Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря по инициативе ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption). В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида подписали Конвенцию ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Международный день памяти жертв геноцида

В сентябре 2015 года Генассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/69/323) провозгласила 9 декабря Международным днём памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления (International Day of Commemoration and Dignity of the Victims of the Crime of Genocide and of the Prevention of this Crime). Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Всемирный день техно

9 декабря проводят Всемирный день техно. Дата в честь американского музыканта, который работает в музыкальном жанре Детройт-техно и электро - Хуана Аткинса, который родился 9 декабря 1962. Он стал одним из первопроходцев в техно-музыке. Теперь декабрьские мероприятия в первой декаде месяца имеют ежегодный характер.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Православные праздники:

Юрьев день

Ежегодно 9 декабря православные верующие отмечают годовщину освящения храма великомученика Георгия Победоносца в Киеве. Как известно, Георгий считается одним из наиболее почитаемых святых. Одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия является убийство копьем змея в Бейруте. По легенде, когда чудовищу на растерзание отдали царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем.

Георгий Победоносец

Народные приметы на 9 декабря

Что интересного произошло в истории 9 декабря:

1905 - во Франции принят закон о разделении церкви и государства
1909 - создан футбольный клуб «Боруссия» (Дортмунд)
1929 - Газета "Правда" впервые выдвинула лозунг "Пятилетку - в четыре года!"
1991 - Михаил Горбачев выступил против создания СНГ
2011 - заявила о закрытии Украинская студия GSC Game World, которая разработала известные игры S.T.A.L.K.E.R. i Казаки. S.T.A.L.K.E.R. 2, проекты компании были заморожены.

Именины в этот день

Афанасий, Василий, Георгий, Даниил, Иван, Илья, Иннокентий, Михаил, Назар, Николай, Петр, Тихон, Юлиан, Яков.