На сегодняшний день Крещение является одним из главных христианских праздников. Существует поверье, что в этот день во всех водоемах вода становится целебной и сохраняет эти свойства на протяжении всего года. Ею можно лечите телесные и духовные болезни

Крещение Господне – это христианский праздник, его отмечают 19 января. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки.

История появления праздника

Изначально праздник был установлен в честь Крещения Иисуса Христа в реке Иордан, в то время, когда ему выполнилось 30 лет. Как гласит Евангелия, Иоанн Креститель, призывал народ к покаянию, крестил людей в водах Иордана. Даже беря во внимание то, что сам будучи безгрешным изначально, не имел в этом нужды, но по смирению своему принял Крещение водой, освятив при этом водное естество. В тот момент, когда Спаситель вышел из воды, то над ним сразу же раскрылись небеса и послышался голос Бога Отца, он назвал Иисуса своим сыном, а сразу после этого на него сошел Святой Дух в образе голубя.

История появления праздника, logoslovo
История появления праздника, logoslovo
История появления праздника

Известные традиции на Крещение

Все верующие накануне этого праздника, а именно 18 января соблюдают строгий пост — ничего не едят вплоть до вечера, а после отмечают второй Святой Вечер или "Голодную кутью". В этот вечер на стол нужно ставить исключительно постные блюда: вареники с капустой, жареную рыбу, гречневые блины, кутью и узвар.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Так же в некоторых западных регионах Украины в Крещенский сочельник на угол стола ставят "дидух". После того, как семья отужинала, каждый из членов семьи кладет свои ложки в одну миску, а поверх нее кладет — хлеб, после такого проведения традиции, хлеб будет хорошо родить.

Традиция по освящению воды является самой главной в праздник Крещения Господнего. С древности утверждалось, что именно в это время вода наполняется целебными свойствами и способна сохранять их на протяжении всего года. Эту воду дают пить тяжело больным, ею освящают храмы, дома и даже животных. Чтобы сохранить свою красоту и здоровый внешний вид, женщинам стоит умыться этой водой.

Так же этой святой водой люди часто сбрызгивают дом и хозяйство, для того чтобы несчастья обходили их семью стороной. Наиболее распространено купание в прорубе в этот день – для очищения всех накопившихся грехов.

Для осуществления обряда купания за неделю до праздника на водоеме делают прорубь, для этого из льда выпиливают большой крест, далее ставят его над прорубью. Раньше около креста ставили престол, который также создавался изо льда, все это было украшено аркой из еловых или сосновых веток, называли это - "царскими вратами".

Традицією на Хрещення, znaj
Традиции на Крещение, znaj
Традиции на Крещение

Все верующие люди сперва посещали церковь в этот день, а после процессии шли на речку к кресту. Где священнослужитель трижды погружал крест в прорубь и читал молитву. Таким образом вода становилась освященной, все присутствующие могли подойти к ней и осуществить обряд купания.

Все верующие люди погружались в воду по три раза каждый, при этом крестясь и произнося слова "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа". Сутью обряда было то, что верующие готовы пойти за Христом, подтверждая принятие крещения и христианской веры.

Стоит заметить, что большинство крещенских традиций были сохранены и до сегодняшнего дня.

Поверья и приметы в праздник Крещения

Первой из примет, о которой хотелось бы рассказать – это та, что еще издавна на Крещение, в то время, когда вся процессия направлялась в реку, люди внимательно следили за тем, пролетают ли воробьи перед хоругвями, если да – то год будет несчастливый для детей, если грачи — для молодых людей, а если пролетят гуси, то год будет несчастным для стариков. Так же утверждалось, что тот человек, который был крещен в этот день будет безмерно счастлив на протяжении всей своей жизни.

Также стоит знать о нескольких приметах на Крещение, которые не связаны с крещенскими купаниями:

  • если в этот день идет снег, то в наступившем году можно ждать хороший урожай хлеба;
  • если днем на улице ясно и холодно, то стоит ждать неурожая, к тому же лето будет засушливым;
  • если в этот праздник много звезд на небе, то в этот год будет отличный урожай орехов и ягод;
  • тому, кто услышит в этот праздник громкий лай собак, можно ждать улучшения своего финансового состояние в наступившем году. Так же утверждали старые люди, что в этот день собака зовут на охоту, которая сулит отличную добычу;
  • для того чтобы узнать, насколько теплым будет остаток зимы, в ночь Сочельника перед Крещением достаточно просто посмотреть на небо. Если звезды на небе отлично видны и светят ярко, то лето в этом году будет сухим и жарким, а весна начнется рано. К тому же осень в этом году будет теплой и затяжной.
  • еще не очень хорошо, если на Крещение на улице тепло: приметы по этому поводу говорят о том, что в новом году ожидаются проблемы со здоровьем. А если снега в этот день выпало много, то весь год у человека будет крепкое здоровье.

Так же, как и в любой другой праздник, на Крещение запрещается работать. В этот день лучше всего заняться очищение души от своих грехов, соответственно также нельзя ругаться, сплетничать, клеветать и жаловаться.

Поверья и приметы в праздник Крещения, photographers
Поверья и приметы в праздник Крещения, photographers
Поверья и приметы в праздник Крещения

Наиболее распространенные предкрещенские гадания

Все православные и верующие люди стараются воспользоваться этим временем для осуществления гадания и различных ритуалов. Так все от мала до велика проводили различные народные ритуалы и заговоры, наиболее распространенными были такие:

  • В этот вечер девушки старались выйти из дома на улицу, и если девушке встретится первым молодой человек, или симпатичный мужчина, то в наступившем году ее ждет замужество. А если она встретить пожилого мужчину, то ей этот год сидеть в девках;
  • Конечно же совершая обряды гадания, человек может узнать свое будущее на текущий год. Для этого необходимо взять шесть одинаковых емкостей с водой и положить в них соль, сахар, кусочек хлеба, монету, кольцо и спичку. После этого стоит выбрать одну из этих емкостей, и посмотрев на содержимое узнать о предстоящих событиях в наступившем году. Трактовка такова: если попалась соль — к слезам; сахар сулит сладкую жизнь; хлеб является символом сытой жизни; монета — сулит богатство и деньги; кольцо означает замужество или женитьбу; спичка - к прибавлению в семье, а именно рождению ребенка.

Суеверия были таковы, каждый гадающий обязан был снять свой нательный крестик и завесить все иконы в доме перед осуществлением обряда, так как гадания всегда считались нарушением установленных правил.

К тому же каждый верующий человек должен был знать, что гадать 19 января категорически запрещалось, старые люди говорили, что таким образом можно перегадать свою судьбу и ухудшить ее.