Украинская и российская стороны в пятницу, 20 декабря, подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через Украину и урегулировании взаимных требований.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на российскую компанию.

20 декабря в Минске продолжились газовые переговоры Украины, России и Европейского Союза.

Обсуждение вопроса транзита газа начали еще 19 декабря на встрече с Берлине. Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович в результате заявил о "достижении принципиального соглашения по газу по всем элементам".

Транзит газа, Униан
Транзит газа, Униан

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Подписанный документ теперь должно утвердить политическое руководство в Киеве и Москве.

Напомним, что российская сторона согласилась выплатить Украине три миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража. Известно, что выплата этих денег станет частью соглашения Украины и России по транзиту российского газа в Европейский союз.

Как сообщал портал Знай.ua, Украина и Россия достигли принципиального соглашения о новом контракте по транзиту российского газа через территорию Украины.

Также портал Знай.ua писал о разговоре между руководителем "Нафтогаза" Юрием Витренко и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Отмечается, что беседа якобы прошла "на повышенных тонах".