День Дарвина (Международный день науки и гуманизма)

В этот день также отмечают день рождения Чарльза Дарвина, имя которого вряд ли кому-то не знакомо, ведь именно он разработал теорию эволюции. В его время это был настоящий переворот в науке. Идеи учредить такой праздник стали появляться в разных университетах еще в 1990-х годах в Америке. Но в настоящий праздник они вылились только в 2001 году. Аманда Чесворт и Роберт Стивенс зарегистрировали некоммерческую организацию «Программа Дня Дарвина». Потом даже создали фонд этого дня, чтобы распространить идеи дарвинизма. Сам праздник обычно отмечают в вузах и школах, где студенты и преподаватели устраивают лекции, выставки, семинары, а иногда проводят и конкурсы.

Праздники 12 ноября, фото: maple4
Праздники 12 ноября, фото: maple4

Международный день брачных агентств

Интересно, что этот день отмечают буквально за пару суток до Дня всех влюбленных. Праздник профессиональный и впервые его отметили в Украине. Его даже зарегистрировали, как интеллектуальною собственность Министерства образования и науки. Случилось это еще в 2010 году. Дальше уже начали отмечать партнеры агентств в других странах и так постепенно праздник распространился. Если вы думаете, что это просто веяние современности, то брачные агентства были еще в 1650 году. Принято поздравлять работников этой сферы, особенно, если они помогли с вашей личной жизнью.

Праздники 12 ноября, фото: 1rre
Праздники 12 ноября, фото: 1rre

Православные праздники:

  • Блаженной Пелагии Дивеевской (Серебренниковой).
  • Собор Вселенских учителей и святителeй Василия Великого, Григоpия Богослова и Иоанна Златоуста.

Трехсвятие, Васильев день

Сегодня отмечают праздник сразу трех святых – Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. А в народе верили, что этот день не создан для прядения. Еще считали, что звери устраивают свадьбы в лесах именно в этот день. А на стол специально подавали дичь. Это был свой способ отпраздновать этот день у предков. Многие могли предугадать погоду по поведению животных. Если в сад зашел заяц, то зима будет еще сильнее, то же значит, если волки подбираются все ближе к домам. Щебет снегиря говорит о вьюге, а вот если вышли мыши на снег, то скоро можно ждать оттепели.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Народные приметы на 12 февраля

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, некоторые украинские высшие учебные заведения попали в рейтинг лучших по версии QS World University Rankings.

Также Знай.ua писал, водителям в Украине собираются сильно повысить штрафы, хоть бы так же сильно росли зарплаты.

Напомним, украинцам рассказали, что через новое приложение «Дія» не собираются присылать повестки в армию, это фейки.