Крещение Господнее – это один из важнейших религиозных праздников в году. Отмечают его 19 января. По преданию, именно в этот день 30-летний Иисус Христос был окрещен Иоанном Святителем.

Поэтому многие люди стараются провести Крещение Господнее именно так, как описывают это им древние традиции.

Нельзя сказать, что запретов уж очень много и вам придется ограничивать себя в элементарных вещах, но знать о них должен каждый верующий человек.

Богослужение на Крещение Господнее
Богослужение на Крещение Господнее

Первый, и, наверное, это самый главный запрет, - пост. Именно в день Крещения Господнего один из самых строгих постов в году. Церковные служители вовсе просят всех глубоко верующих людей не принимать 19 января пищу, пока не взойдет первая звезда, именно после нее допускается первый полноценный прием пищи. Но до этого возможны перекусы, разрешается есть овощные блюда, каши, орехи, фрукты. Любое мясо, рыба и молочные продукты в этот день под запретом.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

В интернете вы найдете огромное количество статей о том, как гадать на Крещение. Вот только делать этого на самом деле нельзя. Объяснение довольно просто. Этот обряд никак не относится к христианству, а скорее к язычеству. И церковные служители говорят, что гадать – это большой грех.

Так же есть запрет, который всегда радовал лентяев. Так как Крещение Господнее это большой и важный праздник, церковь призывает отказаться о всей работы, тяжелого труда и домашних работ. Да, стирку, уборку, рукоделие и ремонт можно отложить в этот день. Но если у вас есть действительно важные и неотложные дела, то смело занимайтесь ними, ничего плохого с вами не случится.

Купание в проруби на Крещение Господнее
Купание в проруби на Крещение Господнее

Кроме этого, в Крещение Господнее запрещено ругаться, сквернословить, проявлять свои негативные эмоции, ссориться с кем-то, обижать кого-то и так далее. Этот день желательно провести в праздничном настроении.

Конечно же нельзя пить спиртное, даже несмотря на то, что это праздник. А особенно это касается это людей, которые собрались купаться в проруби. И это не церковный запрет, а врачебный. Но и священники говорят, что такое купание противоречит традициям обряда.

Народные приметы на 19 января

Так же в прорубь нельзя погружаться без молитвы, исповеди и причастия.

Также в храме следует прочитать Тропарь Крещения Господня. Дождавшись освящения воды, к водоему нужно идти с чистой душой и мыслями.

Кроме этого один из запретов гласит, что в Крещение Господнее нельзя плакать, потому вы можете провести в слезах целый следующий год.

Освящение воды на Крещение Господнее
Освящение воды на Крещение Господнее

Если мы уже говорили о том, что нельзя выполнять работу по дому, то особенно это касается стирки. Считается, что вода в Крещение становится святой, а вы можете ее осквернить.

Так же считается, что в этот день нельзя давать деньги в дог, брать, кстати тоже. Если сделать это, то у вас не будет денег до следующего года. Чтобы никого не обидеть, попросите подождать пару дней на всякий случай.

Есть несколько запретов, касательно святой воды. Люди в Крещение обычно идут в церковь, чтобы освятить ее и потом несут домой, и хранят в надлежащем месте. Вот только нельзя нести ее очень много домой, это выглядит неправильно. И разбавлять ее нельзя ни в коем случае, иначе она потеряет все свои свойства.