Компания "Укртрансгаз" сообщила итоги работы украинской газотранспортной системы в 2019 году, через которую уже идет транзит российского газа по новому договору.

Так, объемы транспортировки газа по Украине из РФ в Европу и Молдову составил 89,6 млрд куб. м. Кроме того, в подземные хранилища было закачано 13,1 млрд куб. м газа, что больше на 34%, чем в течение 2018 года. Отбор из ПХГ уменьшился на 25% и составил 8,0 млрд куб. м газа. Сейчас в ПХГ Украины накоплено 18,9 млрд куб. м голубого топлива.

Украина уже в течение 1496 дней не импортирует газ для своих нужд из России. За этот период объемы газа поступали исключительно из европейских стран.

В прошлом году в Украину импортировано 14,2 млрд куб. м голубого топлива, что больше на 35% объема в 2018 году. При этом поступление природного газа в ГТС от газодобывающих предприятий Украины в 2019 году составили 20,7 млрд куб. м.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Украинцам с прошлого года было транспортировано магистральными газопроводами 26,4 млрд куб. м газа. Общее использование газа для производственно-технологических расходов (ПТО) – уменьшилось на 8% и насчитывает 3,4 млдр куб. м.

Напомним, 1 января Украина запустила транзит российского газа по новому договору.

Как сообщал портал Знай.ua, Украина и РФ подписали все соглашения для продолжения транзита газа через Украину в ЕС с 1 января.

Также портал Знай.ua писал, что "Нафтогаз" отказался от своих исков против "Газпрома" на 12,25 миллиарда долларов.