Одна из проблем, с которой водители часто сталкиваются на дороге, — прокол колеса. От этого не застрахован ни один водитель. Нередко такие приключения случаются именно тогда, когда помощи ждать неоткуда, и задача поменять колесо падает на плечи водителя машины. И, как назло, нет возможности воспользоваться услугами эвакуатора. В таких случаях крайне необходимо уметь правильно самостоятельно заменить колесо.

Как же менять колесо самостоятельно?

Умение заменить колесо в машине в любом случае будет полезным. Тем более, что сам процесс занимает 10-15 минут, а все необходимые принадлежности обычно есть в багажнике любого авто. А в багажнике автомобиля в обязательном порядке должны быть:

  • аптечка (обычно продаются уже укомплектованные);
  • огнетушитель;
  • буксировочный трос;
  • пусковые провода для прикуривания;
  • тормозная жидкость;
  • набор инструментов;
  • антифриз;
  • домкрат;
  • нож;
  • отвёртка;
  • разводной ключ;
  • запаска.

Перед началом движения настоятельно рекомендуется не забывать осматривать колеса на прочность и накаченность, а также на общее состояние. Дополнительный контроль поможет чувствовать себя увереннее на дороге и в некоторых случаях даже уберечь водителя от неожиданного прокола колеса.

Процедура смены автомобильного колеса абсолютно несложная – профессионалы позаботились о том, чтобы каждый водитель был в состоянии сам проделать такую процедуру.

Замена колеса
Замена колеса, Фото: Chert-poberi.ru

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Для самостоятельной замены понадобятся домкрат, баллонный ключ (на одном конце с головкой, на другом — с рычагом), запасное колесо (полноценное или докатка). Комплект для замены колеса у каждого может быть разный, он зависит от самого авто и даты его выпуска. Также понадобятся регулировочные шпильки и торцевой ключ со сменными головками, чтобы суметь опустить запасное колесо, если колесо находится на днище авто. Именно поэтому каждый должен знать характеристики и особенности своего транспортного средства и иметь в багажнике все нужные средства для различных видов поломки. Ведь никогда не знаешь, какой инструмент и когда может понадобиться.

Замена колеса своими руками: порядок действий

Оптимальным местом для замены колеса будет твёрдая ровная поверхность. Сразу после того, как вы поняли, что у вас пробито колесо, нужно включить аварийную сигнализацию, а после заглушить машину.

Затем обязательно понадобится надёжно зафиксировать автомобиль, иначе при замене колеса он может упасть с домкрата. В лучшем случае повредите машину, в худшем — может привести к травмам третьих лиц или другим неприятным последствиям. Поэтому каждому владельцу автотранспорта необходимо иметь при себе противооткатные упоры, а также использовать ручник. Упоры, кстати, нужны не только во время самостоятельного ремонта автомобиля, а еще служат гарантом того, что машина останется на месте, если вы припарковались, к примеру, на склоне.

Зафиксировав автомобильное средство, приступаем непосредственно к самому процессу замены колеса.

пример процесса замены колеса
пример процесса замены колеса, https://okeydrive.ru/

  1. Сначала нужно поднять авто. Для этого нужно использовать домкрат.
  2. После того как автомобиль приподнят, нужно снять испорченное колесо. Для этого понадобится снять колпак ступицы и ослабить зажимные гайки. Во время этого, что не мало важно, колесо должно продолжать лежать на земле.
  3. Затем, когда гайки будут ослаблены, с помощью домкрата нужно поднять само спущенное колесо.
  4. После следует снять гайки, а за ними и испорченное колесо.
  5. Далее необходимо установить запаску. Это может быть как докатка, так и обычное запасное колесо. Докатку установить легче и выгоднее, хотя безопаснее управлять автомобилем на четырех обычных колёсах (все четыре одного веса и размера). Докатка – маленькое запасное колесо, которое используется в основном для того, чтобы помочь добраться до СТО.
  6. Новое колесо нужно поставить на ступицу так, чтобы оно тыльной стороной было направлено к авто.
  7. После чего следует совместить диск колеса с болтами и затянуть зажимные гайки. Желательно затягивать их по очереди, чтобы давление в колесах равномерно распределилось в колесе. Полностью затянуть гайки нужно только тогда, когда вы уберете домкрат, и машина будет стоять на четырех колесах.

Порядок снятия проколотого колеса не меняется в зависимости от того, какое колесо — переднее или заднее проколотое колесо.

Замена колеса
Замена колеса, Фото: Matt Castrucci Mazda

Советы перед дорогой

Очень важно помнить, что перед дорогой, а особенно если она будет долгой, нужно проверить, всё ли необходимое вы взяли с собой, чтобы точно быть готовым к разным приключениям. Такой процесс, как снятие и замена старого колеса, дело несложное, особенно при помощи интернета, где можно прочитать пошаговую инструкцию или посмотреть видео. А также не забудьте соблюдать необходимые меры предосторожности.

К слову, не спешите избавляться от старого колеса, ведь оно может вам ещё сослужить. Пусть его участь решает специалист. Вы можете посетить ближайший сервисный центр и спросить об этом у механика. Кто знает, может ваше колесо еще сможет вам пригодиться.

Если вы все-таки попали в ситуацию с заменой колеса, первое, о чем надо побеспокоиться, — это соблюдение всех правил безопасности. Главное не навредить не только автомобилю, но и себе в первую очередь. Халатное отношение к проведению описанной процедуры может повлечь за собой травмы, а также нанесение вреда транспортному средству.