По статистике психологов прыщи и акне на лице становятся причиной депрессии у 35% молодых людей. Если неправильно подойти к вопросу лечения, высыпания могут оставить за собой глубокие рубцы, справиться с которыми практически невозможно. Важно не только подобрать правильное лечение, но и устранить причину, которая привела к проблеме.

прыщи на подбородке
прыщи на подбородке. https://glcgb.ru/

Почему появляются подкожные прыщи в разном возрасте: подростки

С проблемой подкожных маленьких и больших прыщей сталкиваются люди в любом возрасте. Несмотря на то что сыпь имеет сходные внешние проявления, причины такого состояния разные.

В период, когда девочки и мальчики начинают взрослеть и превращаться в девушек и юношей, в растущем организме происходит большое количество изменений. В пубертатный период, так называемое время полового созревания, происходит изменения гормонального фона, и начинается рост уровня андрогенов – стероидных мужских и женских гормонов.

В это время активизируется работа потовых желез и выработка кожного сала. Поверхность кожи начинают заселять бактерии, из-за которых засоряются поры. Именно это и становится основной причиной формирования гнойников. Многие уверены, что проблема подростковых прыщей исчезнет сама по себе, но это не значит, что проблему нужно игнорировать.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

К основным причинам возникновения высыпания, относятся:

  1. Неподходящая косметика. Если кожа жирная и в прыщах, не нужно дополнительно мазать лицо кремом на жирной основе. Это еще больше усугубит проблему.

  2. Неправильное питание. Истощенный или, наоборот, перенасыщенный пищей организм быстрее накапливает токсины, чего и появляются высыпания на подбородке.

  3. Постоянные стрессы. Из-за перенапряжения повышается уровень тестостерона, и ослабляется способность организма противостоять инфекциям.

  4. Прием лекарственных препаратов. Подкожными прыщами чаще страдают дети, которые часто принимают антибактериальные и гормональные препараты.

  5. Вредные привычки. Курение и прием алкоголя сопровождается накоплением в организме вредных веществ, что и становится причиной высыпаний на лице.

  6. Наследственная предрасположенность. Если в подростковом возрасте высыпало родителей, с большой долей вероятности проблема коснется и подростка.

Почему обсыпает женщин: фото

Почему обсыпает женщин, ОкейДок
Почему обсыпает женщин, ОкейДок

На протяжении жизни женщина сталкивается с изменениями гормонального фона, которые влияют не только на настроение, но и на работу всего организма. Основными периодами перестроек являются:

  • менструальный цикл;

  • период вынашивания и кормления ребенка;

  • использование контрацептивов.

Если зудящие гнойные прыщи вокруг рта и на подбородке появляются в середине цикла, это состояние считается нормой и не требует особого лечения. Чаще всего сыпь активизируется в овуляторный период, когда выделяется гормон гестаген. Проблема может усугубиться, если присутствуют дополнительные факторы:

  • сниженный иммунитет;

  • несбалансированное питание;

  • повышенная нервозность.

Во время менструации жирность кожи увеличивается из-за большого количества прогестерона. С повышением жирности кожи активизируется рост пропионовых бактерий, и могут возникать даже огромные шишки. Ниже представлено видео с краткой информацией о проблеме.

Беременность – тоже непростое время для женского организма, потому как для успешного вынашивания плода, образуется большое количество гормонов. При этом в некоторых случаях кожа может очищаться, а в некоторых, наоборот. Тут уж как повезет.

Угревая или другая сыпь в области подбородка может свидетельствовать о проблемах с такими органами:

  • печень;

  • ЖКТ;

  • органы дыхания;

  • поджелудочная железа;

  • сердечно-сосудистая система.

В любом случае, если твердые шишки у женщины появляются и без следов проходят, это не страшно. Но когда проблема не отступает, это свидетельствует о таких проблемах:

  • гормональный дисбаланс;

  • скрытые инфекционные заболевания;

  • хронические болезни внутренних органов;

  • некачественные косметические средства;

  • нарушение работы иммунитета;

  • гинекологические проблемы.

Почему высыпает мужчин

Мужчины в отличие от женщин мало ухаживают за лицом. Сугубо мужской причиной появления сыпи на подбородке считается бритье.

Некоторые избавляются от растительности на лице каждое утро, и при этом кожа постоянно травмируется. Даже со стороны незначительная травма становится воротами для проникновения подкожной инфекции, которая станет причиной того, что появляются гнойники. Другие причины формирования проблемы:

  1. Плохой уход за кожей. Если постоянно прикасаться к лицу грязными руками, это неизбежно приведет к проблеме на бороде.

