Сейчас сложно себе представить ресурс, который не требует для регистрации Email, номер телефона или вашу учетную запись в социальных сетях. Сегодня мы узнаем, что такое Email, как он появился и почему именно он стал ключом ко всем учетным записям в интернете.

Что такое Email

Email - это сокращенное слово от electronic mail. Электронная почта - это способ передачи информации с помощью электронных девайсов. Благодаря емейлу люди могут обмениваться сообщениям, зашифрованными в электронном виде. Для передачи данных нужен доступ к интернету. Электронная почта дает возможность обмениваться текстовыми сообщениями, фотографиями, музыкой, аудиофайлами и видеоматериалами.

Особенность почты заключается в том, что получатель может прочесть письмо в любое удобное время, когда проверит свое электронный ящик. Письмо без его ведома не исчезнет и будет ждать получателя, пока тот его не прочтет. это позволяет отправлять письма, даже если получатель не использует почту в данный момент времени.

Объединяет все почтовые ящики символ @ - “собака” или “ет”. Состоит почтовый адрес из двух частей разделенных @. Первая часть - это имя, а вторая часть - название домена. Не может быть двух одинаковых имен у одного домена, а вот одинаковые имена у разных доменов возможны. Вместо привычного адреса на конверте, который состоит из улица-дом-квартира-город-страна-индекс, мы пишем название домена, а вместо имени получателя - его ник на этом домене. Для имени используются исключительно латинские буквы и цифры.

Еще до появления привычных адресов сайтов с началом на WWW, компьютеры могли передавать между собой сообщения. Там была примерно такая же система, тоже вводилось имя и название компьютера.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Электронная почта, https://wlin.ru/article/kak_zaregistrirovat_email
Электронная почта, https://wlin.ru/article/kak_zaregistrirovat_email
Электронная почта

Принцип работы

Работает электронная почта по протоколу SMTP - это коммуникационный протокол для пересылки электронной почты. Особенность заключается в том, что автор пишет письмо, отправляет его и система форматирует написанное для протокола электронной почты - кодирует по особому принципу. Письмо попадает на местный сервер - интернет провайдера или на сервер электронной почты. Оттуда пересылается на сервер электронной почты получателя, а оттуда письмо доходит конечному пользователю. Эта процедура занимает всего несколько секунд, но путь письма может быть достаточно длинным, пересекать границы и тысячи километров.

Интернет-пространство дает возможность общаться без ограничений по мейлу, с промежутком между нажатием “отправить” и “читать” в несколько секунд. В письме могут пересылаться файлы, документы, фото и другие материалы, которые не теряют качества и попадают получателю в первозданном виде, как их составлял отправитель. В электронных письмах нет искажения или уменьшения материалов.

Использование

Если вы думаете, что электронная почта - это отголоски прошлого, то ошибаетесь. Эмейл нужен не только для сбора спама или для регистрации вашего аккаунта в социальных сетях. С помощью электронной почты вы можете создавать аккаунты для облачных хранилищ и использовать эмейл для работы.

Главное преимущество электронной переписки в том, что вы можете ответить на письмо не сразу после прочтения, не нервируя этим вашего собеседника. Суть в том, что современные мессенджеры показывают вашему собеседнику сразу отчет о прочтении и этикет переписок в них предусматривает мгновенный ответ. Электронная почта может скрывать отчет о прочтении и позволяет отсрочить ответ. Это достаточно удобно, если вам надо подготовиться к ответу, собрать данные или подумать над формулировкой ответа.

Email сервисы

Среди самых популярных эмейл сервисов стоит отметить:

Google - самый большой поисковой сервис позволяет регистрировать почту на своем сервере. Пользователям gmail открывается ряд возможностей, из которых: облачный диск для хранения информации, ведение календаря, вход в карты и возможность сохранения любимых мест, просмотр и написание отзывов о местах, которые вы посещали.

Outlook - этот сервис позволяет пользоваться почтой, связывая ее с другими серверами. Вы можете подключить почту, используя данные о вашем хостинге. Outlook чаще всего используют для корпоративных электронных адресов.

iCloud Mail - сервис электронной почты для пользователей техники Apple. Сервис дает доступ к облачному хранилищу, привязывается к вашему аккаунту для яблочных гаджетов.

Yahoo! - распространенный сервис для хранения и получения писем, в нем существует удобная фильтрация для спама и важных писем, пользователям дается бесплатный неограниченный доступ к хранилищу виртуальных файлов.

На территории Украины запрещены российские сервисы, такие, как Рамблер и Яндекс.

Электронная почта, https://www.open-vision.ru/solutions/information-security/email-protection/
Электронная почта, https://www.open-vision.ru/solutions/information-security/email-protection/
Электронная почта

Регистрация и создание электронной почты

Чтобы стать пользователем электронной почты, надо зайти на один из сервисов, предоставляющих такие услуги. Мы возьмем в пример Google, как самый популярный.

При создании почты вам предложат ввести личные данные: имя, фамилию, дату рождения и место проживания. Используя эти данные программа сама предложит варианты электронного имени. Но вы можете сами ввести свой ник или использовать ваш псевдоним.

Сейчас электронные почты требуют подтверждения на мобильном телефоне, примите сообщение с подтверждением регистрации и придумайте пароль для вашего аккаунта. Чтобы войти в свою электронную почту вам надо будет ввести на выбранном сервере ваше имя электронной почты и пароль.

Как защитить почту

Чтобы защитить почту от взлома, надо придумать пароль, состоящий из букв, цифр и символов. Пароль не должен повторять имя электронной почты или название сервера.

В идеале, пароль должен состоять из несвязанных между собой символов, должен быть набором значений. Это защитит ящик от взлома.

Киберзащита, обычно, настроена на охрану больших сервисов. Так, Гугл старается оповещать вас о входе на почту с нового гаджета и если это не ваш адрес, вы можете заблокировать попытку пройти идентификацию. Вам на мобильный телефон и на почту пришлют оповещение о новом входе в систему.

Нельзя передавать свой пароль третьим лицам и регистрироваться на сомнительных сайтах.

Лучше подключить на компьютере антивирусную программу, которая будет проверять не только сам компьютер, но и интернет подключения.

Для чего нужен Email

Email нужен для работы с многими сервисами во всемирной паутине, некоторые из них:

  • регистрация в социальных сетях;

  • рабочая и личная переписка;

  • ящик для приема рекламных писем;

  • для регистрации в блогах или специализированных сайтах;

  • для получения оперативной информации от государственных служб;

  • для получения квитанций и отчетов об оплате;

  • для хранения важной переписки;

  • для отправки писем за границу в различные организации;

  • для идентификации вас в банках и других финансовых учреждениях;