самых значащих религиозных праздников.

Рождество, https://bitly.su/L9ndB
Рождество, https://bitly.su/L9ndB
Рождество

Рождество знаменует рождение Иисуса Христа в Вифлееме, более 100 стран мира считают этот день наиболее ожидаемым в году.

Среди церковных традиций стоит отметить четырехдневное покаяние. Перед 25 декабря верующие христиане в течении четырех дней церкви работают с самого утра и до позднего вечера, люди могут в любое время прийти на исповедь.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

В Киеве самым известным считается Католический костел святого Николая, который является Национальным домом органной музыки Украины. В нем, по традиции происходит праздничная вечерняя служба 24 декабря, на которую можно прийти всем желающим, послушать проповедь, помолиться и послушать органную музыку.

Большинство украинцев воспринимают 25 декабря, как лишний повод остаться дома, но некоторые берут на эти даты билеты в соседние европейские страны, где можно наблюдать за всеми традициями Рождества.

Рождество в Европе

Лоукостер Lufthansa предлагает Украинцам посетить Германию и насладиться торжеством в немецком стиле. Тут будут традиционные для Рождества во всем мире веночки с четырьмя свечами, праздничное убранство домов гирляндами и игрушками. Из необычного для нас можно заметить - адвенткалендарь с двадцатью четырьмя окошками. В каждом окошке по подарку. Такие “домики” дарят детям первого декабря и каждый день ребенок открывает по одному окошку, получая небольшой сувенир, а 25 декабря уже под рождественской елкой будут красоваться основные подарки от родных и друзей.

Рождество

Туристы приезжают в Германию чтобы увидеть рождественский ярмарок, попробовать имбирные печенья и выпить праздничный глёг. В период Рождества каждый город в Германии на главной площади устраивает ярмарок и неизменно в празднике участвуют традиционные колбаски и пиво.

Добраться до германии также можно на автобусе, воспользовавшись услугами одного из международных перевозчиков или через Польшу, куда можно поехать с пересадками, но по низким ценам.

Испанский лоукостер Vueling помогает украинцам добраться до теплого испанского рождества. Тут привыкли к шумному празднованию, даже с учетом того, что Рождество - семейный праздник, испанцы начинают устраивать корпоративы и рождественские ужины с друзьями в ресторанах.

Из необычного - за несколько недель до Рождества начинается распродажа лотерейных билетов. Особенность рождественских розыгрышей денег в том, что номерки по телевизору не проговаривают, а достают и поют дети.

Снега в большинстве регионов Испании не бывает, поэтому украшают не только елки, но и пальмы. Получается своеобразное сочетание Рождества и летней вечеринки.

Родиной Санты считается Финляндия, там празднуют Рождество с размахом. Фины обожают снег, рождественские хлопоты, празднования и подарки. Светлый праздник в Финляндии встречают не только Рождество, но и праздник зимнего солнцестояния 24 декабря.

Рождество

Самой странной традицией Рождества можно назвать праздничную баню прямо в центре Хельсинки. Остальные празднования достаточно классические, но туристам предлагают поехать в Лапландию, покататься в собачьей упряжке и выпить коктейль в ледяном замке.

Православное Рождество 2020

В 2020 году выпадает с понедельника на вторник. Традиционно, мы будет отдыхать в эти дни, наслаждаясь компанией родственников. В этот период начинается период колядок. Возле центральной елки страны будет проходить праздничный концерт 6 и 7 января.

По традиции, 6 января заканчивается рождественский пост. В Святой вечер в церквях проводится праздничная литургия и после службы украинцы традиционно собираются за праздничным столом. В современной традиции 6 января семьи собираются для того, чтобы посидеть за ломящимся от угощений столом. Но раньше ужин сопровождали вертепом, театральными сценками и песнями. Дети и сейчас ходят колядовать, а взрослые вместо конфет дают им деньги.

В Украине принято заниматься благотворительностью во время рождественских праздников. Можно перечислить деньги в любой благотворительный фонд, помочь с продуктами подопечным церквей и социальных служб. Многие приезжают в детские дома и интернаты, чтобы порадовать детей подарками.

На Рождество теперь не принято дарить подарки, многие семьи отказались от этой традиции из-за празднования Нового года с размахом. Но детям до сих пор дают возможность заглянуть под елку и получить сладкие коробочки.

Особенностью празднования Рождества в Украине можно назвать традицию, по которой по гостям 7 января ходят мужчины. Желательно, чтобы первым 7 января ваш порог переступил мужчина.

Чем заняться в Киеве на Рождество

6 и 7 января стоит пойти посмотреть на центральную елку Киева, прогуляться по рождественскому ярмарку и послушать колядки. Если вы планируете культурную программу на Рождество, что мы сделали подборку мероприятий на эти даты:

На Певческом поле откроется Фестиваль гигантский китайских фонариков. Волшебное действо будет проходить с середины декабря до начала февраля. На рождество можно попасть на просмотр 30 экспонатов.

Рождество, https://www.kp.ru/russia/krym/yanvar/
Рождество, https://www.kp.ru/russia/krym/yanvar/
Рождество

Киевский планетарий планирует показывать новогодние и рождественские представления для детей всех возрастов.

6 и 7 января 2020 года Dakh Daughters дадут два концерта в честь Рождества. настоящие гении фолка создадут атмосферу традиционного праздника с особым шармом их оригинального жанра.

На ВДНХ будет проходить Рождественская фабрика мечт, на которую приглашают маленьких гостей. На мероприятии дети будут делать елочные игрушки, мастерить подарки и научатся воплощать мечты в реальность.

Куда уехать из Киева

Многие украинцы любят уехать из столицы, насладиться праздниками в других городах Украины. Мы предлагаем такие города для яркого Рождества:

Львов - классика рождественской программы. Кроме городских гуляний, можно попасть в ближайшие замки и поехать во Львовскую область покататься на лыжах;

Полтава - это город памяти битвы под Полтавой. Сюда можно приехать за несколько часов, дешево отпраздновать Рождество и погулять по старому городу;

Умань прекрасна в снежную зиму, побывайте в Софиевском парке и найдите в этом особое удовольствие - зимой тут мало туристов;

Чернигов - сюда можно добраться на автобусе за 100 грн, снять квартиру за 300 и погулять компанией на 500 грн;

Ужгород - столица Западной Украины можно обойти за несколько часов. Тут готовят рождественский ужин в ресторанах и украшают город в европейском стиле;

Черновцы - это удачный выбор на Рождество. Уютный город встречает гостей отличной кухней и спокойной атмосферой;

Одесса - тут можно оттянуться по-полной. Город у моря шумно отмечает Рождество концертами украинских звезд и фестивалями;

Ивано-Франковск - сюда едут для того, чтобы добраться до Карпат, покататься на лыжах и вдохнуть горный воздух.

Большинство городов Украины готовятся праздновать два Рождества одинаково ярко. На 25 декабря многие планируют джазовые концерты, катание на коньках и юмористические шоу. На 7 января украинцы готовы продолжить традицию походами в театр, кино и совершить прогулку по основным зимним локациям.