Не секрет, что многие пользователи часто отдают предпочтение телеграму именно по причине прикольных, няшных и милых стикеров, которые, к тому же, можно сделать самостоятельно и совершенно бесплатно! Стикеры (они же наклейки) в телеграм – это целая культура и философия (включают разные тематики: музыку, кино, мемы, смайлы, эмоджи и прочее). Поэтому не удивительно, что многие хотят научиться и понять, как правильно создавать крутые и смешные стикер-картинки, как их затем загружать в телеграм и использовать.

Как сделать стикеры в телеграм самостоятельно и действительно ли это легко?

В этой статье мы подробно расскажем, как сделать свою собственную коллекцию стикерпаков (фактически создать новые уникальные мемы) для телеграма.

Если коротко, то инструкция довольно проста: 1) создать стикеры (стикерпаки, мемы, имеющие, как правило, смысловую нагрузку идентичную существующим базовым смайликам); 2) загрузить все это добро в телеграм и затем активно пользоваться, а также следить, сколько себе установили ваши авторские стикеры другие люди (что-что, а душу это, как минимум, греет и самолюбие тешит).

Иногда есть смысл сделать не просто прикольные стикеры, а именно корпоративные или для определенной группы людей, людей из которых объединяет что-то общее, известное только им самим (общие фото, тексты, смысловые фразы, совместные воспоминания из прошлого и т.д.)

Стикеры телеграм
Стикеры телеграм, orgtech.info

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Для того, чтобы начать делать свои собственные авторские стикеры в месенджере телеграмм, понадобятся некоторые приложения (куда ж без них в современном мире?), собственно сам Telegram, а также некоторые дополнительные программы для, которые помогут в создании стикеров на iPhone, Android или ПК.

Создавать их и добавлять не так и уж сложно, особенно, если есть хоть какой-то опыт работы с графическими редакторами, но, если и нет, ничего страшного, разобраться не составит особого труда. Но придется немного позаморачиваться и попотеть, все будет завесить от желания пользователя сделать все либо классно, либо быстро, либо и то и другое одновременно (практика наше все!)

Создание стикеров в телеграм – с чего начать?

Перед началом работы важно продумать, что вы хотите делать, что именно ваши стикеры будут собой представлять, какие картинки или фото вы планируете использовать? Они у вас уже в наличие или их надо поискать в интернете либо же сделать свои собственные снимки (помните о том, что вы не сможете использовать и подгружать картинки, которые защищены авторскими правами, и вся работа может свестись на нет)? Может нужны какие-то надписи или текстовые послания? Будет ли это смешно и прикольно? Вы хотите, чтобы стикеры в телеграмме использовались массово или только для личного пользования? В общем, очень важна идея и системность, чтобы это действительно были однотипные стикеры, а не просто набор рандомных картинок – только в этом случае есть вероятность, что они понравятся пользователям и будут активно закачиваться и юзаться. Ответьте себе на эти вопросы, и приступайте к воплощению!

Важный нюанс! Стикеры необходимо создавать в формате .png, а их размер должен быть строго 512х512 пикселей и иметь прозрачный фон. Поэтому если вдруг что-то не грузится или не отображается уже после создания – в первую очередь следует проверить именно эти параметры и исправить при необходимости.

телеграм
телеграм, sonet.pp.ua

Как создать стикеры для Telegram с помощью iPhone

В большинстве случаев стикеры создаются посредством айфонов. Сначала необходимо загрузить на свой смартфон приложение под названием Stickers for Telegram из App Store. Оно уже разработано таким образом, что по умолчанию сохраняет картинки в необходимом формате и размере – PNG, 512х512, а также убирает фон, делая его прозрачным.

  • после загрузки приложения, открываем его и выбираем желаемое изображение через “Choose a picture!”;
  • затем необходимо выделить нужную область “маркером”;
  • для того, чтобы убрать лишнюю неровность и корявость после “маркера” берем ластик и вытираем все выступы, которые нам не нужны и которые портят общий вид будущего стикера.
  • чтобы посмотреть на результат, который получился, необходимо нажать на “глазик”.
  • если результат устраивает – нажимаем на значок, а затем на “Add it to a pack”, после этого должно открыться приложение Telegram и собственно бот @Stickers, он и занимается тем, что добавляет новые стикеры в телеграм.

Как создавать стикеры для Telegram на устройствах Android

С созданием стикеров на андроидах ситуация является еще более простой. Для этого понадобится приложение “Мой стикер Maker”. Благодаря ему вы легко сможете обводить и вырезать нужные области для своих новеньких стикеров.

Инструкция по созданию телеграм стикеров на андроид-устройствах:

  • выбираем необходимую картинку, грузим ее в приложение;
  • быстро делаем обводку (можно особо не стараться);
  • подгоняем обводку уже более аккуратно и структурировано;
  • далее кликаем на галочку и нажимаем “Save as Sticker”.

