Второй месяц зимы, являющийся первым месяцем года, особенно богат на праздники. Предлагаем календарь праздников на январь 2020. Здесь вы найдете православные и религиозные даты, официальные государственные Украины и мировые.

Новогодние праздники в январе 2020 года: официальные и неофициальные

Вот и остался позади декабрь месяц и 2019 год. Традиционно первым официальным праздником в январе считается Новый год. 1 января в Украине – официальный выходной. Второй новогодний праздник приходится на Сочельник, 6 января. Третий - Рождество Христово, 7 января, является официальным выходным.

Замыкает череду новогодних празднеств Старый Новый год, который Украина, а также ряд других государств (Швейцария, Япония, Сербия, Уэльс, Македония, Черногория и т.д.) отмечает с 13-го на 14-тое января. Правда, официального выходного у нас в Украине нет.

Старый Новый год знаменуется щедрым богатым столом, посеванием домов друзей, соседей, родных и близких, а также гаданиями, которые православная церковь не приемлет. До сих пор известен в народе давний обычай посевать в домах пшеницей или рожью, приговаривая при этом слова-пожелания богатства.

Но посевать должны исключительно мужчины или мальчики. Можно как в одиночку, так и целыми компаниями. И только после них в дом могут заходить представительницы женского пола. Считается, что женщина, которая первой зайдет в дом на Старый Новый год, принесет несчастья. Зерно, посеянное рукой представителем сильного пола, нельзя убирать до самого заката.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Старый Новый год совпадет с датой чествования святого Василия. Правда, возник праздник Старого Нового года ввиду перехода со старого стиля на новый. После изменения календаря 1-вое января старого стиля стало 14-тым января нового.

Старый новый год, newsone
Старый новый год, newsone

В постные дни миряне должны стараться посещать храмы и церковные службы, молиться, очищать душу и тело от грехов. А теперь давайте заглянем в церковный календарь. И узнаем, какие христианские праздники необходимо чтить православным.

Православные церковные праздники в январе 2020 года

Каждый день в январском православном церковном календари есть такие, когда нужно чтить святых, иконы и т.д. Однако знаменательными христианскими праздниками являются:

7 января - Рождество Христово.

14 января – день святого Василия, который олицетворяет Старый Новый год.

19 января - чествуют Крещение Господне.

Рождественский пост христиане соблюдают до Сочельника. 18 января православные отмечают Крещенский сочельник. В течение этого дня необходимо поститься (однодневный строгий пост). С 7-го января по 18-тое января включительно - Святки.

На Рождество и Старый Новый год основным блюдом стола является кутья. В день Василия принято также угощаться кашей со свининой. Стол в этот день должен быть особенно богатым. Подаются также вареники с самой разной начинкой. На столе должно быть много мясных блюд.

После Сочельника начинаются Святки. Это в православии тот период времени, когда милостивый Господь продолжает одаривать мирян своей щедростью, любовью, изливает на людей свой свет. Вот почему эти дни называют «святки», то есть святые дни.

У христиан принято молиться. Ввиду того, что со временем языческая и христианская культуры смешались, у нас появилось много традиций и обрядов. С 7-го по 18-тое января колядуют и щедруют.

Календарь праздников в январе 2020, depositphotos.com
Календарь праздников в январе 2020, depositphotos.com

Зачастую колядники должны быть мужчинами. А ходить щедровать должны представительницы женского пола. На Святки принято обдаривать людей подарками, детей – деньгами, конфетами, печеньем и другими лакомствами.

А вот работа в эти дни не приветствуется. Принято гулять, петь песни, веселиться, обильно трапезничать. Приветствуется в эти дни помощь больным, обездоленным, детям-сиротам. Делитесь своей радостью с окружающими! Отличного всем настроения!

Мировые праздники в январе 2020 года

11.01.2020 –Всемирный день «спасибо». Его по праву можно назвать самой вежливой датой в году. Проявляйте хорошие манеры, благодарность, дарите радость друг другу, внимание и положительные эмоции! И не забывайте как можно чаще хотя бы в этот день от чистой души и всего сердца говорить: «Спасибо!»

12.01.2020 – Международный день Kiss A Ginger Day («поцелуй рыженького») будет отмечаться 12-й раз. В этот день необходимо поцеловать или обнять рыжеволосого человека. И не забыть предварительно спросить разрешения – а то мало ли…

В этот же день в Индии отмечается Всемирный день дочери, когда принято уделять особое внимание дочерям.

14.01.2020 – штат Гуджарат (Индия) отмечает Международный фестиваль воздушных змеев. В этот день принято запускать в небо самых разных воздушных змеев. В некоторых странах, где особенно чтят змеев, ставших олицетворением драконов, празднуют этот день широко и масштабно.

