Всем школьникам или студентам хотя бы раз в жизни приходилось писать эссе. Выполнение данного задания обязательно для прохождения школьных и университетских курсов по общественственным, гуманитарным и даже некоторым точным наукам.

эссе: источник: аиф-украина

Многие из нас, вне зависимости от возраста и опыта, испытывают сомнения, перед тем, как приступит к написанию эссе на заданную или производную тему. Однако, боятся написать собственное произведение не стоит. В этой статье мы расскажем простые и верные правила создания эссе, поможем избежать ошибок и в полной мере раскрыть свой талант.

Что такое эссе: простое объяснение

эссе: источник: de-online.ru

Эссе - это малая форма литературного творчества. Она зародилась на территории Франции и переводится как набросок, попытка или опыт.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

В эссе автор, вне зависимости от своего опыта, возраста, знаний и умений, может поделится собственными наблюдениями о жизни, впечатлениях о том или ином моменте и поделится другими радостями или горестями с читателем.

Для того, чтобы на интуитивном уровне понять, что такое эссе, попытайтесь проанализировать свои ассоциации со словом вальс - запишите то, что возникает у вас в фантазии: опишите впечатления, чувства, мысли, воспоминания и мысли о вальсе в вашей или чужой жизни.

История эссе

эссе: источник:sovetstudentu.ru

В любой школьной энциклопедии описано, что под понятием эссе имеется в виду прозаический жанр малого объема и свободный по композиции. Проще говоря, это - сочинение-рассуждение.

Первыми данный жанр облюбовали журналисты восемнадцатого века. Великие произведения в данным жанре создали французские классики Дени Дидро и Вольтер, которые публиковали эссе на философски темы. Однако, наиболее влиятельным произведением в данном жанре называют Опыты Монтеня.

На территории Российской империи эссе использовали, чтобы рассказывать о злободневных делах современности и при этом, не навлечь пристальное внимание цензуры.

Виды эссе: какие они бывают

эссе: источник:lifeinbooks.net/

Согласно современным правилом, вид эссе зависит от темы и целей. Сегодня выделяются следующие виды эссе:

  • литературно-критическим;
  • историческим;
  • философским;
  • духовно-религиозным.

Структура и план эссе

эссе: источник: englex.ru

Как понять с первого взгляда, что перед нами эссе, а не статья, сочинение или зарисовка? - Довольно просто:

  • малый размер;
  • свободная структура (автор может следовать собственной, а не общепринятой логике: к примеру, начинать с аргументов, а потом - к поставке проблемы);

Однако, в украинских школах и ВУЗах принято, чтобы школьники придерживались определенной структуры и плана создания эссе:

  • постановка проблема;
  • аргументы;
  • выводы.

Кроме того, любое эссе должно иметь проблему. Работа автора должна сконцентрироваться на раскрытии проблемы, описания собственного опыта и впечатлений по этому поводу, предложений решения и определенные выводы.

Эссе - произведение искусство и требует от автора выразить себя и проявить собственное творческое начало. Проявите собственный словарный запас, индивидуальность и оригинальность.

Сделайте текст живым, цепляющим и не таким, как миллионы других. Это ваша главная цель при написании эссе, выполнив которую, можно не столь строго следовать другим правилам сочинительства.

Используйте образность, а также афористичность. Ваше произведение должно собрать в себе черты художественного и публицистического стилей, главными особенностями которого является обилие метафор и образов. Можно использовать афоризмы, неологизмы, игру слов и другое.

При создании эссе не стоит злоупотреблять деловым, научным или канцелярским стилями. Пишите просто, но ярко, но не употребляйте много нецензурной брани, сленга т.д.

Инструкция по написанию хорошего эссе

эссе: источник: эссе24.рф

Написание эссе предстоит всем школьникам, проходящим ЗНО по украинскому языку. Также написание литературного произведения приготовят для тех, кто сдают тесты по английскому и другим иностранным языках.

Перед тем, как написать свое эссе, ознакомьтесь с другими примерами, написанными на ту же тему либо в свободном стиле. Например, с таким:

М. Сервантес "Дон Кихот": описание, герои, анализ романа

История создания романа

Испанский роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса Сааведры намеренно задумывался как пародийный рыцарский роман. Первая часть была опубликована в 1605 году, ко второй части писатель приступил в 1615 году.

Рыцарский роман, представитель средневековой литературы, исчерпал себя к концу 16 века, стал настолько типичным и пошлым, что напоминал лубок. Появились народные анекдоты, в которых рассказывалось, что юноши, начитавшиеся таких романов, мнили себя рыцарями и попадали в смешные ситуации, так как действительность сильно отличается от рыцарского романа. Автор «Дон Кихота» поставил целью нейтрализовать тлетворное влияние рыцарского романа на читателя, уничтожить «рыцарские» идеалы, выступить против многочисленных дурно состряпанных образцов рыцарского романа с чем-то более весомым и сделанным со вкусом, пусть даже и в стиле пародии.

