Сегодня 24 декабря во всем мире празднуется Сочельник. Чтобы стать частью светлого и доброго праздника Рождества, советуем почитать, какие традиции существуют в разных странах, как гадать на сочельник, обряды и приметы.

Сочельник, https://bitly.su/gz4pxbRr
Сочельник, https://bitly.su/gz4pxbRr
Сочельник

Сочельник 24 декабря

Так как в 2019 году мы можем только мечтать о настоящем White Christmas, стоит создать праздничную атмосферу дома. По легенде, именно в этот день родился Иисус и Вифлеемская звезда зажглась в честь сына Марии. Мы празднуем в разное время Рождество из-за несовпадения юлианского и григорианского календаря. Дело всё в том, что вся Европа перешла на григорианский календарь из-за приказа Папы Римского в 1582 году. Это было вызвано тем, что на самом деле, Земля делает полный оборот вокруг солнца за 365,2425 суток, а не ровно за 365. Чтобы избежать сдвига дат, большая часть мира использует календарь Нового стиля. Российская империя отказалась от перехода на новое летоисчисление и оставила на Рождество 7го января.

Несмотря на всемирный переход на измененный календарь, мы продолжаем путаться и называть 25е декабря католическим Рождеством, а 7е января - нашим Рождеством. Это не мешаем украинцам праздновать все возможные даты, даже Старый Новый год. Поэтому, сегодня, 24 декабря будем следовать традициям Европы и праздновать Сочельник.

Канун Рождества - самое волшебное и почитаемое время у христиан всего мира. Католики и протестанты сегодня соберутся за ужином и отпразднуют окончание рождественского поста. Название вечера - Сочельник, по некоторым легендам связано с приготовлением блюда сочень, которое предназначено исключительно для кануна Рождества. Согласно другой версии, название происходит от сока пшеницы, который тоже подавали именно в ночь на Рождество - сочиво. Это что-то вроде нашей кути, но в прошлом - менее вкусное и богатое на добавки.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Во всех странах, где отмечают Рождество, в Сочельник собираются семьями и готовят настоящий пир. В каждой семье есть свои традиции, а в каждой стране есть свои обычаи, связанные с празднованием Рождества.

Сочельник, https://paranormalnost.ru/primety-na-staryj-novyj-god/
Сочельник, https://paranormalnost.ru/primety-na-staryj-novyj-god/
Сочельник

Канун Рождества в разных странах

В Швеции, в канун Рождества все съезжаются в родительские дома, собираются за большим столом и кушают традиционные блюда. Среди обязательных атрибутов шведского Рождества - печеное мясо, много видов селедки и горы подарков. В Сочельник в каждом доме включен телевизор и все смотрят мультфильмы и кино про Рождество. Шведы угощаю лососем, свиным окороком, красной капустой, вареным картофелем и рождественскими колбасами. Тут, обычно, больше 12 блюд и их должно хватить на два дня, пока вся семья гуляет Рождество. Подарки приносит Томтен, одетый в шубу из волчьей шкуры. В окнах горят рождественские звёзды, а на подоконниках стоят ажурные подсвечники.

В Италии ждут наступления темноты, чтобы сесть за праздничный стол. Канун Рождества - важный период для всех итальянцев - любителей семейных торжеств. На столах тут красуются блюда из морепродуктов. Ужин в сочельник должен быть более скромным, чем 25 декабря. Но зато сама традиция сидеть за одним большим столом, петь песни, слушать истории и поздравлять близких объединяет семьи и создает уникальную атмосферу, когда кажется, что время остановилось. После полуночи начинаются праздничные мессы, которые проводит Папа Римский в Ватикане. Попасть туда крайне сложно, надо за пол года отправить запрос и простоять огромную очередь, поэтому большинство верующих ходят в ближайшую церковь. остальное празднество переносится на день Рождества и уже ужин 25го декабря отличается от Сочельника - готовят блюда из мяса, сладкие угощения и шумно распаковывают подарки.

Приготовления к празднику в Германии заканчиваются днем 24го декабря. Уже к 15:00 все магазины и фирмы закрываются и люди спешат домой, чтобы успеть к Сочельнику. На подоконниках немцев красуется пуансеттия, а на кухнях пахнет глювайном. Традиционно, на столах в Германии на Рождество красуется запеченный гусь, но многие немцы изменили меню и готовят легкие закуски на Сочельник. Другие же запекают рыбу, индейку или курицу - каждая семья решает, чем порадовать гостей. Что объединяет всех немцев - любовь к рождественским ярмаркам и уличная еда. На Рождество многие жители Германии идут смотреть на рождественскую ёлку в центре города, кушать приготовленные на огне сосиски и пить глювайн прямо на ярмарках.

