У христиан Крещение Господне – один из самых главных и важных праздников. И даже те люди, которые не так часто ходят в храмы и молятся, окунаются в этот день в проруби. Узнайте: что можно делать и чего нельзя? У этого праздника есть свои запреты и разрешения.

Как возник праздник Крещение, зачем окунаться в проруби?

Традиционно праздник Крещения Господня миряне отмечают 19 января. Очень важно, чтобы этот день люди встречали молитвами, очистив тело накануне посредством строго поста. Крещенский Сочельник – это вечер накануне большого православного торжества. И день 18-го числа должен быть постным.

Встречайте праздник с открытой душой и чистыми помыслами! И не забывайте, что даже самая обыкновенная вода на Крещение обладает особой силой. При этом важно не просто бездумно окунуться, а попросить у Бога прощения за все грехи. А также найти прощение у родных, друзей и близких.

Молитвы, пост, покаяние - вот 3 самых важных связующих звена для православных на Крещенский Сочельник и само Крещение. Считается, что в Богоявленскую ночь, с 18-го на 19-тое число, само небо открыто для людей.

В ледяной проруби необходимо трижды окунуться с головой. Святая крещенская вода обладает особыми целебными свойствами. Она очищает тело и исцеляет от болезней и недугов, становясь настоящим целителем.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Считается, что крещенская вода при купании в проруби смывает все грехи, омывает грешное тело, помогая тем самым очиститься. Искренние молитвы к высшим силам и открытая к Богу душа в это великое православное торжество – это важная составляющая. Молитесь с верой в душе открытому небу, пускай душа очищается, и все грехи прощаются!

Читая молитвы к Всевышнему, важно выражать в них свои мысли и чувства. Не читать бездумно или только тогда, когда возникают проблему в жизни или со здоровьем. А каждый день стараться становиться ближе к Богу. На Крещение молитвы обладают особой чудодейственной силой.

Крещение Господне 2020, hochu.ua
Крещение Господне 2020, hochu.ua

Для того, чтобы добрые помыслы и хорошие пожелания сбылись, важно молиться искренне и от души. Любить Господа Бога, родных и близких, и все время подпитывать свою веру в Бога. Чтобы становиться ближе к Богу и слышать его, нужно исполнять Божьи заповеди и следовать за Небесным Отцом.

Почему праздник Крещения так называется?

На Крещение нужно очищать свои души и тела от греховных деяний и помыслов. Во время купания в проруби в этот день происходит как будто соединение с высшими силами. И абсолютно не зря, трижды окунаясь в прорубь, каждый раз нужно говорить: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа!» И каждый раз при этом креститься.

Оздоравливайте свой организм, очищайтесь, смывайте с себя грехи и тяжкие помыслы. Церковь уверена, что Всевышний снисходителен к каждому из нас. И если мы обращаемся с открытой душой и искренними помыслами к Богу, взывая к прощению, Бог слышит и являет свою истинную благодать.

Крещение этот день назван так потому, что 19 января Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа. А Святым Богоявлением - в честь Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа, которые в этот день предстали перед всем миром впервые.

Иисус Христос вовсе не нуждался в прощении грехов и покаянии. Но он это сделал и крестился. С тех пор Всевышний предоставляет возможность каждому грешнику обрести прощение, покаявшись в грехах. Благодаря таинству окунания в священной воде люди обретают Божью благодать.

Всем ли можно и нужно окунаться в проруби или кому-то нельзя?

Но не обязательно всем окунаться в проруби. Духовное очищение для каждого человека гораздо важнее. Достаточно умыться святой водой. Ведь ныряние в проруби может для некоторых людей пагубно сказаться на состоянии их здоровья.

Крещение Господне 2020, hochu.ua
Крещение Господне 2020, hochu.ua

Так, не стоит окунать в проруби неподготовленных детей. И уж тем более заставлять их делать это. Ведь ледяная вода сужает сосуды. И это может привести к самым разным последствиям. В том числе к заболеваниям.

Если у вас или ребенка ослаблен иммунитет, либо часто болеете, не стоит рисковать и окунаться. Гораздо лучше сходит в церковь, принять участие в службе. Ведь холодая вода – это в любом случае стресс для детского и взрослого организма.

Для людей, страдающих некоторыми заболеваниями, ледяная вода в проруби и вовсе – самый коварный враг. И уж тем более не стоит окунаться тем, кто не так давно перенес операцию. В народе говорят, что вода исцеляет. Но не обязательно в проруби.

Обряд окунания имеет языческие корни. И людям со слабым здоровьем не стоит поддаваться уговорам, что окунание исцелит. В таком случае лучше очиститься от грехов дома в ванной. Ведь вода в этот день считается целебной везде, даже из крана.

