Вот и настал декабрь, а он, как и все предыдущие месяцы имеет немало знаменательных праздничных дней, одним из которых есть – День Вооруженных сил. Когда наступит этот праздник, какая история его появления в нашей стране, предлагаем прочесть ниже в этой статье.

День Вооружённых сил Украины –это известный национальный воинский профессиональный праздник, с ним можно поздравлять всех знакомых военнослужащих Вооружённых сил Украины, этот праздник принято отмечать на территории нашей страны 6 декабря. В 2019 году эта дата выпадает на пятницу, так как в отличие от Дня защитника Украины, который отмечают 14 октября, который назначен официальным выходным днем, День Вооруженных сил Украины – это обычный будний день.

Из года в год начиная с 2009 года к официальному празднику — Дню Вооруженных сил Украины присуждаются две премии имени Богдана Хмельницкого за лучшее освещение военной тематики.

История возникновения праздника

Такой праздник, как — День Вооружённых сил Украины возник на нашей территории еще в 1993 году, практически сразу после того, как распался Советский Союз. Украине удалось получить одну из самых мощных армий СНГ, так как в наличии имелось: стратегическое и тактическое ядерное оружие, грамотно обученные войска, обширные военные запасы, стратегические бомбардировщики, мощный флот, даже имелось несколько кораблей.

Так что в этом году праздник будет отмечать свою 26 годовщину. Постановление по данному празднику, было утверждено Верховной Радой Украины. Так же стоит подробнее рассказать о том, каким образом выбиралась дата этого праздника, разумеется это не был случайный день в календаре. Ее было решено приурочить ко дню принятия Закона Украины «О Вооружённых силах Украины», а это состоялось 6 декабря в 1991 году. Это праздник отмечают все, кто имеет отношение к сухопутным, воздушным и военно-морским войскам.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

История возникновения праздника, 24news
История возникновения праздника, 24news
История возникновения праздника

На сегодняшний день на украинские вооруженные силы, было возложено немало важных задач, связанных с обороной государства, защитой его суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности – все это соответствовало законам Конституции Украины. Сейчас в состав Вооруженных сил Украины входят сухопутные войска, воздушные и военно-морские силы, а еще десантно-штурмовые войска и силы специальных операций.

Особенности и традиции праздника

Ежегодно в нашей стране подобные праздники стараются проводить не очень шумно, но с большим почетом, регулярно устраиваются тематические фестивали, в школах в этот дань рассказываю историю возникновения данного праздника в нашей стране и даже проводят физкультурно-патриотические соревнования, в музеях организуют специальные тематические выставки.

Так же обязательной традицией есть то, что ежегодно президент Украины поздравляет всех сотрудников украинской армии, подчеркивая, как важен их вклад для развития нашего государства и поддержки ее независимого статуса.

Так в 2009 году на то время действующий президент Украины В. А. Ющенко, поздравляя военнослужащих с их профессиональным праздником, сказал следующее:

«Нашей современной армии исполняется 18 лет, но её духовную силу питает более чем тысячелетняя традиция боевой доблести защитников свободы и независимости Украины... Главная сила армии — украинский воин, преданный патриот, человек чести и долга, который стоит на страже государства и народа...»

Тем же днем поздравление поступило и от премьер-министра Украины на то время Ю. В. Тимошенко:

«благодаря мужеству и профессионализму в ходе миротворческих операций, украинские военнослужащие заслужили молодой армии независимой Украины уважение и признание у многих народов мира».

Традиции праздника, focus
Традиции праздника, focus
Традиции праздника

Так же к ежегодным традициям праздника можно отнести:

  • Проведение большого количества мероприятий, которые объясняют ценность Украинской армии для страны;
  • Проводится церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата;
  • Обязательно проходит Божественная Литургия;
  • праздничная церемонии вручения государственных наград и премий.

Идеи подарков на День вооруженных сил Украины

День вооруженных сил Украины, такой праздник, когда стоит проявить смекалку и оригинальность во время выбора подарка своему любимому мужчине. Ниже предлагаем несколько идей для поздравления знакомых мужчин, наверняка вы сможете подобрать что — то, что вас заинтересует.

Все привыкли, что обычно очень много времени уделяется тому, чтобы подобрать оригинальный и практичный подарок для женщины, но мы с этим не согласны, так как существует ряд мужских праздников, на которые нужно будет приобретать подарки своим знакомым мужчинам, а это не всегда так проста, как кажется. Мужчины любят внимание не меньше женщин, так что и с выбором подарка для них так же придется потрудиться, им несомненно приятно, когда внимание и заботу к ним выражают с помощью подарков.

Сделать классный подарок и порадовать знакомых мужчин не будет сложно если учесть его вкусы и интересы, а также момент в который решите вручить этот подарок. В День Вооруженных Сил Украины мужчины, как дети, обрадуются даже небольшому презенту не меньше, чем любая девушка – долгожданному букету цветов на 8 Марта.

Ниже идеи подарков мужу, папе, брату, парню и всем знакомым мальчикам:

  • Оригинальным подарком для мужчины в холодный сезон будет что — то теплое, например, шарф, носки, теплый свитер или оригинальная чашка для чая с подогревом, такой подарок будет практичным и наверняка часто будет в использовании;
  • нужным подарком так же станет блокнот или органайзер, творческий человек сможет записывать свои идеи, а деловой мужчина будет вести свои дела, так он наверняка нечего не забудет и все будет успевать вовремя;
  • Еще можно подарить какой - нибудь мужской набор, например, из элитного алкоголя, или чая и кофе, таких подарков огромное множество, опираясь на вкусы мужчины каждый сможет подобрать что — то практичное и интересное;
  • Всегда актуальным подарком есть книга, а если она соответствует увлечениям мужчины, то этот подарок его просто не может не порадовать.
  • Можно сделать совместный выходной и вручить любимому человеку сертификат на какие — то услуги: прыжок с парашютом, билеты на концерт, дегустация вина и сыра в любимом ресторане, совместный поход в спа центр. НА сегодняшний день подобных сертификатов огромное количество и каждый сможет подобрать то, что ему наиболее подходит.
  • Если хорошо знаете вкусы мужчины, можно подобрать ему на подарок туалетную воду, набор для ухода за бородой, визитницу или кошелек вип класса, термос, спортивную сумку — в общем все зависит от интересов вашего мужчины.

Надеемся данная статья поможет всем в процессе выбора подарка для мужчины, и не придется бесполезно бегать по магазинам целыми часами, а зная вкусы мужчины просто подобрать ему практичный и запоминающийся подарок.