Порой желание стать счастливым толкает человека на неправильные действия, которые еще больше тормозят ситуацию. Многие считают, что можно почувствовать себя абсолютно счастливо, если отпустить все негативное и настроиться только на хорошее. Это утверждение может быть и правильно, но как же избавиться от негатива и настроить себя на абсолютное счастье? Именно этому мы и посвятим статью.

С чего начать путь к абсолютному счастью

как быть счастливым
как быть счастливым, http://aloha-plus.ru/

Некоторые считают, что могут стать счастливыми лишь после обретения полной финансовой независимости. Но при этом человек совершенно не думает, что богатые люди тоже бывают несчастны. Конечно, человек с деньгами может себе позволить больше развлечений, чем тот, кто перебивается с копейки на копейку.

Но если так подумать, многие развлечения, которые делают человека счастливым, не требуют больших вложений. Сюда можно отнести встречи с друзьями, выезд на природу, прогулки в парке, чтение книги в спокойной обстановке, просмотр любимого фильма.

Конечно, с точки зрения физиологии, уровень счастья зависит от количества определенных гормонов: серотонина, дофамина и эндорфина. Когда эти составляющие находятся в оптимальном количестве и соотношении, человек чувствует себя счастливо. Но я чувствую, что придумать способ, как уравновесить уровень гормонов в организме, значительно сложнее, чем сделать простые действия, которые повысят уровень счастья.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Хочешь стать счастливым? Начни с себя…

Первое, с чего нужно начать, – это изучение себя. Порой семейная жизнь и постоянный быт, не оставляют времени на том, чтобы сконцентрироваться на личных проблемах. И тогда человек просто не понимает причину своего несчастья, потому как он забывает о том, что делает его счастливым. Именно поэтому нужно разобраться в себе, задаться вопросом: «Чего я хочу, чтобы быть счастливым?». Понять, какие действия заряжают радостью, а какие, наоборот, вводят в непроглядную тоску.

Ученые доказали, что чаще несчастными оказываются люди, которые ощутили недостаток заботы. Некоторые женщины и мужчины старательно заботятся об окружающих, чтобы в итоге испытать от них благодарность. Но в жизни часто так бывает, что человек не получает благодарности, и только потом он понимает, что вся его забота была ни к чему.

как быть счастливым
как быть счастливым, https://www.ukrinform.ua/

Тут нужно понять основное: тот, кто не умеет заботиться о себе и делать себя счастливым, вряд ли сделает счастливым любимого человека.

Многие люди постоянно стараются сравнить свою жизнь с жизнью других. И именно активное развитие соцсетей еще больше усугубляет проблему. Там знакомые выкладывают фотки в новых вещах, с отпусков, с новыми пассиями и др. И поневоле можно начать завидовать окружающим.

Помните, в каком бы статусе вы не находились, всегда найдется тот, кто успешнее, красивее и богаче. Но не факт, что у знакомого, который со страницы в Фейсбуке хвастается достижениями, так все радужно. Вам не побывать в его шкуре, как собственно и ему в вашей. Именно поэтому, если хочется себя с кем-то сравнить, сравнивайте себя с самим собой, с тем, кем вы были недавнее время назад.

Не стремитесь быть тем, кем вы не хотите. Ведь быть счастливым – значит, быть самим собой. Не старайтесь стать шаблонным или человеком, которого все будут любить, не приукрашивайте, но и не притворяйтесь. И в то же время не старайтесь приуменьшить свои достижения.

Некоторые настолько привыкают носить маски, что порой даже не могут вспомнить, какие они на самом деле. А еще хуже стараться подстроить свое поведение и характер под новую девушку или парня. Если каждому знакомому представать в новом облике, в конце концов, можно вообще забыть, кто вы на самом деле.

как быть счастливым
как быть счастливым, https://subscribe.ru/

Что можно сделать прямо сейчас?

Не стоит ждать похвалы от окружающих, не все умеют и хотят хвалить. Некоторые думают, что похвала может расслабить и испортить человека. Хотя на самом деле похвала стимулирует большую часть людей делать что-то еще лучше. Если видите, что сделали дело хорошо, похвалите себя сами, сознание обязательно ответит на эту похвалу хорошим настроением, а мозг обязательно выдаст немного эндорфинов, которые смогут сделать вас счастливее.

Еще несколько простых советов, как сделать себя счастливее:

  1. Придумайте любимое занятие. Любимая работа – это конечно хорошо, но помимо нее нужно найти увлечение для души. Не важно, чем вам нравится заниматься: нырять с аквалангом, вязать, читать книги, слушать музыку или ходить в походы. Главное – научиться получать удовольствие от процесса.

