В эту пятницу 13 декабря православные христиане празднуют день памяти великомученика Андрея. Почему украинцы любят этого святого и легенды связывают Киев с Андреем Первозванным - расскажем сегодня. Что можно делать в этот день, а что запрещено, какие есть традиции и приметы тринадцатого декабря.

История праздника

Андрей Первозванный был одним из апостолов Иисуса Христа. 13 декабря отмечается День памяти апостола Андрея, который погиб мученической смертью. Андрея первым пригласил Иисус в кругу своих апостолов, поэтому его прозвали Первозванным. Андрею выпало проповедовать Слово Божие в Малой Азии, Фракии, Таврии, Иверии, Скифии.

День Андрея, https://bitly.su/UQzBnz
День Андрея, https://bitly.su/UQzBnz
День Андрея

Сам Андрей был рыбаком, потом он стал покровителем всех, кто связан с морем по профессии - моряки, рыбаки, гарпунники и даже пираты, считают Андрея своим святым. Его не только позвали быть первым из апостолов, Андрей был с Иисусом на протяжении всего его общественного служения. Андрей и Иоанн были ближайшими учениками Христа, но и стали свидетелями воскресения Христа на Елеонской горе.

Андрей с другими апостолами определили, куда каждый из них поедет распространять Слово Господа. Ему выпала путешествие в страны вблизи Черного моря, севере Балканского полуострова. По легендам, Андрей ехал через землю, которая сейчас называется Украиной, поэтому мы имеем связь с апостолом, что пересекает века. По легендам, Андрей установил крест на склонах Днепра и предсказал возникновение большого могучего муста.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Несмотря на чудеса, которые делал Андрей, он был распят в городе Патры на кресте Х-образной формы. На таком кресте его изображают на иконах и в книгах.

во времена царя Петра И легенда об Андрее Первозванном стала важным символом, которым пользовались на флоте, в наградах и даже в интерьере. Его дочь Елизавета продолжила традицию и по ее приказу была построена церковь Андрея Первозванного в Киеве.

Народные традиции

13 декабря празднуют Калиты, славянский праздник, пришедший к нам из давних времен. В этот день было принято переводить девочек и ребят в старший класс, это обряд взросління. Девочка становилась девушкой, а парни парнями. Этот праздник относится к дохристианскому периоду и имеет большую основ традиционную, нежели практическую. Этот день называли парубоцьким. Традиции на этот праздник не относятся к христианским, девушки пекли лепешки, которые были центром игр и гадания.

В христианских обрядах не принято гадать на Андрея, что противоречит славянским традициям. В ночь перед Андреем девушки гадают на будущего мужа. Существует много видов гаданий на праздник, большинство из которых больше похожи на игры, такая себе анимационная программа для проведения девичника вечера.

Среди молодежи было принято играть в игры с лепешками калиты. Они підвязувати лепешки до потолка, завязували глаза и підпригували, чтобы откусить кусочек. Также традиционно парни ходили в гости к девушкам, и чтобы попасть в дом нужно было пройти испытания, девушки делали настоящие ловушки и таким образом препятствовали дорогу ребятам.

День Андрея, https://novoshkola.com.ua/uk/news/kalyta-2017
День Андрея, https://novoshkola.com.ua/uk/news/kalyta-2017
День Андрея

Заканчивался вечер застольем девушек возле домов соседей. Они громко кричали, пели и били в ложки, чтобы услышать от соседей “Чтобы повіддавалися все!”.

Обычно, те девушки, что уже ждали свадьбы, принимали у себя подруг, пекли пышки, пели песни.

В современности День Андрея - это именины Андреев и обычно, не проводятся шумные гуляния, только в церквях проходят службы.

Приметы и поговорки на Андрея

  • Как еще до этого дня снег не выпал - зима будет теплой, а как появился - холодной.

  • Если накануне идет снег, то будет метель целую неделю.

  • Если шумит вода в реке, стоит ждать на метели.[2]

  • Если уголь в печи в праздничный вечер было красным — ожидали стужу, если было белым - скорую оттепель.

  • На Андрея надо кожуха-благодетеля.

  • На Андрея делается девицам надежда.

  • Если в этот день идет снег - зима будет долгой и морозной.

  • Если снег выпал до 13 декабря - зима будет теплой и мягкой Солнечная погода в этот день обещает богатый урожай в следующем году

Что нельзя делать на Андрея

На праздник Андрея в христианской традиции нельзя заниматься домашними делами, интеллектуальной работой, шить, прясть, вышивать. Говорят, что тот, кто будет много думать в этот день, может потерять разум. За то, что в этот период пост, то нельзя есть мясо.

По церковной традиции нельзя гадать, шуметь и пить алкоголь.

Современные гадания

Конечно, период гаданий ушел в прошлое, и остались некоторые довольно современные методы игры и гадания на будущего мужа. Например, написать на одиннадцати листах имена чаловіків, а один лист оставить пустым. Все листья положить под подушку, а утром надо вытащить один. Если вытаскиваешь пустой, то еще не известно имя будущего мужа.

День Андрея, https://bitly.su/rxga
День Андрея, https://bitly.su/rxga
День Андрея

Еще одно довольно популярное гадание в наши времена - спрашивать у незнакомцев имя. Если девушки накануне Дня Андрея гуляют, то могут спрашивать у прохожих имена, как зовут прохожего, так будет звать мужа.

Католическая традиция на 13 декабря

Еще один праздник, который отмечают в мире - День святой Люции. Добрая традиция католической церкви - праздновать День святой Люции 13 декабря с немалыми почестями. По легенде, святая имела удивительные глаза, а имя ее означает “свет”. Древняя легенда рассказывает о девушке, которая очаровала парня глазами и чтобы он не наделал глупостей, виколола себе глаза и прислала их ему на тарелке. Немного ужасная легенда имеет хорошие традиции переодевать маленьких девочек в белые одежды, делать короны со свечами и петь песни о Святой.

Также в этот день в некоторых странах называют “відьмовим”, потому что говорят, что можно увидеть хвоста ведьмы в этот день на службе в церкви. Чтобы защититься от ведьм люди натирали себя и животных чесноком.

Многие народы имели традицию гадать на семейное счастье, погоду, события. Как и в православной традиции, в этот день нельзя шить, убирать, делать тяжелую работу.

Куда пойти на День Андрея

В Киеве на День Андрея откроют церковь на Андреевском спуске, который сейчас на реконструкции. На праздник в церкви будет проходить служба, на которую приглашают православных христиан.

Так как праздник выпадает на пятницу, можно сходить в ведьма-бар “Лысая гора”, где можно попробовать настоящие ведьмовские зелья. в пятницу 13го здесь должен быть настоящий шабаш киевских ведьм. Они наворожать и откроют тайны карт таро.

Как приветствовать Андреев

имя Андрей имеет сильную энергетику, обычно, Андреи имеют много талантов и занимаются спортом. Андреи увлекаются наукой, неплохо учатся и выбирают для себя роль сильного лидера со стойким характером. Таким парням можно дарить технику и аксессуары для нее. Все, что связано с спортом будет очень уместно - мяч, перчатки, футбольные гетры, футболки и другое.

День Андрея, https://bitly.su/xbteo9
День Андрея, https://bitly.su/xbteo9
День Андрея

На именины обычно поздравляют крестные родители. Хорошо, если они поедут с крестным в церковь на службу, или проведут время с ним на улице, гуляя. Важно оставить между крестными родителями и крестником духовная связь. Малым Андреям можно подарить сладкий подарок или интересную книжку.