Впереди – целая череда новогодних праздников. День святого Николая ассоциируется с открытием ёлки, оригинальными сюрпризами и подарками. Но что положить маме, девушке, любимому, родителям, мужу, жене, детям в сапожок или под подушку? Какой подарок лучше всего сделать? Мы познакомим вас с лучшими идеями. Узнайте также, что обязательно нужно делать в день Святого Николая Чудотворца.

Что принято делать в этот день и чего нельзя?

Принято считать, что в дома украинцев Святой Николай заглядывает в ночь на 19 декабря. И когда все уже спят, он раскладывает подарки. Мало кто знает, что эта дата приурочена ко дню смерти Чудотворца.

С утра православные посещают церкви, молятся Угоднику, ставят свечи. Говорят, если искренне и от души помолиться Святому, он обязательно услышит ваши прошения. Со своими непростыми проблемами и просьбами об исцелении души и тела к нему обращаются сотни мирян даже в обычные дни.

И многочисленные чудеса, которые происходят с людьми, свидетельствуют о том, что Николай Чудотворец помогает путешественникам, людям отчаявшимся, которые находятся в поисках любви и семейного счастья, покровительствует нищим и детям.

В день Святого Николая Чудотворца принято раздавать милостыню. У нас в Украине - посещать детдома, дарить подарки и угощения детям-сиротам. Нужно печь медовые пряники и коржики, которые принято называть Николайчиками. И раздавать их своим детям, а также тем, у которых нет родителей.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Считается, что в этот день обязательно стоит помириться с недругом. А еще – раздать все долги. Если их не отдать, то семья весь следующий год будет без денег. И не сможет рассчитаться с долгами.

Дом в этот день принято убирать, наряжать елку, создавать праздничную атмосферу, украшать. Кстати, существуют и особые запреты. Так, нельзя отказывать бедным людям, которые просят вашей помощи или милостыни. В случае отказа вашей семье весь год сулит нищета и бедствия, финансовые неудачи.

При жизни Николай Чудотворец был очень добрым и искренним человекам. Старайтесь и вы в этот день не сквернословить, не ругаться. Нельзя стричься, обрезать ногти, да и вообще резать что-либо ножницами, особенно беременным.

День святого Николая, podrobnosti.ua
День святого Николая, podrobnosti.ua

Нельзя в этот день кушать мясо, творог, яйца и др. продукты животного происхождения, поскольку продолжается пост. И вся эта еда под запретом. А вот употреблять рыбу и морепродукты можно.

А еще - дарить подарки, устраивать сюрпризы. Особенно с большим нетерпением их ждут дети. С них и начнем: узнайте, какой лучше всего гостинец им подарить? Может, порадовать их чем-нибудь необычным? Читайте о том, какой подарок оценит по достоинству любой ребёнок.

Какой подарок лучше всего дарить детям?

Мы привыкли дарить детям на новогодние праздники конфеты, сладости, игрушки. Но, может, положить в носок, сапожок или под подушку что-нибудь другое? Предлагаем лучшие идеи для детских подарков на Святого Николая:

  • Подарите ребенку развивающий магнитный конструктор. Он подойдет для детей самого разного возраста – от 2-х лет до 10-ти. Многим ребятишкам нравится что-то мастерить. Конструктор на магнитах может включать разное количество деталей, от чего зависит его стоимость. В среднем – от 200 до 600 гривен.

Его особенность в том, что магниты притягивают друг к другу пластиковые треугольные, квадратные и прямоугольные корпуса. Из этих фигур получаются красивые замки, автомобили, карусели и прочие конструкции.

  • В последнее время бейбледы и куклы Лол уже отошли на второй план. Сегодняшние новинки для детей – квадрокоптеры. Это удовольствие, конечно же, не из дешевых. Для тех, кто ищет что-то более рациональное по цене, можно предложить купить флешку к ноутбуку или компьютеру, карту памяти на мобильный телефон.

Ведь сегодняшние дети очень «продвинутые». И мы их попросту не представляем без гаджетов. Многим родителям приходится вовсе воевать с некоторыми из них, чтобы хоть немного ограничить доступ к этим устройствам.

День святого Николая, grouptravel.ua
День святого Николая, grouptravel.ua

Но ведь нужно идти в ногу со временем. Современные технологии – это большой шаг вперед. И дети уже попросту не обходятся без смартфонов, андроидов, айфонов. Ввиду этого флешка или карта памяти, наушники детишкам понравятся. Тем более, что сегодня производители выпускают даже необычные флешки: в форме кареты, кошки, куклы, машинки или кроссовка.

  • Замечательный детский подарок – мягкие теплые тапочки от Святого Николая. Они могут быть медвежатами, ежиками, лисичками, кошечками, смайликами и т.д. Выглядят очень прикольно. И когда за окном прохладно, будет согревать ножки малыша своим теплом и уютом.
  • Наборы для творчества – это всегда познавательно и интересно. Сегодня ассортимент этого товара очень разнообразен. К примеру, наборы для рисования в ванной «Художественная мастерская» или подарочные наборы для творчества: декупаж и роспись, рукоделие, рисование камнями, вышивка, креативные заготовки для изготовления детьми часов, росписи ваз, кинетический песок, наборы для фокусника, раскопки динозавров и т.д.

Ценовой сегмент этих товаров самый разнообразный. Стоимость товаров для творчества зависит от их размеров и продуктов, которые включены в набор. Есть наборы стоимостью от 200 до 1000 грн. Думаем, что каждый из вас сможет найти что-нибудь наиболее подходящее для ребенка по их интересам и увлечениям.

