Этот народный праздник имеет интересное название «Трехсвятие», потому что отмечают собор сразу трех святых. Их называют мировыми учителями или отцами Православной Церкви, поэтому также день называли просто Три святителя. Но было другое название «Звериные свадьбы» или «Праздник зверей».

В народе считалось, что именно в этот день, хотя еще и холодно, жители леса, разные звери отмечают свои свадьбы. Они дерутся, чтобы выбрать лучшую пару себе. Только самый сильный самец станет избранником самки. Но это очень пугало людей, так как агрессивные животные могли легко наброситься на человека. А значит старались в этот день ни в лес не ходить, ни на охоту не выбираться.

Народные приметы на 12 февраля

Также есть поверье, что нельзя шить, вязать и прясть женщинам. А мужчинам запрещено строго настрого подковывать лошадей. Иначе и те, и другие не смогут избежать хворей ног и рук. Однако, если работа срочная и важна, то всегда была лазейка. В этот раз нужно читать «Отче наш» и попросить прощения у трех святых перед их иконами.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

На столе по традиции обязательно должна быть дичь. Ее стараются начинять яблоками, грибами или овощами, чтобы немного улучшить вкус мяса. Это было самое главное блюдо на столе, а все остальные уже нужно ставить вокруг него. Таких других блюд тоже должно быть побольше, чтобы жить в сытости весь год. Так как в итоге получался настоящий пир, то звали гостей.

Праздники 12 ноября, фото: Украинские новости
Праздники 12 ноября, фото: Украинские новости

Также на Трехсвятие следует обязательно поработать у себя во дворе, чтобы работа была удачной в течение всего года. Но, чтобы все прошло отлично, нужно три раза перекрестить орудия труда перед этим.

Еще была немного странная традиция на ночь ставить обувь за порог. Но только если она старая. Делали это, чтобы не ссориться в семье. А утром нужно ее занести и целый день не трогать. При этом есть запрет на выяснение отношений в доме, чтобы назад в обувь ничего не скопилось.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, некоторые украинские высшие учебные заведения попали в рейтинг лучших по версии QS World University Rankings.

Также Знай.ua писал, водителям в Украине собираются сильно повысить штрафы, хоть бы так же сильно росли зарплаты.

Напомним, украинцам рассказали, что через новое приложение «Дія» не собираются присылать повестки в армию, это фейки.