Календарь праздников в январе 2020, kotygoroshko.mk.ua
Календарь праздников в январе 2020, kotygoroshko.mk.ua

Так, в небо улетают сотни и даже тысячи разноцветных воздушных змеев самых разных форм и размеров. Проводятся состязания, устраиваются всевозможные конкурсы, торговые и кулинарные ярмарки.

16.01.2020 – всемирный праздник The Beatles. Именно в этот день 63 года назад открылся клуб The Caver, в котором начала свой творческий путь тройка музыкантов: Пол Маккартни, Джон Леннон и Джордж Харрисон.

В этот день также отмечается Международный день горячей и острой пищи. Название говорит само за себя – в этот день необходимо вкушать горячие острые блюда.

17.01.2020 – День детей-изобретателей. Оказывается, не только взрослые, но и дети изобретают новые игры, гаджеты, робототехнику и пр. В этот день принято радоваться успешной деятельности юных создателей. Помните, что благодаря им наша жизнь становится интересней.

19.01.2020 – Всемирный день снега. Этот праздник спортивный. Его основала федерация лыжного спорта, приурочив к чествованию всех зимних видов спорта: горные лыжи, скелетон, конькобежный спорт, бобслей, лыжные гонки, санный спорт, катание на снегоходах, сноуборд, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина, хоккей, кёрлинг. В этот день пропагандируются не только самые разные зимние виды спорта, но и здоровый образ жизни.

21.01.2020 – Международный день объятий предполагает обнимашки со всеми, даже с неизвестными людьми. Этот праздник довольно молодой. Он был инициирован в США в 1986 году. Принято считать, что его основали студенты.

23.01.2020 –Всемирный день свободы является ежегодным праздником Тайвани, Китайской Республики и в Южной Кореи. Люди радуются собственной свободе, ликуют и торжествуют по этому поводу.

24.01.2020 – Международный женский спортивный день, а также Международный день образования. Первый мировой праздник призывает представительниц женского пола заниматься различными видами спорта. Ведь в любом возрасте рационально заниматься гимнастикой, йогой, фитнесом, тренажерами и т.д. Второе пропагандирует обучение, образование, повышение своего уровня развития.

25.01.2020 – Международный день веселья на работе. Оказывается, рабочие будни могут быть веселыми и интересными. Совместное торжество и праздничное мероприятие на работе свидетельствует о сплоченности коллектива. Пир на работе мотивирует сотрудников, объединяет и сплачивает их.

26.01.2020 – Международный день таможенника. В этот день принято чтить и поздравлять работников таможни. Им адресуют поздравления, дарят подарки.

27.01.2020 – Международный день памяти жертв Холокоста напоминает всем о печальных событиях прошлого. Ведь тогда погибли от полтора до четырех миллионов людей. И сегодня, по происшествию десятков лет, не стоит закрывать глаза на произошедшее, дабы никогда непоправимые ошибки не могли повториться.

28.01.2020 – Европейский день защиты данных. Персональные данные каждого человека, которые находятся в обработке самых разных органов и при пользовании интернетом, имеют определенные риски. Мероприятия по защите персональных данных, которые проводятся в этот день, направлены на повышение осведомленности относительно своих прав на защиту своих данных.

30.01.2020 – Всемирный день помощи больным проказой. Чествование этого дня направлено на привлечение внимания общественности к проблемам, связанным с развитием этого заболевания. И оказанием благотворительности. Важно бороться с дискриминацией по отношению к больным проказой, предоставлять им права и возможности для полноценной жизнедеятельности в обществе.

31.01.2020 – в последний день первого месяца года отмечается Международный день зебры. Оказывается, полоски этого животного отпугивают от него насекомых. И однажды специалисты даже провели эксперимент. Они покрасили коров в полосочку.

В итоге их насекомые стали кусать в 2 раза меньше. Кстати, каждый год в США экономущерб от кусачих мух животных составляет около 2,2 миллиардов долларов в среднем. Так что зебрам с их полосками очень повезло. Природа создала их такими, и они не так сильно страдают, как остальные.

Всемирный день ювелира - международный профессиональный праздник людей, связанных с ювелирным мастерством. В это день принято благодарить ювелиров, работа которых очень часто делает счастливее тех, кто любит разнообразные украшения.

Фото

Календарь праздников в январе 2020, depositphotos.com
Календарь праздников в январе 2020, depositphotos.com

Календарь праздников в январе 2020 , cameralabs.org
Календарь праздников в январе 2020 , cameralabs.org

Основные правила — как посевать на Старый Новый год, ivona.bigmir
Основные правила — как посевать на Старый Новый год, ivona.bigmir

Календарь праздников в январе 2020, depositphotos.com
Календарь праздников в январе 2020, depositphotos.com

Календарь праздников в январе 2020, webplus.info
Календарь праздников в январе 2020, webplus.info

Видео