Традиционные гадания

Среди рождественских традиций распространены гадания, которые сопровождаются приготовлением блюд и связаны с будущим годом. Молодые девушки интересуются о встрече с суженым, остальные спрашивают высшие силы о том, каким будет год: успешным, тяжелым или урожайным.

Чтобы узнать, что принесет вам 2020 год, очистите карпа для запекания и его шелуху оставьте на несколько дней просохнуть. Если шелуха станет темной, то год будет тяжелым и принесет много болезней. Если шелуха станет светлой и рассыпчатой, то год будет удачным и денежны. Если же шелуха слипнется, то ждите тяжелый и проблемный год.

Популярным видом гадания на Рождество считают гадание на расческе. Для того, чтобы увидеть во сне своего суженого, девушки кладут под подушку в ночь на Рождество свою расческу. Во сне должен прийти суженный или его имя должно присниться девушке.

Что нельзя делать в Сочельник

Сочельник - это вечер, когда надо воздержаться от ссор и обид. Светлый праздник Рождества должен стать причиной воссоединения семьи и всепрощения. Вечером 24 декабря надо забыть об обидах и провести Рождество в любви и взаимопонимании.

Все уборки и подготовку к Рождеству надо закончить до Сочельника. В этот вечер вы можете только накрывать на стол и делать нетяжелую работу по дому.

24 и 25 декабря запрещено шить и вязать. Отдохните от забот и уделите время близким.

Желательно, в Сочельник надеть новую одежду и сесть за стол после тщательных приготовлений - в чистой и аккуратной одежде. Нельзя садиться за стол в грязной одежде и с грязными мыслями.

Сочельник, https://bitly.su/WbV2T
Сочельник, https://bitly.su/WbV2T
Сочельник

Что надо не забыть на Рождество

В канун Рождества не забудьте позвонить всем близким и дальним родственникам, поздравьте друзей и соседей с праздником.

Украсьте дом и создайте праздничную атмосферу с помощью вкусного ужина, хорошей музыки и подарков. На некоторое время забудьте обо всех неприятностях и посвятите Рождество своим близким.

Попробуйте глювайн или приготовьте глинтвейн - это оживит аппетит и настроит на праздник. Не забывайте, что пить алкоголь не желательно в Сочельник, но горячий напиток с ароматными приправами - это хорошее начало праздника.

Отключите рабочий телефон и не реагируйте на письма от коллег, Рождество - хороший повод сделать перерыв в работе. Отдохните от проблем, связанных с вашей профессией.

Украсьте ёлку и зажгите свечу на праздничном столе. Гирлянда и тусклый свет от свечей создадут атмосферу праздника.

Приготовьте двенадцать блюд и угостите ими друзей и семью.

Рождественские приметы

В Сочельник нельзя давать взаймы деньги, соль и хлеб. Особенно это связано со всем, что приносит огонь - спички, зажигалку, огниво.

Если увидете в рождественскую ночь падающую звезду - обязательно загадайте желание. Такие просьбы обязательно сбываются.

Если утром на Рождество к вам зайдут в гости двое, то будет весь год мир и согласие. Если первым в дом зайдет пьяный, то год будет в ссорах и разлуке. Если на утро Рождества войдет женщина, то в будущем году будет много сплетен.

Если кошка окотится в Сочельник, то будут неприятности весь год.

Нельзя на Рождество есть мозги - можно потерять ум.

Если ребенок рождается на Рождество, то нельзя брать деньги за роды - они пойдут на гроб повитухе.

Если в полночь загадать желание и три раза произнести его вслух, глядя на небо, то оно обязательно исполнится.

Если на Рождество завывает метель, значит, будет много меда.

Что приготовить на Сочельник

На сочельник можно приготовить традиционные украинские блюда и позаимствовать некоторые оригинальные рецепты у европейских соседей:

Кутья - мы готовим ее на 7 января, но можно сделать ее и сегодня, рецептов и вариаций много, основу составляет мак, пшеница и мёд.

Имбирные пряники - эта традиция уже давно существует в Европе, до нас пряничные человечки дошли только несколько десятилетий назад.

Запеченная курица - можно найти любой подходящий рецепт, добавить в маринад мёд или соевый соус. Самое простое - обтереть тушку курицы перцем и солью.

Холодец - для его приготовления надо было заранее сделать густой бульон, проваривать мясо с костями сутки и потом разлить в формы.

Запеченный карп - можно выбрать любую рыбу, какая есть в магазине и будет вам по-карману. Некоторые предпочитают красную рыбу, другие любят речную - судака, карпа или сома.