Международный день художника

8 декабря в мире отмечают Международный день художника. Этот праздник был учрежден в 2007 году Международной Ассоциацией "Искусство народов мира". День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник – для всех любителей прекрасного.

Художники, 061.ua
Художники, 061.ua

День благотворительности

Бескорыстная практическая помощь своему ближнему или кому бы то ни было во все времена представляла собой фундамент доброты и человечности во всем мире. Наш человеческий мир, увы, полон нужды и нуждающихся, а благотворительная деятельность во многих случаях не позволяет доводить эту проблему до отчаяния. Именно по этой причине 13-го декабря 2007-го года Указом Президента Украины № 1220/2007 в независимой Украине было установлено отдельный официальный праздник - День благотворительности.

звезды, которые занимаются благотворительностью
звезды, которые занимаются благотворительностью

Православные праздники:

Праздник непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.

Популярные статьи сейчас
Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

8 декабря ознаменуется чествованием Клима Холодного в народном календаре.

О Климента известно не много. Он родился в знатной римской семье. И после рождения с родителями и братьями отправились в Афины через море. Однако на пути попали в аварию корабля. Выжили все, но они потеряли друг друга. Когда Климент повзрослел, он стал искать ответы, что же происходит с людьми после смерти, так как считал, что вся его семья погибла. Так он и стал христианином. А после того, как его окрестили, Климент нашел и мать с отцом, и братьев.

Наши предки считали, что святой Климент приводит вместе с собой Зиму, поэтому готовились к сильным морозам. Поэтому и говорили: «На Климента мороз насыпал белых роз»;«Климент морозом у мужика слезу гонит». Однако если в этот день рано утром запели петухи, то скоро будет оттепель.

Народные приметы на 8 декабря

Что интересного произошло в истории 8 декабря

1868 - во Львове основано общество "Просвита"

В 1991 в Беловежской пуще подписано соглашение о распаде СССР и создании СНГ.

2013 - "Марш миллиона" — третье Всенародное Вече Революции Достоинства, который состоялся в центре Киева. По разным оценкам в митинге взял участие более миллиона человек.

Именины в этот день

Андрей, Варлам, Василий, Виктор, Григорий, Дмитрий, Иван, Иларион, Климент, Кузьма, Николай, Александр, Павел, Петр, Серафим, Семен (Симеон), Ярослав.