В преддверье нового года все мы вспоминаем семейные традиции, которые были у нас в детстве, ведь хочется сделать праздник встречи нового года максимально уютным и веселым. Так, к своему завершению приближается 2019 год свиньи, который дал нам уже, собственно, всё, что мог из себя выжать, поэтому стоит начинать думать, как же стоит провести наступающий год. Символом Нового 2020 года будет металлическая белая крыса, также стоит отметить, что этот год станет особенным ведь он будет високосным. Существует ряд традиций и примет, которых стоит придерживаться в праздник, о них мы подробнее и расскажем в этом материале. Не зря ведь говорят, что как Новый год встретишь, так его и проведешь, так, что давайте проводить праздник по всем приметам, правилам и будем учитывать специфику символа года.

Новый год 2020 - год белой металлической крысы pmg.ua
Новый год 2020 - год белой металлической крысы pmg.ua

История праздника Нового года

Несмотря на то, что такой праздник как Новый год празднуют издревле, далеко не все знают его историю. Первые упоминания о празднике стали известны ещё в третьем тысячелетии до нашей эры, но исследователи и теоретики утверждают, что сам праздник появился гораздо раньше, хоть и нет об этом письменных утверждений. Собственно новый год является самым древним праздником, который продолжают праздновать и по сей день. Впрочем, не всегда отмечали с 31 декабря на 1 января, например, в Вавилоне праздник отмечался в день весеннего равноденствия. В древности эту традицию стали перенимать и другие народы, но вот в Древней Греции Новый год праздновали в день летнего солнцестояния, а в Египте с июля по сентябрь. Во всех случаях праздник Нового года сопровождался маскарадами, карнавалами и шумными гуляниями. Так столетие за столетие у разных стран и народов менялась дата празднования и только в 1700 году Петр I распорядился о том, чтобы люди праздновали Новый год согласно европейским традициям, а именно 1 января.

Обычай ставить елку появился также в древнее время, ранее считалось, что наличие такого дерева или его ветви сумеет защитить дом и его обитателей от влияния злых сил.

А вот, что касается появления Деда Мороза есть отдельная история согласно которой, этот сказочный герой является Трескуном – духом холода, владельцев снежных массивов, полей и лесов. Но в древнее время этот Трескун не приносил людям ни каких подарков, наоборот, чтобы задобрить его люди делали это сами.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются
Показать еще

Приметы для встречи нового года

Всем хочется, чтобы не только встреча нового года прошла успешно, но и сам год был успешным, плодотворным и финансово обеспеченным. И чтобы это все реализовать есть несколько маленьких хитростей – примет, соблюдая которые можно добавить максимум гармонии в предстоящем году.

Первое, чего нужно придерживаться так это чистоты в доме. Перед праздником обязательно нужно сделать генеральную уборку, необходимо собрать и выбросить весь скопившейся хлам. Не стоит хранить сломанные зажигалки, блокноты в которых остались от силы пару чистых листов, заношенную одежду, которая уже несколько месяцев лежит без надобности и прочий хлам. Освобождая свой дом от старья, вы позволяете новым ресурсам войти в вашу жизнь, а ели у вас все забито разной ерундой, то ресурсам попросту некуда деться.

До наступления Нового года померитесь с теми, с кем в ссоре. Если вы чувствуете перед кем-то вину, то найдите в себе смелость и пойдите на откровенный разговор с этим человеком. Если же кто-то виноват перед вами, то хочется верить, что у и другого человека найдутся в себе силы на разговор и искренние извинения. Если вы хотите, чтобы год был удачный, то при разговоре с тем человеком, с которым хотите наладить отношения необходимо, чтобы все сказанные фразы были действительно правдивые и искренние.

Чтобы порадовать символ года нужно обзавестись несколькими игрушками или украшениями, где есть изображения крысы и украсить ими ваш дом. В центре праздничного стола можно поставить статуэтку в форме крысы. Считается, что наличие такой статуэтки хороший знак, который будет способствовать тому, чтобы весь будущий год был сытым и стол хозяев дома всегда был наполнен разными вкусностями.

До нового года следует раздать все долги, также нужно получить назад все средства отданные в займ. При чем рекомендуется это сделать до 31 декабря, до того, как стемнеет.

Учитывая, что символ будущего года белая крыса, то для украшения дома необходимо использовать разные элементы, но предпочтение отдавать белому и серебристому цвету. Стоит также сделать акцент на том, что выбранные вами украшения не должны быть дорогими, ведь крыса предпочитает скромность, поэтому она явно не оценит расточительства.

Выбирая в чем быть на новый год, помните, что хотя бы один из элементов должен быть новым. Если нет возможности полностью обновить свой праздничный наряд, то женщины и девушки могут использовать новое белье, а мужчины могут надеть новую нательную майку или даже носки.

Встречу Нового года крайне не рекомендуется проводить в одиночестве. Важно проводить праздник со своей семьей или же в окружении друзей.

Если в канун Нового года вы переезжаете и будет встречать праздник в новом доме, то это также является доброй приметой. Только нужно помнить, что дом обязательно нужно будет украсить.

