Этот народный праздник обычно называют Афанасьевым днем, так как почитают Афанасия Великого, а с ним и Кирилла. Они были архиепископами из Александрии. Поэтому иногда учитывают в названии имена обоих святых или же называют день Ломоносом, или Гусиным праздником. Просто в этот день обычно бывало настолько холодно, что даже ломило нос.

Афанасия считают отцом греческой церкви, а еще он очень сильно был против арианства. Дошло до того, что в 350 году он стал единственным в восточной Римской империи православным епископом неарианским. Его оклеветали еретики, обвинили в разврате и убийстве, но Афанасия оправдали благодаря его действиям и речам.

Праздники 31 января, фото: Пемптусия
Праздники 31 января, фото: Пемптусия

Кирилл был сыном очень знатных христиан, поэтому не удивительно, что у него была возможность заниматься науками. Он очень сильно хотел познать Евангелие и истину. Когда Кирилл стал юношей, то решил поступить к святому Макарию в скит. С ним он жил в течение 6 лет. А потом его посвятили в диаконы, и он стал клириком. Его назначили на место Феофила патриархом в Александрийской церкви, после смерти первого.

Что нельзя делать

Сегодня ни в коем случае нельзя крестить мальчика. Это может принести в его жизнь мужское бессилие со временем. А еще он будет постоянно терять энергию. Не переезжайте в новую квартиру или дом. В новом жилище вас будут сопровождать скандалы и ссоры, лучше отложить переезд.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Народные приметы на 31 января

Приметы, поговорки и поверья

  • Если на дворе метель, то зима еще будет долгой.
  • Вьюга на Афанасия говорит о том, что весны еще долго ждать.
  • Плохой урожай картошки и неприятное лето прогнозирует оттепель.
  • Солнце показалось только полдень, весна будет ранней.
  • Круг вокруг солнца и месяца -- сильно похолодает.
  • Вороны кружат, на улицу мороз, а закат чистый – еще не скоро отступят морозы.

Как сообщал Знай.ua, в марте для многих знаков Зодиака пройдут большие перемены.

Также Знай.ua писал, некоторым украинца урежут зарплаты.

Также Знай.ua писал, что марлевая повязка не спасет от коронавируса, нужно кое-что посильнее.