Нужная картинка практически готова! Но в данном случае имеется маленький нюанс: к сожалению, это приложение не умеет подгонять картинку (хотя может к моменту прочтения вами этой статьи уже и добавили данную функцию) под нужный размер в 512х512 пикселей.

Для получения нужного формата используем еще одно приложение под названием “Photo & Picture Resizer” и делаем следующее:

  • загружаем предыдущую подготовленную картинку;
  • затем кликаем на “изменить размер” – “ширина/высота” – “произвольный” – выставляем нужные 512х512 пикселей.

Создание стикера в телеграме
Создание стикера в телеграме, telegram-store.com

Как создавать стикеры для Telegram на компьютере

Телеграм прекрасно устанавливается, подключается и функционирует на компьютерах, поэтому создать и подгрузить новые стикеры через компьютер, наверное, будет чуть ли не еще легче, чем посредством смартфонов (хотя это уже кто к чему привык больше и кому что больше нравится).

Проще всего будет создать и проделать все эти операции с картинками через знаменитый фотошоп, который, скорее всего, есть у большинства пользователей. Но если его нет, то даже ради персональных стикеров устанавливать его совсем не обязательно, можно использовать онлайн редакторы.

Инструкция, как подготовить снимок для стикера в телеграм через фотошоп:

  • выбираем инструмент "волшебная палочка”, нажимаем на нужную область фона, затем на замочек в разделе “слои”, после этого на кнопочку “Delete”;
  • теперь имеем нашу фоточку на прозрачном фоне, а точнее вообще без фона;
  • далее переходим в “слои” – выбираем “стиль слоя” - “обводку…”, для того чтобы минимизировать неровности при вырезании персонажа;
  • если вы еще не задали требуемое соотношение сторон (а это должен быть квадрат), то сделать это можно через инструмент “рамка”: выбираете в верхнем меню пропорции “квадрат” и дважды кликаете правой кнопкой мышки, в результате должна картинка обрезаться до квадрата;
  • чтобы подогнать размер до требуемых 512х512 пикселей, идем в “изображение” – “размер изображения” – выставляем нужные “512х512 пикселей”;
  • не забывайте, что полученную картинку необходимо сохранить в правильном формате: “файл” – “сохранить как” – выбираем PNG.

Бинго! Наш стикер готов! Все ту же последовательность повторяем с остальными изображениями, которые планируем использовать и заливать затем в телеграм.

Photoshop
Photoshop, geniusmarketing.me

Как добавить собственные стикеры в Telegram

А теперь приятный момент начала загрузки готовых стикеров в телеграм – еще чуть-чуть и все будет готово! После чего ими сразу можно будет похвастаться перед друзьями и поотправлять их своим знакомым. Иначе, зачем столько труда?

Создание стикеров в телеграм
Создание стикеров в телеграм, skay.ua

Для того, чтобы добавить уже готовые стикеры в телеграм (независимо от того, с телефона вы сидите или же с компьютера), следует найти бота телеграмма через поиск под названием @Stickers. После этого применяйте такой алгоритм действий:

  • присоединяемся и запускаем бот;
  • выбираем /newpack, вводим название для наших готовых стикеров на русском или латиницей;
  • загружаем по одной картинке и подтягиваем к каждой смайлик (бот подскажет вам порядок действий), смайлики (эмодзи) должны передавать характер вашей картинки, не стоит клацать как попало – иначе все картинки потеряют свой изначальный смысл, если только вы не готовите что-то свое, понятное только ограниченному кругу лиц, но это уже другая история;
  • затем публикуем каждый стикер отдельно командой /publish;
  • нажимаем /skip, если вы не собираетесь подгружать дополнительно иконку для этого набора стикерпака;
  • далее следует подобрать уникальное название для стикерпаков – это делается с той целью, чтобы бот смог сгенерировать для вашего набора стикеров персональную ссылку;
  • после получения ссылки – загружаем себе стики в пользовательские и можем также разослать ссылочку своим друзьям и поделиться своей коллекцией, а можно просто отправить сообщение с новым стикером для начала.

Создание стикеров в телеграм
Создание стикеров в телеграм, skay.ua

Вуаля – стикеры готовы! Можно теперь активно ими пользоваться в своей телеге, а можно сразу же приступить к созданию новых! Фантазия безгранична, особенно, если вы любите рисовать или что-то придумывать и у вас множество интересных идей и заготовок, которые непременно стоит воплотить в жизнь! Ведь нельзя в себе держать то, что может порадовать, посмешить и вдохновить других людей!

Кстати, благодаря указанному выше боту можно туже будет отслеживать популярность ваших стикеров, и видеть количество скачиваний пользователями. Если хотите научиться классно делать стикеры, то в этом вопросе поможет только практика, а еще – смотрите, как делают другие, анализируйте и все у вас получится. Вскоре можно выработать свой стиль и стать узнаваемым! Удачи!