Также если вы встречаете Новый год в другом городе, то место вашего празднования необходимо сделать максимально уютным и домашним.

Перед праздником следует обратить внимания на полотенца, считается, что они также являются символом личного роста. В старину были обычаи и на наведение порядка, также люди выстирывали полотенца или приобретали новые, так как именно после принятия ванной первое, что касается нашего тела, являются полотенца.

Приметы праздничного стола

Главная примета, связанная с праздничным столом, заключается в том, чтобы он был! На столе должно быть как минимум семь блюд, но считается чем их больше, тем лучше, ведь пышно накрытый стол в новогоднюю ночь станет толчком так проводить и другие дни этого года.

За праздничным столом необходимо задобрить крысу, segodnya
За праздничным столом необходимо задобрить крысу, segodnya

Праздничный стол нужно накрыть белой или светлой скатертью, на углах стола нужно положить по несколько монеток.

Посуда, в которой вы будете подавать пищу гостям обязательно должна быть чистой и без малейших сколов. Если в доме есть посуда со сколами или трещинами ее стоит выбросить ещё до наступления Нового года.

Чтобы в семье царила гармония, то ножки стола необходимо перемотать лентами. Так, как в праздничный вечер может быть много гостей за одним столом и каждый из них приходит со своей энергетикой, то такой мини-ритуал следует сделать для того, чтобы после ухода гостей остались только лучшие воспоминания и хорошее настроение.

Крыса далеко не всеядное животное, поэтому рекомендуется, чтобы за вашим праздничным столом было не много алкоголя, поменьше пряностей, экзотической пищи и слишком жирной пищи. Зато хозяйку года точно порадуют семечки, орешки, свежие овощи и фрукты. Само собой, что за праздничным столом должны быть несколько видов сыра.

В праздничную ночь первая рюмка и первый тост должны быть именно за хозяйку Нового года, а потом уже за собравшихся гостей, друзей и прочие тосты.

Финансовые приметы

Чего уж тут таить – всем важно состояние своего кошелька и насколько он наполнен, поэтому чтобы деньги водились знать новогодние приметы точно не будет лишним.

Если вы знаете, что у вас уже старый и потрепанный кошелек, то до начала нового года сделайте себе подарок и купите кошелек. Неделя перед новым годом самая насыщенная, но в любой плотный график можно вписать себе приобретение кошелька.

Чтобы год был финансово удачным, то перед началом праздника нужно зажечь 7 зеленых свечей, и они привлекут в ваш дом энергию денег.

В недоступное для других глаз место необходимо положить красный денежный мешочек или красную салфетку, в которую нужно завернуть несколько монет. Важно, чтобы этот мешочек или салфетка на протяжении всей ночи пролежали в выбранной месте.

Начало Нового года важно встречать с наличными деньгами, чем больше купюра будет в кармане, тем лучше.

Чтобы привлечь энергию денег, то ваша ёлка должна быть украшена монетками и купюрами.

Вечером перед праздником не рекомендуется мести веником, такое нужно делать в первой половине дня или же за день до праздника.

Вечером 31 декабря вынесите какой-то предмет за порог дома, а утром занесите обратно, таким образом вы отдаете дань прошлому году и приветствуете новый. Вынесенный предмет можно спрятать за елкой или за любым другим растением или кустом.

Чего категорически нельзя делать, чтобы сохранить удачу, astro.clutch
Чего категорически нельзя делать, чтобы сохранить удачу, astro.clutch

Прочие приметы

Считалось, что если незамужняя девушка во время приготовления праздничной пищи порезалась, то это говорит о том, что она в этот год пойдет под венец.

Не рекомендуется мыть посуду сразу после праздника, можно ощущать себя счастливым человеком и с не вымытой посудой! К тому же хорошей приметой будет оставленная посуда после гостей на несколько часов, это будет добрый знак, чтобы в новом году к вам часто приходили гости с хорошими вестями.

Выбрасывать еду с праздничного стола считается дурной приметой. Если у вас осталось много еды, то можно ее просто подарить соседям, угостить нуждающихся или накормить бездомных животных.

Ругаться в праздничные дни означает подавать ложные надежды и отгонять от себя гармонию и удачливость, так что ругаться категорически нельзя.

Важно, чтобы первые поздравления звучали от мужчины, а потом уже от женщины и детей.

Если в праздник разобьется елочная игрушка, то это считается доброй приметой, так как звук разбивающегося шара поможет отпугнуть злых духов от вашего дома.

Перед праздником купите новый веник, перевяжите его алой нитью или лентой и это привлечет удачу в вашу жизнь.

Под свою подушку необходимо положить лепестки роз и деньги, а ложась отдыхать важно загадать себе какая хорошая и благополучная жизнь вас ожидает.

Если же по какой-то причине вы не успеете предусмотреть все приметы и следовать им, то у вас для этого будет ещё не много дополнительного времени до старого Нового года, так как считается, что согласно восточному календарю белая крыса именно тогда вступит в свои права. Если же все сделано, и вы продолжаете посылать благородные мысли во вселенную, то можно быть уверенным, что ваша новая жизнь уже не за горами.