  2. Не думайте о прошлом. Отпустить прошлое – один из важнейших элементов счастья. Прошлое должно заставлять анализировать события и делать выводы, но не нагружать.

  3. Ставьте цели и всеми силами старайтесь их достигать. Достичь лучшего результата получится только после тщательного планирования. Поставленная цель поможет определить путь к достижению.

  4. Избавьтесь от мыслей о неудачных отношениях. Женщины любят смотреть на фото бывших и страдать о несбывшихся мечтах, о семье и отношениях. Поверьте, эти страдания ни к чему хорошему, кроме депрессии не приведут. Хотите изменить судьбу, забудьте о старых отношениях, как бы плохо не было. Только так вы сможете стать счастливой девушкой, открытой для новых приключений.

  5. Не распыляйтесь. Не старайтесь успеть все, это не удается никому. Расставьте приоритеты и сначала занимайтесь важными вопросами, оставляя второстепенные на потом. Вполне вероятно, что некоторые второстепенные вопросы, станут такими, которые не стоят вашего времени и внимания.

  6. Цените то, что имеете. Чтобы быть счастливой женщиной или мужчиной, нужно уметь быть благодарным судьбе за то, чего вы уже достигли. Можно даже не полениться и записать достижения, мы уверены, что каждый найдет повод для гордости.

  7. Чаще благодарите судьбу. Жизнь слишком коротка, чтобы постоянно находиться в ожидании счастливого момента. Будьте благодарны за все что случилось: успели на последнее метро, купили последнюю вкусную булочку, получили повышение, выпили самый вкусный кофе. Обзавелись хоть и небольшим, но своим жильем – это все поводы быть благодарным себе и судьбе.

  8. Не зацикливайтесь на неудачах. Как любят говорить американцы «shit happens». Если не переводить дословно, фраза значит «неприятности случаются». Вы вдруг сели не на тот транспорт, с утра не завелась машина или кот наделал в обувь, да, это неприятно, но не смертельно. Только тот человек, который научится не обращать внимания на мелкие проблемы, сможет стать по-настоящему счастливым.

  9. Думайте о хорошем. Теория позитивного мышления имеет право на жизнь, и это доказал ни один метапсихолог. От того что вы попробуете хотя бы один день на все смотреть позитивно, хуже точно не станет, а вот положительные изменения вполне могут произойти.

Еще больше советов о том, почему человек не может научиться быть счастливее, доступно в видео от психолога Наталии Холоденко:

Какие простые ежедневные действия добавят счастья

Каждый новый день дарит опыт. Пробуйте перед сном анализировать прошедшие сутки: что принесло вам радость, что повеселило или расстроило. После этого составьте план на завтра, расставьте задачи по приоритетам, не забывая оставить время на то действие, которое приносит счастье.

Перестаньте общаться с людьми, у которых всегда все плохо. Такие люди, как правило, постоянно всем не удовлетворены и постоянно недовольны. Их еще называют эмоциональными вампирами, ведь весь свой груз они выгружают на вас. И одно дело, когда это лучшая подруга, которая при встрече делится переживаниями, или человек, который вместо нормального общения постоянно нагружает проблемами. Надо иногда делать выбор в пользу счастливых людей. Счастливый человек окружен позитивом, там не успеете и оглянуться, как сами станете счастливее.

Любой негатив перекрывайте позитивными вещами. Накричал шеф, жена/муж высказали недовольство – неприятно, но это не повод закрываться в себе. Позвоните друзьям, сходите в кино, в общем отвлекитесь, но не оставайтесь наедине с грустными мыслями.

Займитесь спортом, даже если вы никогда этого не делали. Ученые уже давно доказали, что систематические тренировки – безопасный антидепрессант, который помогает переключить внимание. После физической нагрузки улучшается сон – важнейший восстановительный процесс для мозга. При этом физическая усталость стимулирует именно глубокий сон, при котором организм полноценно отдыхает.

Почувствовать счастья – проще, чем может показаться. Не нужно ждать, пока кто-то сделает вас счастливее, этого можно никогда не дождаться. Берите бразды правления в свои руки. Изучите себя, найдите вдохновение, поймите, какие действия делают вас счастливыми. Счастливая женщина или мужчина всегда выделяется из толпы и привлекает внимание. Помните, жизнь слишком коротка, чтобы прожить ее несчастно.

как быть счастливым
как быть счастливым, https://experience.tripster.ru/