На сегодняшний день достаточно внушительная часть жителей Украины вовсе отказывается от прописки в своей стране. По последним данным уже больше 300000 взрослых людей проживают не по месту своей регистрации. Зачастую такие жители без труда могут себе позволить переехать в другой город, так как они не обременены пропиской в своем городе и могут жить в другом. Там берут в аренду квартиры и вовсе не планируют регистрироваться по новому месту жительства, а так же и продолжают жить без соответствующих документов. И в таком вопросе теперь имеется две позиции: с одной стороны, база института прописки все больше отходит в прошлое, а с другой – имеется огромное количество административных услуг, которые никак нельзя получить просто по месту жительства. Данным момент заметно осложнил жизнь и поспособствовал увеличению коррупции. Предлагаем подробнее узнать о технологии работы системы регистрации места жительства в Украине, и те преимущества перед какими услугами она открывает.

Закон о прописке Украина 2019

В нашей как и в большинстве других стран есть свои законы, время от времени они могут корректироваться, в них вносятся изменения, так закон о прописке имеет свои особенности и иногда поддается незначительной корректировке. По закону еще 2001 года актуальная тогда система прописки в стране сменилась и после стала называться — регистрация места жительства. Но как мы понимаем такое изменение названия нечего не поменяло в самой сути. Как не старается правительство внести свои коррективы в уже существующие гос учреждения, путем изменения названия или объединения нескольких структур в одну, по своей сути то оно все не изменено и работает по тем же принципам, что и раньше. Подобные изменения лишь добавляют сложностей, потому, что когда у человека возникает необходимость оформления каких нибудь документов, он не знает в какую службу обращаться, так из — за постоянных изменений многие учреждения расформировывают или на оборот объединяют те, которые работают с совершенно разными вопросами. Жители страны, которые проживают не на тех адресах, где зарегистрированы, вынуждены изо периодически сталкиваться с немалым количеством трудностей, первое, с чем доводится столкнуться молодим семьям, это то, что им не удается записать детей в школы и детские сады.

Прописка в Украине

Из этого становится понятно, что просто взять и отменить то направление прописки, которое по сей день действует в Украине просто невозможно. В это же время нужно определиться, какая же именно модель необходима, она должна быть человеко ориентированной, и такой, чтобы помогать государству контролировать, какое количество людей и где проживает, кто и куда переселился, все это для того, чтобы правильно рассчитывать государственные ресурсы.

Многие утверждают, что система, та, что по сей день действует в Украине, является пережитком советского времени, но нам сейчас без него никак не обойтись. На сегодняшний день грамотный учет всех государственных учебных заведений, таких как: детские сады, школы, больницы — это необходимо для поддержания правопорядка является очень важным моментом. Так как ведение контроля всех этих вопросов позволит грамотно планировать бюджет и ресурсы каждого города в отдельности. Вот по этой причины наше государство пока не готово отказаться от так отработанной десятилетиями системы контроля.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Так как в больницах сейчас вас примут не зависимо от вашего места прописки, для этого достаточно всего лишь заполнить заявление на обслуживание и создать карточку, тогда любой врач примет кого — либо из членов вашей семьи, проконсультировав по вашему вопросу. Конечно же никакое медицинское учреждение не может отказать в приеме тем людям, которые обратились не по месту регистрации, а где они решили жить, это их личное дело. Но стоит заметить, что сперва на прием к своему лечащему врачу смогут попасть по записи те, кто является прописанным на его участке, а после уже будут приняты люди попавшие на прием по живой очереди.

Когда семья сталкивается с вопросом о записи ребенка в детский сад, то им необходимо выбрать тот сад, который удобнее расположен к их дому, но не стоит выпускать из внимания, что при рассмотрении списка детей на запись в детский сад приоритетными сразу являются те у кого имеется регистрация. Так во время формирования групп из детей с регистрацией, ваш ребенок может не попасть в общий список, и вы будете вынуждены искать другой садик.

Закон о прописке

Длительность процедур выписки и прописки

Как гласят правила законодательства Украины, у жителя страны, которого сняли с регистрации по одному месту жительства, имеется 30 календарных дней, чтобы успеть зарегистрироваться по новому адресу прописки. Какое – то время, назад данный срок составлял 10 календарных дней, и мало кто успевал собрать и подать все необходимые документы, не заплатив штрафа из — за просроченного срока. Узнать — от какого числа начнет действовать прописка не сложно, она начинает оформляться тем числом, когда человеком были предоставлены необходимые документы, так же параллельно можно заниматься выпиской с предыдущего места проживания, предоставив все документы специалисту, который занимается данным вопросом.

Подача документов на прописку или выписку из квартиры осуществляется путем обращения в центр предоставления административных услуг. Дата регистрации записывается та, в который день государственным органом были получены необходимые документы. Из этого следует, что сроки оформления прописки разнятся от тех, которые были установлены законом, но всегда входят в период тридцати дней. Так гражданин, который решил сменить свою прописку, не стоит медлить, так работа с документами занимает уйму времени, а в назначенный срок лучше вложиться, чтобы избавить себя от лишних неприятностей с государством. Так, как сейчас, очень много примеров из опыта людей, которые либо поленились и не занялись документами в отведенный срок, либо по каким-то своим личным причинам не смогли успеть в срок.

