Украинские пенсионеры после 65 лет имеют право на перерасчет пенсии в Украине. Пенсии повысят уже с 1 января 2020 года.

Об этом информирует пресс-служба Главного управления ПФУ в Черновицкой области.

На перерасчет пенсий могут рассчитывать 65-летние мужчины до 35 лет стажа и 65-летние женщины с 30 годами стажа. Эта категория пенсионеров имеет правило: их пенсия не может быть менее 40% минимальной зарплаты. Сама же процедура пересчета будет проведена в автоматическом режиме по материалам пенсионных дел.

Пенсионеры, фото 33 канал
Пенсионеры, фото 33 канал

"Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" предусмотрен рост минимальной заработной платы в 2020 году до уровня 4723 грн. В связи с этим, с 1 января 2020 года будет пересчитан минимальный размер пенсионных выплат для неработающих пенсионеров, достигших возраста 65 лет и имеют страховой стаж не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин", – говорится в сообщении Пенсионного фонда.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Пенсионеры, фото: novosti.dn.ua
Пенсионеры, фото: novosti.dn.ua

Напомним, в Украине изменились минимальная пенсия и прожиточный минимум.

Как сообщал Знай.uа, для украинских пенсионеров откроют "личный кабинет" и перечислят выплаты.

Также Знай.uа писал, что в Украине 70% людей пенсионного возраста получают пенсию меньше 3 тысяч гривен, а это ниже фактического прожиточного минимума.