Традиционно праздник Сретения Господнего отмечается 15 февраля. Но не все знают, что конкретно собой представляет этот праздник. Да, есть такие религиозные события, о которых знают буквально все. Так, например, на Рождество – Христос родился, на Пасху – он воскрес. А что же за событие такое сретение Господне, что можно, а что нельзя делать в этот день, мы подробнее и расскажем в этой статье.

В праздник люди ходят в церковь
В праздник проводят праздничные молебны, pravoslavie

Сретение Господне история праздника

Праздник сретения входит в 12-ть основных христианских праздников, он не переходящий, то есть традиционно отмечается 15 февраля. В 2020 году праздник перепадает на субботу.

Со старинного церковнославянского языка праздник в переводе означает «встреча», то есть встреча с Господом, а также двух заветов – Ветхого и Нового.

Праздник сретения происходит на 40 день после Рождества Христового. Христианская история говорит нам о том, что когда родители Христа уже собирались выходить из храма, а это было как раз на 40-ой день от Рождества, то им встретился старик по имени Симеон. По сказаниям, это был самый старый старик, которому на момент встречи было более 300-т лет. Симеон был одним из ученных, которым было доверено перевести Священное писание. В ходе перевода он удивился, что в писании было сказано о том, что Дева, то есть девственница родит младенца и он хотел исправить слово дева на слово жена. Но не успел он этого сделать, так как к нему явился Ангел и запретил это делать, а также сказал, что Симеон не умрет пока лично не убедиться в этом чуде. После встречи ученного с младенцем Божьим старец мог спокойно умереть. Уже после смерти его прославили святым.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

В этот день в Иерусалимском храме состоялась ещё одна знаковая встреча с Анной-пророчицей. Эта женщина подошла к Богоматери, поклонилась малышу Христу и с легкостью на сердце вышла из храма. После чего эта Анна-пророчица понесла горожанам весть о том, что на землю пришел Мессия.

Симеон и пророчица Анна навек вписали свои имена в христианскую историю, а также показали всем людям как нужно принимать Господа с чистым и открытым сердцем.

Хотя бы раз в жизни каждый из людей оказывался в доме Господнем – в храме и там проходит его личное сретение со Христом. А вот насколько каждый из нас принимает это сретение это уже зависит от нашей веры, от того сколько любви в сердце и как мы готовы встретить Господа.

Праздник сретения проводят аналогией ещё и со сретением весны и зимы.

Последние зимние морозы, а также весенние оттепели называли Сретенскими, а вот уже после праздника люди начинают заниматься весенними делами – подготавливать почву и делать уборку в садах.

Также в праздник Сретения Господнего в некоторых странах, в том числе и в Украине празднуется день православной молодежи. Так, что это очень насыщенный православными событиями день. С утра люди идут на сретенскую службу, а вечером православная молодёжь собирается на праздник, где говорят о духовности, проводят викторины, концерты.

Чего нельзя делать в праздник Сретения Господнего

Христианский праздник Сретение Господнее, как и ряд других религиозных праздников имеет свои ограничения в действиях. То есть существуют такие дела, которые можно делать в праздник, а есть такие, которые не делают, так как это запрещается.

Праздник Сретения нужно встречать на утренней молитве в храме, поэтому пропускать такую торжественную литургию просто запрещается. Даже если у людей по каким-то причинам не получалось попасть на утреннюю службу, то они старались попасть в церковь в течении дня и обязательно взять домой освященных свечей. Те, кто присутствуют на утренней литургии, по завершению должны выходить с храма со свечами. Кстати, свечам в этот праздник предают особое значение. Обычай освещать церковные свечи пришел к нам ещё в 17-ом веке. Люди верят, что сретенские свечи могут уберечь дом от молний и пожаров. Свечи, освященные в этот день по долгу, хранили дома и зажигали их во время домашней молитвы или же для освящения своего дома.

В такой великий праздник как сретение нельзя ругаться и ссориться, особенно с близкими вам по духу людьми. Считается, что негативная энергетика выплеснутая в этот день может вернуться сторицей, а между близкими людьми тогда длительный период времени сложно будет наладить прежние добрые отношения.

В этот день, как и в любой другой христианский праздник уборка запрещена. Мыть окна, вытирать пыль и делать генеральную уборку нужно накануне праздника, но не желательно затягивать до пятничного вечера. Уборкой в доме лучше заняться в четверг. К уборке накануне праздника нужно привлекать всех членов семьи, это будет способствовать укреплению семейности и душевной связи.

Икона Сретение Господа есть в каждом храме
Икона Сретение Господне есть в нескольких вариациях, pravmir

Категорически запрещается в этот праздник стирать одежду, а также шить и зашивать вещи. Считается, что такими вещами можно накликать в дом беду, а также лишить себя счастья.

Нельзя в праздник Сретения путешествовать, есть даже старое поверье, что если в этот день отправиться путешествовать, то скоро в свой родной дом не вернёшься.

Категорически запрещено проводить любые магические ритуалы. Считается, что если гадать в этот день, то можно полностью перевернуть свою судьбу и конечно же не в лучшую сторону.

Не рекомендуется в этот день купаться и по долгу нежиться в воде. По желанию и необходимости можно принять душ днём или в конце дня, но не рекомендуется это делать утром, до праздничной службы. В целом верующие люди стараются избегать любых действий, которые могут замутнить воду.

В этот день нельзя класть деньги на стол. Верующие люди говорят, как со стола исчезает еда, так и деньги будут быстро улетучиваться из семьи.

Также не рекомендуется употреблять в этот день спиртное. Даже если на вечер планируется торжество в кругу друзей и близких, то лучше запастись разными видами чая, но не алкоголем.

Какой бы день мы не встречали по календарю: будь то церковный праздник или же просто обыкновенный день, мы должны беречь в себе человеческие качества и всегда поступать по благости. Даже если мы ходим в церковь на все православные праздники, но не поступаем по чести и, по совести, в простых житейский делах, то это не будет истинной верой. Настоящим верованием будет соблюдение божьих заповедей, душевное покаяние и проявление милости и доброты в адрес всех творений божьих.