  • Лего любят дети самого разного возраста. Ассортимент этого товара в Украине чрезвычайно широк. В продаже сегодня имеются как небольшие коробочки с конструктором лего, так и просто огромные: пиратские наборы, полицейские, военные, city, самолеты, вертолеты, ninja go, железные дороги, star wars, роботы, принцессы, замки и т.д.
  • Мягкая теплая пижамка в виде кенгуренка, зайчонка, панды, собачки, волчонка, единорога или лисенка. Особенно модное направление в 2019 году - комбинезончики «Кигуруми». Они, кстати, есть в продаже не только для детей, но и взрослых.
  • Настольные развивающие игры подойдут для детей самого разного возраста. Детям постарше лучше подарить «Эрудит», «Монополию», «Биржу», «Морской бой», «Акционер», «Щенячий патруль», «Футбол», «Домино», «Лото» и т.д.

Для ребятишек помладше - Trefl Memos Frozen, «Твистер», «Веселый шоппинг», «Бродилки» и т.д. Среди таких игр всегда найдется бюджетный вариант на сумму от 50 до 200 грн. Большие игры стоят в районе 300-700 грн.

День святого Николая,  5.ua
День святого Николая, 5.ua

Вы, конечно же, можете попросить сына или дочь написать письмо Святому Николаю. И затем на минуту заглянуть в него, чтобы понять, чего же хочет ваш ребёнок. Однако не всегда детские пожелания могут совпадать с возможностями родителей. Так что учтите и этот момент! Будьте готовы к неожиданностям и сюрпризам. Порой детские мечты безграничны…

Какой оригинальный подарок подойдет для жены, любимой, мужа, любимого?

Устаивайте своим половинкам настоящие сюрпризы! Не знаете, чем удивить в канун Святого Николая? Возьмите на заметку наши предложения:

  • Билет в театр или на концерт. Такой вариант, конечно же, подойдет театралам и любителям выступлений. Посмотрите афишу и выберите что-нибудь оригинальное.
  • Подарочный сертификат стоит оформить с учетом предпочтений своей половинки. Это может быть сертификат на косметологические процедуры, фитнес-клуб, психологический тренинг, эмоциональный интенсив и т.д.
  • Путевка на отдых в Праге, Хургаде, Батуми, Коста Бланке, Париже – да где угодно. Такой презент обязательно будет оценен по достоинству. Ведь что может быть лучше отдыха в другой стране? Путешествия – это всегда новые впечатления, эмоции и восторг.
  • Дерево счастья – можно выбрать новогодний топиарий. Ваша половинка сможет украсить им помещение. Топиарий может быть какой угодно формы и размера. Выбирайте этот прекрасный декор, который может понравится любому человеку. Оригинальное мастерство ручной работы должно порадовать вашу половинку.
  • Набор «кофе и специй», безусловно, подойдет, как женщине, так и мужчине, которые предпочитают этот ароматный напиток.
  • Шоколадный набор – мужчины зачастую такие же сладкоежки, как некоторые женщины. В сегодняшнем ассортименте шоколадных подарочных наборов есть конфеты-калькуляторы, строительные инструменты, записные книжка, сердечка и даже целый боевой арсенал. Преподнесите бутылку шампанского или коньяка к шоколадному десерту. Пускай ваша половинка получит удовольствие от вкусного подарка.

День святого Николая, pim-pim.com.ua
День святого Николая, pim-pim.com.ua

Не забывайте, что и родителям стоит сделать оригинальный подарок. Не огорчайтесь, что когда-то вы на день Святого Николая не получали от них подарки. В советские времена все было по-другому. Но теперь мы возобновляем давние традиции, ходим в церкви, почитаем Бога и всех святых.

Какие подарки принято дарить родителям?

Конечно же, вы можете дарить родителям чайные сервизы, сладкие угощения, билеты на какие-то мероприятия. Самое главное для них – это ваше внимание. Не забывайте им звонить, беспокойтесь об их здоровье. Дарите свое тепло, хорошее настроение, выбирайте следующие подарки:

  • Интересная книга, которую они смогут почитать досуге.
  • Настенные часы. Тем более, что сегодня в продаже есть самые необычные часы. Вы даже можете выбрать их со сказочным узором, для кухни, в стиле минимализма, с цветами, в виде картины и т.д.
  • Мини-бар для отца и теплые варежки или перчатки для мамы. В продаже есть небольшие бары-телеги с рюмками, деревянные бочонки со стопочками, скрипки и т.д. Вы даже можете выбрать тематический набор, согласно его предпочтениям.

А маме подарить подарок для теплоты рук. Перчатки или варежки согреют ее в холодную пору и напомнят о вас.

  • Домики счастья для родителей ассоциируются с добротой, уютом, гармонией и нежностью. В продаже есть домики с яркой расцветкой и интересной формой. Они станут прекрасным украшением для любой квартиры или частного дома.

    День святого Николая домик счастья
    День святого Николая домик счастья

  • Фотоальбом, в который уже можно вложить несколько семейных фото. И в какую бы даль вы не уехали, дорогие сердцу изображения и воспоминания будут всегда с вашими родителями.

Заботьтесь о ваших родных и близких! Проявляйте своё самое искреннее отношение и внимание! Желаем семейного уюта, достатка, любви и добра в ваших сердцах! Пускай Святой Николай посылает вам свою помощь в трудную минуту и оберегает от всех неурядиц!

Фото

День святого Николая, 24tv.ua
День святого Николая, 24tv.ua

День святого Николая, depositphotos
День святого Николая, depositphotos

День святого Николая, glavcom.ua
День святого Николая, glavcom.ua

День святого Николая,  5.ua
День святого Николая, 5.ua

День святого Николая, glavred.info
День святого Николая, glavred.info

Видео