На днях в ООН опубликовали рейтинг, который демонстрирует, насколько украинцы умные и богатые. И следует заметить, что результаты достаточно неожиданные. Соответствующая информация появилась в докладе по 2019 год Программы развития ООН, пишет BBC.

Какую отмечается, в общем рейтинге человеческого развития Украина заняла 88 место среди 189 государств и территорий. Следовательно, социолог Людмила Черенько из Института демографии и социальных исследований рассказала, почему наша страна получила именно такое место.

Пенсионеры, фото: oblgazeta
Пенсионеры, фото: oblgazeta

По ее словам, индекс имеет три компоненты: доходы, здоровье и образованность населения. Так, хуже всего в стране с первым – зарплатой, за которую страна и "провисает" в рейтинге. По статистике 2018 года, в Украине было 24% бедного населения, а также 1,3% - крайне бедных и 5% богатых.

Однако, в противовес ему выступает образованность – в Украине достаточно велика доля людей с высшим образованием.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"Украина всегда вытягивает этот индекс на достаточно высокие позиции за счет образования. У нас образованное население", - говорит социолог.

Насчет третьего пункта – смертность, то с этим немного лучше. Так, с каждым годом уровень смертности уменьшается: в 2016 году умерли 583 тыс. людей, а в 2017 году - 574 тыс.

Напоминаем, что Кабинет министров подготовил законопроект, которым предлагает радикально изменить систему штрафов за нарушение Правил дорожного движения.

Как сообщал портал "Знай.uа", в Украине меняют правила выдачи соцпомощи пенсионерам: кто имеет право на льготы.

Также Знай.uа" писал, что выход украинок на пенсию в 55 лет слуги народа расставили все точки над "и".