Сюжет и герои романа

Главным героем романа Сервантес делает бедного идальго (мелкий дворянин, рыцарь в средневековой Испании) Алонсо Кихана. Мужчине уже около 50, а он проводит все свободное время за чтением рыцарских романов. Рыцарский мир из посредственных произведений настолько сильно проник в его голову, что довел Алонсо до помешательства. Он решил стать странствующим рыцарем, сменил имя, выбрал дому сердца, крестьянку из села по соседству, взял в компанию оруженосца и отправился на поиски приключений, благо что они ему мерещились повсюду, так же как сказочные принцессы, великаны и чудовища.

Символично: всё, что окружает дона, звучит и выглядит смешно: Дульсинея Тобосская в испанской игре слов звучит так же грациозно, как «принцесса Дунька Тобольская». Санчо Панса, кругленький мужичок, – весьма расторопный оруженосец, а его брюхо («Панса» и означает «брюхо»), едва ли может увезти осел. Конь дона, Росинант, переводится как «вчерашняя кляча». Рыцарские латы дону вполне заменяют помятые тазы.

Приключения следую одно за другим – то Дон Кихот спасает прекрасных дам, которые при ближайшем рассмотрении оказываются либо свиньями, либо проститутками, то кидается на ветряные мельницы, приняв их за великанов, то гоняется за призраками. Племянники и слуги дона разыскивают его повсюду и то и дело возвращают домой, как ребенка, отощавшего, израненного, усталого. Заколачивают его библиотеку, подозревая, что дядя сошел с ума от бесконечного чтения историй про рыцарей, но все тщетно.

В финале романа он будто бы прозревает, видит, каким никчемным и пустым было его времяпрепровождение, завещает племяннице никогда не выходить замуж за рыцаря и умирает.

Исследователи подсчитали, что в романе обрисовано 669 персонажей – создана галерея образов, составлен полный социальный срез общества из знати, дворян, богачей, крестьян, пастухов, монахов, попрошаек, воров, мошенников.

Дон Кихот, по сравнению со всеми этими лицами демонстрирует поразительное благородство, человеколюбие, верность рыцарским принципам – и это притом, что он сумасшедший. Дон Кихот становится символом эпохи, где всё из лучших побуждений и внешне красиво, а внутри пусто, направлено на достижение добра и не находи цели – таково понятие типичного донкихотства.

Типичен и образ Санчо Пансы, который после выхода романа становится символом настоящего крестьянина – хитрого, юморного, остроумного, но в то же время – добряка и простака. Тощей фигуре своего дона круглый Панса противостоит так же, так противостоит его житейская мудрость абсолютному безумию своего господина.

Проблематика романа

В 2002 году роман был признан лучшей книгой всех времен и народов. И, несмотря на то, что при жизни писателя роман не был встречен криками и читателями блестяще, своей цели автор добился. Сатирическую литературу перестали рассматривать как «низкую», усмотрев и в сатире высокохудожественность и глубокий смысл.

После создания романа прижился такой термин, как «донкихотство». Это многогранное понятие, отражающее множественную проблематичность романа.

Донкихотство – это и отрыв от реальности, и витание в облаках в полной абстракции от реальных дел. Это и попытка воевать с системой в одиночку (война с ветряными мельницами), вызов огня на себя. Это и неспособность к взрослению, неосознанность собственной слабости, жалкости, оказываемого на окружающих смехотворного эффекта.

Это и упорство в достижении цели, которые видны только «рыцарю», попытка сделать жизнь лучше и красочнее, пусть даже ценой собственного осмеяния.

Для создания хорошего эссе выполняйте такие советы:

  • запишите всё, что возникло в голове, когда вы прочитали чужой текс;
  • выберите главное и напишите об этом так, как будто вы – первый, кто писал или писала о проблеме;
  • В своем тексте постарайтесь быть убедительным, логичным, лаконичным, эмоциональным, проявите чувство юмора.

План написания эссе по общественным наукам

Если вам необходимо написать эссе не по литературе, а по той или иной обществоведческой дисциплине, то вам стоит провести работу по этому плану:

  • выделите главную тему текста;
  • четко сформулируйте вопрос;
  • разделите тему на несколько часте;
  • сделайте общий план текста;
  • выберите несколько аргументов к теме;
  • не забывайте о выводах.

Рассространенные ошибки при написании эссе: как избежать

эссе: источник: vk.com

При написании эссе многие из нас делают некоторые, распространенные ошибки, избежав которых можно создать хорошее эссе: среди прочих стоит назвать следующие:

  • не нарушайте логики: не перескакивайте от одной к другой мысли;
  • выбирайте правильные и однозначные аргументы;
  • согласуйте части произведения между собой;
  • не используйте слишком много слов: опишите нужное несколькими понятиями;
  • не допускайте орфографических ошибок;
  • проверьте текст на правильность речевых оборотов (фразеологизмов, антонимов и синонимов);
  • следуйте стилистическим нормам;
  • не допускайте фактических ошибок.