Местного руководителя Пенсионного фонда в Кировоградской области подозревают в присвоении почти 700 тыс. грн бюджетных средств, предназначенных для благоустройства помещений фонда.

Об этом информирует пресс-служба прокуратуры области. Отмечается, что заместителю начальника ГУ Пенсионного фонда в области сообщили о подозрении по факту присвоения средств государственного бюджета в особо крупных размерах, за ч. 5 ст. 191 (присвоение чужого имущества путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное в особенно крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

По версии следствия, чиновник вступил в сговор с директором подрядной организации, который обязался осуществить уборку помещений и прилегающей территории пенсионного фонда в областном центре, а также его районных представительств, однако фактически не выполнил никаких работ.

Как выяснили следователи, подрядчик попросту не имел для этой деятельности ни работников, ни средств, а также не мог привлекать для уборки других субъектов хозяйственной деятельности.

Несмотря на все, подрядчик предоставил заместителю начальника пенсионного фонда на подписание акты выполненных работ, на основании которых были перечислены государственные средства за фактически несуществующие услуги.
Сумма убытков, нанесенных государственному бюджету, составила 689 тыс. грн.

Досудебное расследование продолжается.