Прописка в паспортах разного формата заполняется соответственно по-разному. Те люди, которые получили паспорт нового формата в виде ID-карты, хранят всю информацию о своей прописке в электронном чипе, а он вмонтировали в паспорт. Такие паспорта получают дети достигшие 14 летнего возраста, молодые люди в связи со сменой фамилии, люди которые утеряли паспорт старого формата. Замена ID-паспорта в случаи со сменой прописки не осуществляется. Паспорта старого образца заполняю без изменений, вся информация о выписке и смене прописки проставляются в виде штампа. В случае если самостоятельно не удается разобраться с такими вопросами: что собою являет временная прописка, где должен быть прописан новорожденный ребенок, страшно ли отсутствие прописки, кого можно прописывать в одной квартире. В Киеве и Харькове вас смогут принять в соответствующих органах, предоставить образец по каждому бланку, подробно рассказать порядок заполнения документов, и проконсультировать по всем этим вопросам, цена зависит о того с каким вопросом придется работать юристу, или можно обратится к юристу, который проконсультирует вас онлайн, эта услуга бесплатна.

Ниже прикреплены бланки с заявлениями, заполнив которые вы сможете прописаться и выписаться с нынешнего места жительства, перепрописка так же осуществляется по данным документам. Заполнив которые вам останется вклеить свою фотографию и ваша справка о том что вы прописаны по нужному вам адресу готова.

Заявление о снятии с места проживании

Заявление о регистрации места проживания

Особенности регистрации места проживания взрослых детей старше 14 лет

Большинство людей регистрируют свое место и даже не задумываются, что может быть как — то иначе, ну есть и те, которые не считают необходимым осуществлять данную процедуру. Регистрация места жительства в Украине являет собою необходимость личного обращения человека в орган регистрации или ЦНАП. Известно, что ребенок, который уже достигнул возраста 14 лет имеет свое законное право самостоятельно выбирать себе место жительства, так его присутствие есть обязательным во время подачи документов на прописку. Так не зависимо от того прописаны ли родители этого ребенка по одному адресу или по разным, подросток обязан присутствовать во время процесса регистрации его места жительства, чтобы у комиссии не возникло вопросов, является ли решение ребенка по данному вопросу добровольным.

Правила регистрации места проживания детей, которые пока не достигли возраста 14 лет

Те кто своевременно не подают заявлении для регистрации своего ребенка, все равно возвращаются к этому вопросу и спустя какое - то время им все таки приходится сталкиваться с ним, и не всегда все проходит гладко. Уже очень долгое время процесс прописки малышей есть обязательным, он конечно же имеет свои юридические особенности. Стоит помнить, что для того, чтобы прописать ребёнка, возраст которого не достиг четырнадцати лет, необходимо обратится в соответствующие службы конкретно по месту регистрации одного из его родителей. В таком случае документы, которые бы подтверждали согласие собственника жилья ненужны.

Конечно же бывает такое, что родители новорожденного прописаны на разных адресах, то в таком случае приписка ребенка должна осуществляться на месте прописки одного из родителей. Разрешение от отца или матери для прописки детей в квартире или частном доме ко второму родителю не требуется, так же присутствие маленького ребенка на подобных встречах не есть обязательным.

Правила регистрации места проживания

Прописывание каждого ребенка имеет свои правила, все зависит от его возраста, от места прописки родителей, и еще много моментов завися от ситуации. По поводу прописки ребенка, который пока еще нигде не был зарегистрирован, речь идет о

новорожденном ребенке, его прописка обязательна к выполнению в течение трех месяцев после рождения малыша. Это процедура сделана максимально простой, так одному родителю необходимо подготовить документы для прописки и подать их в РАГС, это можно сделать во время проведения государственной регистрации рождения. Данный вопрос нельзя откладывать, так как если родитель затянет и проведет несвоевременную регистрацию, имея просрочку более трех месяцев его ожидает штраф. Штрафы в подобных случаях составляют 50% ежемесячного прожиточного минимума для официально работающих лиц. Именно из — за этой внушительной цифры родители стараются зарегистрировать ребенка как можно раньше, чтобы не наносить вред семейному бюджету выплачивая штрафы государству за просрочку назначенного времени, хотя и такие примеры встречаются на сегодняшний день.

С целью регистрации новорожденного ребенка было открыто немало служб, которые предоставляли услуги подобного плана. Еще имеется одна из последних возможностей зарегистрировать место проживания новорожденного ребенка, для этого родителям прийдется обратиться в орган социальной защиты, совместив данную подачу документов и заявление на государственную помощь при рождении ребенка. Так родители немного смогут себя разгрузить не отставая огромные очереди в нескольких учреждениях, лишь для того, чтобы просто проконсультироваться по какому-либо возникшему вопросу, а просто соберут все необходимые документы и подадут их специалистам на рассмотрение.

Бывает такое, что всю информацию по отцу заполняли из слов матери, такие случае не редкость, поэтому есть необходимость предоставления оригинала выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния иногда так же просят принести копию данного документа, о том, что все изложенная матерью информация об отце была занесена в соответствии с законом Семейного кодекса Украины.