1 января Украина запустила транзит российского газа по новому договору, который "Нафтогаз" и "Газпром" подписал 30 декабря. Об этом сообщил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон на своей Facebook-странице.

"Первая ночь "Оператора ГТС Украины" прошла в штатном режиме. Проработали все номинации по транзиту в рамках выполнения нового договора. Мы доказали, что способны работать по новым европейским правилам", - написал он.

Перша ніч Оператор ГТС України пройшла у штатному режимі. Опрацювали всі номінації щодо транзиту у рамках виконання...

Geplaatst door Sergiy Makogon op Dinsdag 31 december 2019

"Мы уже протранспортировали в ЕС первые кубометры газа по новому транзитному контракту. Отныне уже по европейским правилам в межгосударственных точках, ГТС работает в штатном режиме", - уточняется на Facebook-странице Оператор ГТС Украины.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ми вже протранспортували до ЄС перші кубометри газу по новому транзитному контракту, відтепер уже за європейськими...

Geplaatst door Оператор ГТС України op Dinsdag 31 december 2019

Напомним, что украинская сторона подписала с российским "Газпромом" мировое соглашение в инвестиционном арбитраже по делу об обязательство РФ уплатить $7,4 млрд "Нафтогазу" за штрафом Антимонопольного комитета.

Как сообщал портал Знай.ua, Украина и Россия подписали все соглашения для продолжения транзита газа через Украину в ЕС с 1 января.

Также портал Знай.ua писал, что "Нафтогаз" отказался от своих исков против "Газпрома" на 12,25 миллиарда долларов, а правительство отменило штраф на 7,4 миллиарда долларов за нарушение антимонопольного законодательства.