  2. Курение. В таком случае маленькие прыщики локализуются слева и справа от уголков нижних губ и по линии челюсти.

  3. Работа во вредных условиях. При работе в постоянной пыли, нужно умываться минимум 3 раза в день, в противном случае поры забьются, а лицо посыпет.

  4. Проблемы с органами малого таза. Подбородок очень часто страдает у мужчин с хроническим простатитом.

Помимо этого с проблемой могут столкнуться представители сильного пола, которые любят носить свитера с высокой горловиной. Особенно плохо, если одежда содержит большое количество синтетики. В такой ситуации кожа, травмированная бритьем, находится под постоянным трением, а это не выдержит ни один подбородок.

прыщи на подбородке
прыщи на подбородке. https://onanote.ru/primety/pryshh-na-podborodke

О чем говорят высыпания на подбородке

Наиболее распространенной причиной появления подкожных гнойников становится гиперсекреция сальной железы, которая усугубляется недостаточным уходом за кожей. В этом случае может возникнуть комедон с красной или белой головкой.

Если появляются крупные или мелкие белые прыщики, причина – скорее всего проникновение внутрь поры болезнетворной бактерии. Следствием становится большой болючий фурункул. Иногда процесс сопровождается подъемом температуры и выраженной болью. Огромный гнойный прыщ может сам вскрыться или рассосаться, а иногда потребуется помощь косметолога или дерматолога.

Большое количество мелких белых прыщиков у женщин свидетельствует о накоплении гормона тестостерона, а вот главная причина такой проблемы у мужчин – банальное раздражение от тупой бритвы. В обоих случаях проблема усугубляется на сухой и воспаленной коже.

Болючие внутренние красные прыщи выскакивают из-за воспалений, вызванных бактериальной инфекцией. Чаще всего они перерастают в большие гнойники. Такая проблема очень часто связана с постоянным касанием лица грязными руками, но причины могут быть и другие:

  • заражение подкожным клещом демодексом;

  • наличие глистной инвазии;

  • аллергия;

  • болезни органов ЖКТ.

Внутренний болезненный прыщик приносит дискомфорт в любом возрасте и доставляет много неудобств не только с эстетической точки зрения. Весь процесс созревания гнойника занимает 2-3 недели, и все это время подкожный комедон постоянно болит. Иногда рядом может образоваться несколько очагов.

Внутренние болезненные прыщи на подбородке возникают по таким причинам:

  • сбой в работе кишечника;

  • скрытое воспаление;

  • переохлаждение.

Если возникли белые водянистые прыщи под губой, то причина скорее всего – герпес или в простонародье простуда. А если расчесать такое образование, оно распространится ниже или выше, поразит щеки и всю область вокруг рта. Водяные прыщи на губах имеют такую симптоматику:

  • зуд;

  • шелушение;

  • кровоточивость;

  • сухость кожи.

Что же делать, если лицо обсыпало

прыщи на подбородке
прыщи на подбородке. http://yopolis.ru/publikacii/2248-demodeks-na-lice.html

В первую очередь нужно понимать, что не все прыщи можно давить. Первым делом нужно обратиться к врачу, потому как только специалист сможет понять, что означают те или иные высыпания. Но паниковать в любом случае не нужно, чаще всего проблема чисто косметическая. А лечить нужно ту сыпь, которая появляется и длительно не исчезает.

Чтобы избавиться сразу от всех прыщей, к проблеме подходят комплексно. А самое главное – нужно начать придерживаться диеты, отказаться от сладкого, алкоголя, фаст-фуда и чрезмерного количества кофе.

Рекомендуют максимально ограничить использование скрабов и пилингов, способствующих перемещению бактерий с подбородка по всему лицу. Также эти средства могут сильно пересушивать кожу.

Подбором лекарственных препаратов должен заниматься исключительно врач. Но чтобы убрать прыщи и угри, чаще всего назначают такие препараты:

  • цинковая мазь;

  • зинерит;

  • далацин;

  • стоп демодекс;

  • куреозин;

  • скинорен;

  • ретиноевая мазь.

Проблема появления прыщей на подбородке не всегда оказывается безобидной. Поэтому если сыпь беспокоит часто и подолгу не проходит, не стоит затягивать с визитом к доктору. Чем раньше начать бороться с проблемой, тем меньше следов останется на лице.