Крещение в 2020 году обещает быть тёплым, погода будет радовать 3-4 градусами и на водоёмах киевляне не дождутся появления льда. Как праздновать Крещение, что это за праздник и какие традиции стоит вспомнить - в сегодняшней предпраздничной статье.

История праздника

Крещение - это первое важное таинство, которое происходит с христианином. Иисус Христос тоже был крещен, в честь чего установился праздник, отмечающий первое посвящение Иисуса. По преданию, крещение Иисуса происходило в реке Иордан, а совершал таинство Иоанн, позже названный Крестителем. В истории об этом дне упоминается, что вокруг Иисуса происходили волшебные вещи, а главным событием стало, что свидетели крещения услышали слова “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение”. После таинства Иисус удалился в пустыню в течении сорока дней ничего не ел и не пил, не был искушен и молился.

Принял крещение Иисус в возрасте тридцати лет, сам попросил Иоанна совершить обряд. Крещение стало событием, при котором публично было признано, что Иисус - посланник Бога.

Крещение является одним из важных христианских праздников, дата 19 января фиксирована и не переносится в зависимости от високосного года.

Крещение не зря проходит с помощью воды: о её особых свойствах знали еще с древних времен. Первое, что удивляло всегда людей - то, что вода не портиться. Дальше уже вызывало восторг то, что она имеет разные состояние, меняется, её много во всём мире и она важна для человека больше, чем пища. Современные ученые говорят о том, что вода способна впитывать эмоции и энергетику. Оказывается, в церкви, под песнопения, вода меняет свои свойства и действительно может стать причиной хорошего самочувствия.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Крещение, https://bitly.su/3eoNFeu
Крещение, https://bitly.su/3eoNFeu
Крещение

Традиции Крещения

Первое, что делают все верующие христиане - святят воду. В давние времена, на водоёмах делали прорубь в виде креста и совершали водовзятия, считалось, что в этот день воды в реках и озерах становятся святыми. На мероприятия выносили иконы, обряд сопровождал священник.

Несмотря на то, что многие украинцы любят купаться в проруби, эта традиция появилась только в последние десятилетия. До этого этот обряд не совершали - холодно и опасно.

Сейчас же считается, что надо окунуться в прорубь в ночь с 18 на 19 января. Якобы этот обряд оберегает от злых духов, оздоровляет тело и освежает голову. То, что этот обряд действительно делает - это заставляет тысячи людей выходить ночью на водоёмы и рисковать своим здоровьем.

Современные правила купания уже позволяют быть одетыми в купальный костюм, до этого купались в проруби голыми. После окунания надо хорошо вытереться и переодеться в тёплую одежду.

Сейчас крещенскую воду можно набрать в церквях. Её хранят весь год, пьют по ложечке и освящают ею дом. Желательно хранить воду в стеклянной бутылке в тёмном месте. Говорят, что такая вода не начинает “цвести”, но лучше не рисковать.

Некоторые родители дают крещенскую воду детям, чтобы лучше спали. Другие считают, что эту воду надо пить при болезнях, неудачах и семейных неурядицах.

Крещенский стол

В сочельник нельзя кушать мясные продукты, а уже на 19 января можно выбирать, что пожирнее и повкуснее. На крещенский сочельник 18 января готовят постные пирожки, салаты с буряком и закуски с солёностями.

После ночного обряда принято садиться за праздничный стол. На Крещение хозяйки должны постараться: должно быть много мяса, рыбы, вкусного хлеба и закусок. Пить алкоголь на все христианские праздники запрещено.

Раньше королём крещенского стола был запеченный поросёнок. Сейчас такую роскошь себе могут не все - ни размер духовки, ни размер доходов многим не позволяет. Но основное крещенское блюдо должно быть обязательно, желательно мясное и добротное.

Вместо поросёнка можно запечь курицу или буженину. Любое мясо можно подавать на стол в Крещение и без зазрения совести употреблять.

Некоторые хозяйки пекут специальное песочное печенье в виде крестов. Некоторые украшают блюда рисунком креста.

Обязательно блюдо на крещение - кутья. Её готовят с пшеном, маком, сухофруктами, рисом и мёдом. Крещенская кутья должна быть сладкой и густой. Все в семье должны съесть хотя бы по чайной ложке перед праздничным обедом.

Хорошей традицией также является приготовление пирожков с разными начинками. Это может быть мясо, капуста, рис с яйцами, картошка и тд. На сладкий стол готовят пирожки с ягодами и вареньем.

Крещенские приметы

  • Если 19 января сделать предложение любимой, то семья будет крепкой, успешной, счастливой и жить "душа в душу".

  • Если 19 января день ясный, то стоит ждать неурожайный год. Если оттепель - будет урожай. Небо укрыто звездами - будет сухое лето, хорошо уродит горох и ягоды. Если же деревья укрываются инеем, нужно весной засеять озимую пшеницу.

  • Полный месяц символизирует большой весенний разлив.

  • Южный ветер означает много гроз летом.

  • Туман на открытой воде сулит много хлеба.

  • В Святой вечер и на Крещение также прислушивались к окнам. Если в них постучит птица, значит души умерших желают молитв, побольше богоугодных дел.

  • Если на Крещение Господне сильно лают собаки, то охота и рыбалка в следующем году будет удачлива.

  • Чем пасмурнее будет день, тем теплее и яснее грядет лето.

  • Если на Крещение ударят сильные морозы, год будет засушливым.

  • Метель предвещает затяжную зиму и позднее начало лета.

Чего нельзя делать на Крещение

Как и на другие праздники, нельзя заниматься уборкой и домашними делами. Ни в коем случае нельзя стирать, мыть посуду, подметать, мыть полы. Физический труд под запретом. Желательно не шить и не вязать в этот день.

Нельзя ссориться, влазить в конфликты и провоцировать на негатив. Желательно сглаживать все углы и постараться провести этот день в мире и согласии. Нельзя распускать сплетни и злословить. Желательно не плакать и не доводить никого до слёз.

Несмотря на то, что есть много традиций гадать, в христианской традиции гадания запрещены.

Также запрещено употреблять спиртное, особенно перед купанием в проруби.

Из странных запретов - нельзя оставлять обувь за порогом. Это может привлечь болезни и несчастья.

Что надо делать на Крещение

На Крещение надо хорошо помыться - любая вода будет благоприятно влиять на организм. Желательно помыть детей. Некоторые совершают обряд для здоровья - набирают в ванну воду, добавляют крещенской воды, опускают крестик и ложатся в ванную.

На Крещение надо хорошо покушать, встретиться с семьей и провести время с родными. Традиционно, Крещение праздновали со старшими родственниками и с самыми маленькими, как встреча двух поколений.

Крещение, https://bitly.su/FHqcF0
Крещение, https://bitly.su/FHqcF0
Крещение

Купание в проруби

Купание в зимней воде не является обязательной процедурой на Крещение. Мода на такой ритуал достаточно молодая, её культивируют в Украине, но процедура опасна для здоровья.

Врачи предупреждают, что люди, не привыкшие закаляться могут получить ряд негативных последствий: от простуды до инсульта. Подготовленные к холодной воде люди проще переносят перепады температуры и их организм легче реагирует на крещенские купания.

Особенно опасно купаться детям. Такие развлечения могут быть чреваты обморожениями и сильными бронхитами. И взрослые и дети могут набрать крещенской воды, смешать её с водой в ванной и окунуться дома в тёплую воду.