1 января уровень обеспечения прожиточного минимума для украинцев вырос для трудоспособных лиц – 2102 гривны; для лиц, утративших трудоспособность – 1638 гривен. В соответствии с этим увеличилась сумма кражи, за которую наступает уголовная ответственность.

Таким образом, в 2020 году для норм административного и криминального законодательства в части квалификации административных или уголовных правонарушений применяется сумма в 1051 грн.

Кража
Кража

Согласно статье 51 кража чужого имущества считается мелким, если стоимость такого имущества на момент совершения правонарушения не превышает 0,2 необлагаемого минимума доходов граждан. С 1 января это 210,2 грн. Если же стоимость похищенного имущества превышает эту сумму, то наступает уголовная ответственность. Ранее кража чужого имущества считалась мелкой, если стоимость такого имущества не превышала 192,1 грн.

Деньги, фото: rus.media
Деньги, фото: rus.media

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Согласно статье 185 Уголовного кодекса тайное похищение чужого имущества наказывается штрафом от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, или общественными работами на срок от 80 до 240 часов, или исправительными работами сроком до двух лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы сроком до трех лет.

Напомним, Разумков поздравил украинцев с наступающим Новым годом: "В каждом городе, в каждой семье вы действительно почувствовали".

Как сообщал Знай.uа, для украинских пенсионеров откроют "личный кабинет" и перечислят выплаты.

Также Знай.uа писал, что в Украине 70% людей пенсионного возраста получают пенсию меньше 3 тысяч гривен, а это ниже фактического прожиточного минимума.