Хранение информации на компьютере уже не популярно - данные на переносном диске можно потерять, а жесткий диск - вещь ненадежная. Большинство активных пользователей компьютеров перешли на облачное хранение данных. Это удобно по многим причинам: вы никогда не потеряете диск и можете скачать или изменить файлы в любой точке мира. Сейчас есть несколько крупных облачных хранилищ данных, но мы сегодня расскажем о разработке Майкрософт - OneDrive.

OneDrive, https://bitly.su/4pLfiG6
OneDrive, https://bitly.su/4pLfiG6
OneDrive

Что такое облачное хранилище данных

Хранение данных в облаке - это хранение информации на разных серверах, предоставленных в пользование клиентам сервисов хранения. Для клиента это может представляться, как отдельный сервер, но каждый сервис имеет множество серверов, разбросанных по миру, где хранятся данные.

Суть хранения данных в облаке заключается в том, что клиент может пользоваться сохраненной информацией из любой точки мира, входя через свой аккаунт через сайт сервиса или через приложение на телефоне, планшете или компьютере. Пользователь может загружать на сервис видео, фото, любые документы и файлы любого формата. Для сервисов не важна операционная система и можно пользоваться, как разработками Майкрософт, так и других компаний.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Что такое OneDrive

Многие компьютеры уже не имеют дисковода, а флешки признаны ненадежными носителями информации. Теперь популярны облачные хранилища информации. OneDrive - это файловый хостинг, разработка компании Microsoft. Раньше OneDrive назывался SkyDrive, Windows Live SkyDrive и Windows Live Folders. OneDrive предоставляет услуги сохранения файлов на облачном сервере с 2007 года. На нем можно сохранять данные до 5 Гб без ограничения по времени. Дополнительное место на виртуальном диске можно докупить или оформив дополнительные сервисы в Майкрософт.

Разработчики предлагают пользователям:

  • Сервис OneDrive позволяет хранить до 5 ГБ информации бесплатно,

  • Для изображений предусмотрен предварительный просмотр в виде эскизов, а также возможность их просмотра в виде слайдов,

  • Для пользователей Windows 8 доступно 25 ГБ,

  • Для всех папок и файлов можно определить уровень доступа - от исключительно персонального к публичному,

  • Есть недокументированный доступ по протоколу WebDAV,

  • Выпускаются клиентские приложения для Android, iOS, Windows Phone, Windows, Xbox (в том числе Windows 8), OS X, MeeGo 1.2 Harmattan, Symbian Belle,

  • Программа дает возможность делать бэкапы версий сайта, копии клиентских баз,

  • Для бизнеса может быть получена автономная версия.

В сервисе есть помощь пользователям Office Online, которая позволяет получить ответы на вопросы о работе OneDrive. В сервис можно заходить с разных устройств, перемещать файлы, удалять, копировать и сразу пересылать по электронной почте. Также сервис дает возможность пользователям давать гостевой доступ к файлам по ссылке или по приглашению по электронной почте.

Как использовать облачное хранилище OneDrive

OneDrive, https://bitly.su/Do1T0f
OneDrive, https://bitly.su/Do1T0f
OneDrive

Использовать облачное хранилище OneDrive можно как для личных нужд, так и для бизнеса. Многие компании хранят информацию в облаке, чтобы была возможность делиться ею с клиентами или коллегами.

Как пример, многие блоггеры хранят свои списки с любимыми магазинами в документах на облаке и при запросе, дают своим читателям доступ к полюбившимся производителям и магазинам.

Многие компании используют OneDrive для группового редактирования файлов. Так, имея доступ, работники из разных отделов/городов/подразделений могут вносить свои данные в файл, вносить изменения и видеть информацию в реальном времени, без бесконечных пересылок “окончательного варианта” документа. В файлах на OneDrive есть режим комментирования, что удобно для работы и вычитки материалов.

