В Украине с начала февраля начнут выдавать льготные кредиты. У Приватбанка уже консультируют предпринимателей по вопросам их получения.

В Ощадбанке, как написал в Facebook глава правления Андрей Пышный, можно будет получить кредиты "уже скоро":

С муниципалитетами реализуем уникальные программы по поддержке малого бизнеса в общинах, когда в качестве компенсации процентов по кредиту местные советы возвращали предпринимателям часть уплаченных в местный бюджет налогов взамен за создание новых рабочих мест. Не секрет, что для того, чтобы кредитный портфель малого и среднего бизнеса в банке был качественным и уверенно рос, нужны качественные кредитные идеи и проекты от самих предпринимателей. - указал он в заметке

На кредиты выделили 2 млрд гривен. Соответствующий закон принял парламент в середине января, и его уже подписал президент. После чего Кабмин своим постановлением прописал также механизм распределения этих средств. На первом этапе кредитовать предпринимателей будут госбанки, но потом к программе могут подключиться и коммерческие финучреждения.

Министр экономики Тимофей Милованов на своей странице в Facebook также пояснил, как будет работать программа:

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Внедрение Программы будет осуществлять Фонд развития предпринимательства, созданный на базе Немецко-Украинского фонда, через банки-партнеры, которые владеют необходимыми инструментами. Кредиты выдаются на суммы не более 1,5 млн гривен сроком до 5 лет с процентными ставками: - 5% (новый бизнес в возрасте до 12 месяцев и выручкой < 25 млн), - 7% (для бизнеса в возрасте до 12 месяцев и выручкой < 25 млн за условия найма + 2 работников за 1 квартал), - 9% (расширения действующего бизнеса с оборотом до 50 млн грн в год). Государство компенсирует разницу между коммерческой процентной ставкой и конечной ставкой для заемщика в рамках этой программы. Участникам, которым не хватает залога для участия в программе также предоставляется возможность получить кредитную гарантию (за дополнительную оплату в размере 0,5% от стоимости залога, которой не хватает) Одновременно, условия программы ограничивают коммерческую ставку на уровне не более 22%. Условия программы требуют от участника внесения собственного капитала не менее 20% (для действующего бизнеса), 30% (для начинающих), что обеспечивает высокий процент успешности бизнеса. - сообщил он в своей статье

Милованов также назвал три шага, которые нужно пройти, чтобы получить кредит:

  1. Заполнить регистрационную анкету
  2. Подать заявку на получение кредита
  3. Банк установит соответствие предприятия и инвестиционного проекта критериям программы и даст ответ - дадут ли вам кредит

Будет отбор в котором банк должен пересмотреть "реалистичность бизнес-плана, платежеспособность заемщика, способность обслуживать кредит с учетом денежного потока, который способен сгенерировать новый проект". Но пока неясно насколько этот отбор будет жестким.

Если вам выдадут кредит, деньги на руки (или на банковский счет) вы не получите - их банк будет напрямую перечислять поставщикам товаров и услуг для вашего бизнеса.

Напомним, ранее глава "Укрзализныци" Кравцов, зарабатывает в десятки раз больше руководителя одного из самых мощных и влиятельных государств в мире.


Как сообщал портал "Знай.uа", 31 января, запланирована встреча президента Украины Владимира Зеленского с государственным секретарем США Майк Помпео.

Также Знай.uа" писал, о зарплатах чиновников и простых украинцев сравнили в цифрах. Разрыв между доходами чиновников и бюджетников поражает.