День Святого Валентина отмечается во многих странах мира 14 февраля. Этот день считается праздником всех влюбленных. Традиционно в этот день влюбленные дарят друг другу валентинки, сладости и мягкие игрушки.

День влюбленных, фото freepik
День влюбленных, фото freepik

По давней легенде правитель Римской Империи Клавдий II приказал казнить в 269 году христианского священника Валентина за то, что тот тайно венчал влюбленные пары. Жестокий правитель издал указ, в котором запретил легионерам жениться, чтобы они не уклонялись от службы в армии. За день до своей казни он написал письмо своей возлюбленной, дочери тюремщика и подписал его "Твой Валентин".
В 496 году римский Папа Геласиус канонизировал христианского мученика, пострадавшего за веру и 14 февраля объявил Днем святого Валентина.

Мощи Святого Валентина в Самборе

260 лет назад мощи Святого Валентина перевезли в небольшой городок Самбор на Львовщине. Согласно архивным документам, он был покровителем Перемишлсько-Самборской епархии. в советское время мощи прятали, чтобы их не забрали коммунисты, а на общий показ их выставили только после того, как Украина стала независимой.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Мощи священномученика Валентина были привезены 13 мая 1759 года. Они были переданы из Рима, выкопанные на кладбище Прескиллу - рассказал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Отец Богдан Добрянский

Поэтому 14 февраля у святой могилы аншлаг. Молодожены просят счастья в семейной жизни, влюбленные - удачи и везения.

Обязательно’обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, по случаю Дня всех влюбленных, студия "Квартал 95" решила поделиться любовными историями своих актеров.

Также Знай.uа" писал, как можно отпраздновать День святого Валентина в Киеве