Как зарегистрироваться в OneDrive

Если ві счастливій пользователь Windows 8, то у вас есть возможность сразу пользоваться OneDrive - при регистрации в системе Виндовс, вам сразу предоставляют аккаунт в ВанДрайв. Если же у вас стоит на компьютере старая версия Виндовса, то надо скачать приложение, которое позволит входить в хранилище. Пользователи Windows XP могут входить в свой аккаунт только через интернет.

При использовании стандартной почты от Майкрософт Outlook.com, пользователи могут использовать OneDrive, как интегрированную программу, которая объединяет ваши файлы с почтой. Таким образом, вы можете сохранять данные из писем на облачном диске и отправлять почту с вложениями из OneDrive. Аутлук, который до этого назывался Hotmail , использует OneDrive, как программу сохранения писем и контактов.

Чтобы зарегистрироваться, вам надо перейти по ссылке и ввести свои данные, чтобы стать пользователем Майкрософт. Далее, когда у вас уже будет своя почта в Аутлуке или аккаунт в Майкрософте, вам надо перейти по этой ссылке и ввести данные одного из ваших аккаунтов.

Благодаря достаточно простому и сдержанному интерфейсу вы быстро определите, как загружать файлы, отправлять их и упорядочить. В верхнем левом углу указан объем хостинга, сразу он покажет 7 Гб, которые вы сможете смело заполнять своими данными.

Альтернативы OneDrive в сети

OneDrive, https://bitly.su/QQ77z6Q9
OneDrive, https://bitly.su/QQ77z6Q9
OneDrive

Альтернативами OneDrive в сети можно назвать несколько популярных дисков, которыми пользуются в зависимости от потребностей и удобства для пользователей.

Google Диск - интегрирован с Гугл почтой и имеет объем 15 Гб. Можно редактировать документы онлайн в разных режимах. Поддерживает операционные системы Windows, macOS, iOS, Android. За абонентскую месячную плату дается доступ к 100 Гб памяти.

Яндекс Диск - интегрирован с Яндекс почтой, тоже синхронизируется с разными устройствами и дает возможность редактировать файлы, делиться ими и удалять. Запрещен в Украине, можно заходить только по удаленному доступу. Дает 10 Гб облачной памяти.

Dropbox - это облачное хранение файлов, американская разработка. Дает доступ к 2 Гб бесплатного пользования и дополнительное место на диске за оплату, есть корпоративные решения. Можно войти с помощью операционных систем Windows, macOS, Linux, iOS, Android.

iCloud - облачное хранилище файлов для пользователей техники Apple, делает бэкапы и сохраняет данные, обновляя их ежедневно. Предоставляет 5 Гб бесплатной памяти для всех пользователей яблочной техники.

Mega - дает доступ к 50 Гб бесплатной памяти, за абонентскую плату в 2,5 евро в месяц предоставляет 200 Гб облачного хранилища. Можно пользоваться с устройств на базе: Windows, macOS, Linux, iOS, Android, Windows Phone.

Опасности облачного хранения

Несмотря на заверения разработчиков, облачное хранение не является панацеей и ваши данные могут быть вскрыты и обнародованы. Также существует опасность, что ваш пароль будет взломан. Даже при высоком уровня системы безопасности, ВанДрайв и другие облачные хранилища могут быть взломаны. Хранение данных на подобных серверах в разы надежнее, чем на флешке в вашем кармане, но есть свои подводные камни и в этом виде сохранения информации.

В 2011 году были опубликованы данные опросов крупных компаний. 68% лидеров мировых брендов признались, что не использует облачные хранилища из-за низкого уровня сохранности информации.

Частные же клиенты наоборот переходят на удобный способ хранения миллионов фотографий и видео, которые скапливаются на телефоне и в компьютере. Личные данные можно хранить, передавать, делиться частично или полностью с материалами по доступу и даже выставлять уровень приватности - гости вашего хранилища данных могут только просматривать файлы, а могут редактировать их.