В православном церковном календаре это день почтения памяти мученика Гордия Каппадокийского и пророка Малахии. Другие названия праздника: «Гордий», «Гордей», «День Малахии Доильницы», «Малахий», «Оберег коровы».

В этот день есть поверье, согласно которому нельзя хвастаться и гордиться чем-либо, так как гордыню считают самым большим смертным грехом, а имя святого похоже на слово «гордыня». Верят, что если бахвалиться в этот день, то Гордей все заберет у этого человека, и он останется ни с чем.

Также верили, что в этот день особенно злобной становится нечисть. Ведьмы, якобы очень голодные после своих гуляний, идут доить коров. Вот только делают они это слишком сильно и забирают кровь вместо молока. Коровы были слишком важны для наших предков, поэтому их всячески оберегали. Для этого следует взять просаленные свечи и привязать несколько из них над калиткой или воротами. Можно еще попросить одного защитника присмотреть за животными – Дворового.

Праздники 16 января, фото: Яндекс Коллекции
Праздники 16 января, фото: Яндекс Коллекции

Чтобы Дворовой согласился защищать скот, его нужно задобрить. Сначала сделайте каравай из трех горсточек муки. Одну возьмите из дому, вторую – у соседей, а третью нужно освятить в церкви. Над ними проговорите:

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

«Дворовой, ты мой родной, скотинку мою убереги, молоко ее сохрани. Ведьму от нее отгони, заплутай ей пути».

Потом такой каравай следует оставить в коровнике и кусочек дать корове. Еще ее поят молочной овсянкой, чистят хлев и проверяют на наличие щелей.

Народные приметы на 16 января

На Гордия есть поверье, что у снега, который выпал сегодня, есть сила приносить женщинам красоту. Нужно набрать его в какую-то емкость и обтирать утром лицом им, а потом еще в обед и перед сном. Не вытирайте его ничем. А расстаявшую воду не нужно выливать. Соберите ее и каждое утро обрызгивайте тело и лицо. Это принесет не только молодость, но и красоту девушке.

Еще раньше старались отвести припадочного человека к знахарю или целителю, чтобы вылечить его.

Как сообщал Знай.ua, стало известно, где нужно нырять в прорубь на Крещение и как не покалечиться в Киеве.

Также Знай.ua писал, многие знаки Зодиака могут попасть под влияние Марса и получить таким образом победу.

Напомним, погода на Крещение порадует холодом, но сильных морозов ждать не стоит.