Крещение Господне 2020, invictory.org
Крещение Господне 2020, invictory.org

Самое главное для возрождения к новой жизни без грехов – чтить Божьи заповеди, молиться, исповедаться, причаститься. А как правильно накануне Крещения поститься, мы вам сейчас расскажем.

Как правильно нужно поститься в Крещенский Сочельник?

Череду январских праздников замыкает Крещение Господне. После посещения храма, необходимо выпить натощак глоток крещенской воды. А до этого весь предыдущий день строго поститься.

Что разрешается употреблять? Различные варёные крупы, фрукты и овощи. Нельзя есть мясо, рыбу, яйца, творог, сметану и прочие продукты животного происхождения.

В украинских церквях Крещение Господне начинается с вечерней службы 18-го числа. Миряне обращаются в молитвах к Богу, чтобы он ниспослал воде благодатную силу. После того, как батюшка трижды окунет церковный крест в воде, она считается освященной.

Крещение Господне 2020, narodna-pravda.ua
Крещение Господне 2020, narodna-pravda.ua

После употребления глотка святой воды надо съесть сначала голодной кутьи, которая готовятся без добавления халвы, цукатов, изюма, орехов. В нее можно добавить мак и мед.

Узнайте, чего еще нельзя делать в этот благодатный день? Какие крещенские запреты существуют? Читайте также о том, каких канонов стоит придерживаться в священный праздник? И какие табу необходимо соблюдать?

Чего нельзя делать в крещенский день?

Не забывайте, что после Рождества и Старого Нового года надо просить прощение у тех, кого вы обидели. Такое отношение к окружающим – это таинство Христово за нанесенные обиды. Просите прощения друг у друга, прощайте былые обиды. Подходите первыми с примирением к родным и близким!

Возможно, не стоит ждать пока кто-то первым станет просить у вас прощение? Сделайте первый шаг навстречу. Ведь обида тяготит и гложет. А после примирения на душе станет намного легче.

Кроме этого, в крещенский день есть табу запреты, которые стоит блюсти. В этот день нельзя сквернословить, ругаться, оскорблять кого-то и сплетничать. Не осуждайте и не обсуждайте! Найдите другие интересные темы для разговоров.

Крещение Господне 2020, slavdelo.dn.ua
Крещение Господне 2020, slavdelo.dn.ua

Кроме этого, нельзя на Крещение говорить неправду. Запрещено выполнять любые работы по дому: нельзя шить, стирать, убирать, вытирать пыль, мыть полы или машину, резать, вязать, вышивать и т.д. Отложите любую работу на потом. Этот день важно посвятить Богу и светлым мыслям очищения.

Как можно погадать на Крещение и одобряет ли церковь?

Тем, кто хочет хоть одним глазком заглянуть в свое будущее, стоит взять на вооружение разные способы гаданий. Правда, церковью они не поощряются и осуждаются. Согласно церковным канонам, гадания считаются бесовскими деяниями.

И в любые дни церковь официально не одобряет гадания. Этот запрет касается и Крещения. Однако, несмотря на церковные запреты и предостережения, некоторые люди гадают на Крещенский Сочельник.

Особенно процесс гадания доставляет больше удовольствие незамужним девушкам, которые хотят узнать, выйдут ли они замуж или кто будет их суженым. Можно гадать по-разному: на яблоках, на бумажках, с зеркалом, с расческой. Но об этом мы более детально расскажем уже в нашей следующей статье.

Ведь самое главное в крещенский день всё-таки не гадание, а очищение души, помыслов и тела. Выбирайте, что вам больше подходит: купание в проруби или обливание святой водой дома.

Христиане издавна верят, что на Крещенский Сочельник и само Крещение даже снег становится целительным. И растопленная снежная вода способна исцелить от недугов. Главное – верить в это.

И чудеса порой действительно происходят даже в самых, казалось бы, невероятных случаях. Через единство со святой Троицей люди осознают, что самое ценное и важное в этой жизни. Так что кайтесь и обретайте Божью благодать!

Господь сострадателен и исполнен любовью к каждому человеку. И пускай к каждому, кто обращается в этот день с молитвой к Богу, придет духовное исцеление и благодать!

Фото

Крещение Господне 2020, vesti.ua
Крещение Господне 2020, vesti.ua

Крещение Господне 2020, hochu.ua
Крещение Господне 2020, hochu.ua

Крещение Господне 2020, aif.ua
Крещение Господне 2020, aif.ua

Крещение Господне 2020, sputnik.by
Крещение Господне 2020, sputnik.by

Крещение Господне 2020, 24tv.ua
Крещение Господне 2020, 24tv.ua

Видео