У каждого хоть раз в жизни было достаточно странное ощущение, как буд-то что-то непонятное, чужое засунули в горло. Так называем ком в горле. И все мы реагируем на него по разному. Кто-то падает в обморок рассценив его, как нервный или неврологический. Кто-то думает, что потерпит и пройдет. А кто-то начинает бежать к ноутбуку или смартфону и искать помощи в экранах своих электронных помощников. Но, перед тем как начинать гуглить и сходить с ума от разных и страшных мыслей, предлагаем глубоко подышать, а затем глотнуть пару раз. Если не чувствуете дискомфорт (першение) - можете не переживать, если же чувствуете - давайте разберемся с причинами. И, если честно, лучше все таки к врачу.

Что это за ощущение такое странное?


Это неприятное чувство при глотке, когда кажется, будто что-то застряло в горле. Но вы абсолютно точно ничего не глотали, и в вашем пищеводе ничего постороннего нет. Словно это ощущение взялось из ниоткуда.

Во многих ситуациях этот комок не представляет собой особой угрозы. Если такое первый раз, или у вас появляются такие ощущения не больше раза, двух в месяц, значить все нормально, не стоит нервничать. Бывает так, что вы к примеру, перегрузили горло, точнее связки, или даже элементарно начинаете заболевать. Первым доктором с которого стоит начать это лор. Он заглянет вам в горло и проверит внутреннее состояние. Возможно у вас кашель, который вам мешает уснуть, или что то першит и дерёт в грудной клетке. Возможно это просто больное горло, ангина или что-то типа того. И после курса лечения этот ком в горле проходит вместе с болезнью. Но не во всех случаях такой ком это что-то безопасное, это также может быть показателем тяжелого заболевания. Кроме кома возможно вас беспокоит что-то еще, что поможет лучше понять диагноз.

каждый из пациентов по разному описывает свои симптомы
каждый из пациентов по разному описывает свои симптомы, https://24tv.ua/


Откуда появляется такое ощущение?


Конечно причин может быть очень много и все они очень отличаются друг от друга. Заброс своего здоровья всегда имеет последствия, именно поэтому постоянно нужно за ним следить. В области шеи располагаются много сосудов и мышц, щитовидная железа, пищевод и многое другое. А также, к примеру, шейные позвонки, из-за которых порой защемляют нервные окончания. Трахея часто поддается различным заболеваниям. Не работа одного из них дает нам как результат – неприятные, а порой и болезненные ощущения. Стоить заметить, что кадык, к данному типу заболеваний не имеет никакого отношения.

Короче говоря, установить точный диагноз, связанный с комом в горле, нельзя. Но вполне возможно назвать определенные причины, из-за которых трудно глотать или делать свободный вздох. Отчего может появиться ком?

Стресс

  • Стресс. Из-за него могут случиться спазмы сосудов. Именно из-за этого и создается впечатление, что у вас ком в горле. После стрессового периода все нормализуется само.
  • Спазмы мышц. Это случается, если после приема пищи и долгого молчания, когда мышцы напряжены, мы потом неправильно их расслабляем. Такой комок исчезает сам по себе, когда вы начнете говорить или глотать.
  • Изжога. Или если говорить по-научному "Кислотный рефлюкс". И как следствие возможен мышечный спазм или отек. И кроме неприятной изжоги мы чувствуем ком в горле.
  • Постназальный синдром
    Это пугающее название подразумевает под собой очень грубо говоря обычные сопли в большом количестве. У вас есть сопли, их много, но вы почему-то не лечитесь. Железы на слизистой оболочке носа начиняют выделять сильно много слизи, мы можем почувствовать, как она скапливается или стекает по задней стенке горла или где-то глубоко в носу, то есть по всей носоглотке. Это и есть причина появления постназального синдрома. Слизь может стать результатом того самого кома.
    лучшее решение в любом случае – это поход к доктору
    лучшее решение в любом случае – это поход к доктору, https://malyshlandia.ru/


  • Различные лор-заболевания. В горле из-за лор-заболеваний появляется воспаление, иногда отёк, который в последующем может перейти в стадию гнойника, которые и становятся комом. Это опасно тем, что может душить.
  • Щитовидная железа. Нарушение работы щитовидки влечет за собой много нарушений во всем организме. Щитовидка увеличивается, в ней появляются крупные узлы. После чего щитовидка, которая имеет значительный размер, давит на пищевод и трахею, а человек ощущает не самые приятные ощущения.
  • Опухоли. Среди комов, которые точно сами по себе не пройдут это опухоли в районе ротоглотки, трахеи, в пищеводе, которые в последствии могут привести к опасным заболеваниям. Запускать такие процессы не нужно.


Что делать, если у вас ком в горле

Прежде нужно понять для себя и определиться, нужно или нет идти на консультацию к врачу. Далее вам предоставлен список, и если вы чувствуете что-то подобное обязательно рекомендуется пойти на консультацию к врачу и проверить свое здоровье. Итак, если:

Болезненные ощущения преследует на постоянной основе, даже после глотания, избавиться самостоятельно не получается.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств
Показать еще
  • Ком в горле вы чувствуется регулярно.
  • Вместе с комом постоянно болит желудок; чувствуется много желчи;
  • У вас болит горло, ощущается сухость;
  • Наличие температуры, спазмы, плохое самочувствие;
  • Из-за кома в горле невозможно сделать вдох;
  • Часто чувствую недомогание, головные боли, давление, есть боль в районе шеи и спины.
  • Наличие комка в горле не дает нормально глотать.


Если симптомов, которые представлены выше у вас не наблюдается, вы в полном порядке. Причина кома в горле — это постоянное эмоциональное напряжение, или стресс.

А вот в случае наличия хотя бы одного симптома, вам стоит немедленно записаться на прием к врачу! Если эти симптомы проявляются во время беременности или параллельно другой болезни, консультацию с врачом не стоит откладывать не в коем случае. Лечение и диагностирование болезни должно произойти вовремя, чтобы не было слишком поздно и это не привело к осложнению. Лечение народными средствами в данных случаях не рекомендуется, потому как сложно идентифицировать болезнь. А не знаю точного диагноза, вы не сможете убрать проблему самостоятельно. А в худшем случае можете принести вред своему здоровью.

лучшее решение в любом случае – это поход к доктору
лучшее решение в любом случае – это поход к доктору, https://olymed.ua/


Прежде всего советуем записаться к терапевту. Доктор проведет осмотр, и исходя из вашего состояния назначит курс лечения или выпишет направление к конкретному врачу-специалисту, будь то гастроэнтеролог, лор, хирург или онколог. Во время самого лечения скорее всего, чтобы точно убедиться в диагнозе нужно будет сделать большое количество анализов и диагностик. И общим анализом крови и мочи не обойтись.

А для других может понадобиться консультация у психолога или психиатра.



Помните, что ваше здоровье абсолютно и полностью зависит от вас! Не стоит пренебрегать серьезными симптомами и откладывать поход к врачу. В будущем это может дорогого стоить. Берегите и любите себя!