Зима является богатой на значительные православные праздники. Не смотря на то, что в холодную пору празднуется второй по значимости христианский праздник Рождество, а также День Введения в храм пресвятой богородицы, православные широко чтят и так называемый Андреев день.

Андреев день: Источник: Южный Федеральный

В этой статье мы расскажем о том, что такое День Андрея, чем он так важен, рассмотрим его традиции, историю и приметы, которые связываются с ним.

Андреев день: история праздника

Андреев день: источник: ведьмочка.нет

День Андрея - праздник, который пришел к нам еще в древнеславянские дни. С крещение Руси при Владимире Великом в десятом веке в этот день дополнительно начали чтить одного из наиболее важных апостолов - Святого Андрея Первозванного. Напомним, что именно он считается первым святым, который побывал на территории Украины, из-за чего считается особенно важным в нашей стране.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Праздник Святого Андрея является частью плеяды церковных праздников, приходящихся на на период рождественского поста. В католической традиции День Андрея Первозванного считают началом рождественского поста.

По григорианскому календарю Андреев день отмечают 13 декабря (30 ноября) и считается датой старта сезона гаданий. Так, православная церковь не считает грехом гадание именно с этой даты.

День Андрея: обряды и поверья

Андреев день: источник: википедия

В Андреев день на Руси не только ходили в церковь, но и гадали на женихов. Самым проверенным способом гадания считался вещий сон, который девушки веками пытались вызвать, чтобы узнать какой суженный им достанется в жизни. Для того, чтобы узнать о своем суженном, девушки ставили под кровать миску с водой. Кроме того, под подушку клали немного кути, а также зеркало, нож, щепку или мужскую шапку. Считалось, что для верности гадания вещи должны были быть сорваны с парня, на которого девушки положили глаз.

Еще одним способ увидеть суженного называли сеения семья льна в горшочек с землей , над которым они предварительно читали молитву Отче наш. При этом молитву нужно было считать девять раз стоя, девять раз сидя, а еще девять раз - стоя на коленях. Также было принято читать специальный заговор: : «Святый Андрею, я на тебя лён сею, дай же мне знать, за кем я буду тот лён рвать». Такой горшок ставили под кровать».

Для того, чтобы ритуал сработал, заговоренный горшок ставили над кроватью, где спала девушка.

В некоторых регионах было принято высевать семена льна и конопли вблизи дома или колодца, говоря специальные заговоры, однако перед тем как начать выполнять ритуал, девушки соблюдали пост и избегали общения. Если по весне, семена, брошенные девушками, прорастали, то их ждал счастливый брак, если же наоборот - то, они готовились к несчастливой личной жизни или безбрачию.

Также перед Андреевым днем плели специальные венки, используя траву Веронику, которая защищала от нечистой силы.

Андреев день в Украине: особенности и традиции

Андреев день: источник: украинская Бессарабия

В Украине День Андрея также чтили в качестве праздника молодых мужчин и называли его Калита.

На Калитянских вечерницах всегда происходили обряды инициации парней,. В ходе обрядов парни прыгали к Калите — специальному хлебу, которые выпекали только девушки и откусывают от него кусок. Пройдя обряд, его участники угощали других участников и их гостей. После Андреева дня парни могли допоздна гулять, общаться с девушками, ходить на свидании и проходить через обряды сватания и женитьбы.

Отметим, что древние жители карпатской Украины, ночь на Андреев день была полна нечистой силы, во время которой на улице хозяйничали коровы, которые отбирали молоко у животных и делали другие пакости. Для того, чтобы защититься от происков лихих сил, было принято жечь высокие костры, которые в народе и называли андреевскими.

13 декабря также было принято слушать воду, перед тем как зачерпнуть ее из свеже сделанной проруби. Люди верили, что в случае того, что вода шумная, необходимо ждать метели и морозов. В случае того, если вода тихая, то зима будет наоборот - тихой, хорошей.

Именно с Андреева дня в народе начинались запреты на многие виды повседневных работ, включая ткачество.

Поговорки и приметы на Андреев день

Андреев день: источник: телеграф

  • На Андрея Первозванного ходят ночью к рекам и озёрам подслушивать воду: тихая вода — к хорошей ровной зиме; шумная — к стужам, бурям и метелям
  • Багряная заря с Парамонова дня на Андреев — будут сильные ветра
  • На Андрея снится девицам надежда Я, святой Андрей, конопельки сею, дай же Боже знать, с кем свадьбу играть
  • Со св. Андрея у баб работа — пряжа (польск. Na święty Jędrzej szukają baby przędzy)